Cさんの映画レビュー・感想・評価

C

C

逆光(2021年製作の映画)

4.0

尾道〜。父親の故郷。
そういや、大学生の時わたしも、友達を連れて行ったな〜。そんなことを思い出した😶‍🌫️
千光寺にある祖父母のお墓を目指して歩いて、つかれてロープウェイに乗って下った。
小さい頃は何
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

4.5

ラブ&ポップのような🤍、、この時代、私が生まれた時代、確かどちらの作品も同じ時代やんな?大人びた女子高生の、危うくて、でもキラキラしてるこの感じがとってもとっても好きです正直😶‍🌫️。

なんか、今で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

パールちゃんの老人になった話。老夫婦がめっちゃめちゃ怖かった。。血祭りパーティ。パールよりもホラー味ありやった。。パールを公開する前提で、Xを撮影したのかね、、?最後の最後に名前を呼び合うシーンでハッ>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.0

まじで意味不。
綺麗な女体をみた。
ペネロペ美しいすぎる

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.0

ソフィアコッポラの世界観、映像、インテリア、服装全てが美✨特大毒キノコを拾って毒キノコで片付けるキノコ祭りのお話。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

怖いです。ただただ恐怖を植え付けられた感じ。もう見たくないです。。話の内容はおもしろかった◯

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

どんな映画か知らんとUNeXTにオススメされて見た。始まりはまるでディズニー、その後、序盤にいきなり鳥殺して、違う。サイコ系や。ってなった。うんんん!怖いよ!😂愛への渇望が、1人の人の人格を狂わしてサ>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

4.5

自由?自分勝手?とにかく自分自身の道!!ずっと尖っててかっこ良い!!でも、もっともっとクレイジーな印象があったから、そういう部分を知るには、別のモノを見た方がわかるのかな?〜そういう話が見たいっなっ❣>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

5.0

スケートやりたくなった。めちゃめちゃ青春。全部の話がキラキラしてみえた。

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

5.0

爆泣き。
なぜかたまにこの話、思い出して泣きそうになって胸が苦しなる、、。忘れちゃう悲しさと、忘れられる悲しさ、、。理解ある周りの人たちのアルツハイマーへの向き合い方とかに、胸がぎゅーっとなった。忘れ
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

5.0

外国人見たらバルサのイケイケ彫り師思い出してつらい。

星の子(2020年製作の映画)

5.0

友達がおすすめしてくれた。
何を信じるかとかはその人の勝手やけどあからさまにお家が貧乏になってるのみたら身内やったら耐えられへんかも。芦田愛菜が水かけられて、やめて助けてって叫んだところ胸痛やった。🥲

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

お店、お家、街の人たち全部素敵でした〜。😌 3人とも自分の道を選んできてる人やからか、意味深な発言もそれはそれ、人は人っていうさっぱり流れてて、気持ち悪くなく大人の女性っていいな〜。フィンランド〜ヘル>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

映るもの全てが美しすぎて字幕を読んでる暇がなかった。言葉を勉強したいです。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

1ではまり2でさらにやられた。かっこいい女の子って憧れますね!!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

どんどん2人のキャラクターにハマっていく自分がいた。殺し屋になれる世界線が自分にも存在してたなら殺し屋になりたい!!ウソ!!

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

色使いと景色が最高でした。
思いやりとか考え方とかすごい昔に見たアニメのようなやり取りを思い出す感覚があって見てて楽しかったです。♡

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

日本ってこんなふうに見えてるんか。っていうシーンが満載やった。【脱毛】をあんなに映す?てくらい長く映してた。お寺のお経と、生花のおばあちゃんからは日本の奥ゆかしさを感じた。2人のいる時間と空気を共有し>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

5.0

ゴダールとアンナカリーナコラボ。
①成熟したものにしか本物の愛はわからない。20代の愛は経験でしかものを考えられない。②タバコを吸うアンナカリーナ見てると無性にタバコが吸いたくなる。
ゴダールの中で2
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0



記憶が消されても惹かれ合う2人なら乗り越えられる問題ないっていうスペシャルハッピー恋物語。何度も途中で眠っちゃってやっと最後まで見れた。幸せな気分になれる良かった。

最後に
"またあなたは嫌にな
>>続きを読む

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

5.0

トイレからカネコアヤノみたいな歌うたう女の人出てきて笑った。アンナカリーナとゴダールコラボ。

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

5.0

これもまた実話。
統合失調の可能性があります。は事件の全てをここにまとめてる感じがして悔しかった。
オルガ顔がオシャンすぎる。

エレファント(2003年製作の映画)

5.0

鳴り響く銃声に胸が苦しくなった。。ドキッとした。いろんな視点で撮られてるのが興味深く見ていて面白かった。実話ですかこれ。
エリーゼのためにの転調部こんな美しかったっけ。。

(ちゃんと逃げてよ!!って
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

5.0

うむむ。。
ミュージカルはハッピーになれる。主人公かわいい。振り回されるメガネくん。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

エリックかっこいい。限りある命をめいいっっぱい生きてた。なんていい子なんや。大好きな友達のために不器用すぎるやり方で助けようとしてるエリックが素敵すぎる。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

ウィノナライダー可愛いすぎる。ポップでホラーで一緒に踊り出したくなる🩰ユニバのロックンロールショーはめちゃくちゃみたことあったけどなんでビートルジュースの名前を呼ぶのかが映画見てわかった。楽しい。ユニ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

未来は切り開くものだっ。
めちゃくちゃ面白い。
ラストがハッピーで最高だ

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.0

思ってたんと違うかった。_| ̄|○
何も考えずにみれた、久しぶりの邦画、
萩原みずきさん?スキ。

部屋の感じとか、雑誌の編集部やのに服とかなんかぜんぜん洒落てなくて⭐︎3つ。男の人の話し方とか浮気男
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

かっこいい。スパッドのこと好きなった。ユアンマクレガーかっこいい、前作からあのニヤッと笑った顔がたまらないです。サントラがパワーアップしてた良すぎ

LETO -レト-(2018年製作の映画)

5.0

ヴィクトルかっこいいすぎる。ロシアバンドに対して興味が深くなった。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

何度見たことか!ワンチャン買いたい。それにしてもディズニープラス最高✈️

>|