浅野しょーんさんの映画レビュー・感想・評価

浅野しょーん

浅野しょーん

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

この作品を面白いと言える人は、アメリカの文化や歴史になかなか詳しい人かこーゆう映画は面白いって言っとけばかっこいいって思ってる人なんじゃないかと,思うくらいパッとしなく眠くなる映画だった。

マンハッ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。レクター博士すごい。。。出演している時間がたったの12分とは

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

愛の物語。

同性愛についてもそうだが、義母が大好きだった自分としては後半部分が刺さりまくり。自慢の息子です、と入院シーンで答えたシーンで泣いてしまった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不穏な空気がありながら3時間半があっという間だった。
ディカプリオのアホっぷりとデニーロのサイコパスっぷりが最高な映画。
ディカプリオはデニーロに操られてることを分からず、むしろ感謝してる。インスリン
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

本編とはずれた感想だがこんなに子供が怖い映画はなかなかない

RRR(2022年製作の映画)

4.3

少女が捕まってる時はしっかり鍵を探すのにラーマが地下に捕まってる時はめんどくさいからなのか、ビームがパワー勝負で開けちゃう感じとか、小さいこと全く気にしないで最高でした!

バースバリよりはアクション
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

熱々青春映画!
主役の3人のどの人物にも感情移入できるし、すごく応援したくなる!熱すぎて応援したすぎて泣ける。声優の3人もすごくあってた!!

音楽シーンはカメラワークと鮮やかな光と音量が相まってアニ
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーペシ史上いちばんジョーペシってた!笑 自分に逆らう者がいたらボールペンでぶっ刺したり、おじいちゃんを電話でぶっ叩いたり、万力で頭をつぶしたり、とキレまくりのやりたい放題。シャロンストーンも生粋の>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

伏線が貼られる最初は少し眠くなるけど、途中からどんどんのめり込みクスッと笑えるところがたくさんで楽しめる。

湯浅さんのときよりカオスっぽいアニメーションが少ない分、物足りなさも感じながら見やすさはあ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

鈴蘭の歌も作ってほしかった。
原作ファンとしては鈴蘭の見せ場をもう少し。。。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ラストのダンス終わりが「ん?」
・トーマスマッケンジーが可愛くて演技上手でいい!
・相変わらずの最高なサムロックウェル
・中盤が少しだれる
・ドイツ舞台なのに英語の違和感は少しある
・訓練中の子供た
>>続きを読む

>|