てんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てんさんの鑑賞したドラマ
てん

てん

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.7

"一生幸せでいたいなら正直でいろ"

帰ってきた正直不動産。
今回から登場のミネルバ神木が終始好きじゃないし、タップする度にシラケてしまいかなりノイズでした…。

内容はシーズン1同様、不動産知識とし
>>続きを読む

1

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.4

待望のザ・ディフェンダーズ!

これが観たいがために、ドラマ版を頑張って(デアデビルシーズン2とアイアン・フィストが中々の苦行だった)観たのに…

思ってた以上に盛り上がらずに終わったなぁ…(遠い目)
>>続きを読む

2

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

ディフェンダーズサーガ4作目。

いや〜面白味が薄かった。
主人公のダニーが最後まで好きになれなかったし、全体的に足踏みしてる感が強く、さすがに途中で飽きちゃったよ。

最終回のビルパンチ以外はアクシ
>>続きを読む

2

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.8

NHKの15分夜ドラマ。

たまたま再放送の1回目を観れたので、そのまま気になって録画しておいたので全話イッキ見。

15分なのでサクッと見れるのがよい。

美味しそうなご飯とやさしい世界に癒やされま
>>続きを読む

2

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

ジェシカ・ジョーンズでも登場した怪力と強靱な皮膚を持ったルークケイジが主人公。

ヘルズキッチンからハーレムに舞台を移しての話だが、ストーリーがシンプルでそこまで捻りもないのだが、音楽もいいし、何も考
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.3

シーズン1鑑賞から1年以上間空いちゃったけど、やっとシーズン2観ました〜。

マット、フォーギー、カレンの3人がずっとすれ違っていて、観ていて気持ちが晴れないしもどかしい。

アクションも螺旋階段の長
>>続きを読む

2

エコー(2024年製作のドラマ)

3.4

他のマーベル作品を観る必要なく楽しめるよ〜という『マーベル・スポットライト』の第一弾。

ホークアイに出てきたエコーことマヤ・ロペスが主役。

言ってみればキャラを深堀りってことなんだけど、それはいい
>>続きを読む

2

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

3.3

"夢にときめけ!明日にきらめけ!"

不良たちが先生と出会ってから変わっていく高校熱血もの。

熱血ものって割と好きな方なんだけど、今作はおもしろい回とまたか…という回の繰り返しで中々進まないくせにチ
>>続きを読む

2

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.4

ともに〜輝く〜我ら〜黍中〜あぁ〜黍中〜黍魚子中学校〜♪

劇場版の感動から2年後、異動した黍魚子中学校でも甘利田先生は変わらず最高でした。

てか、給食でウキウキダンスしてるのは生徒も承知だったんだね
>>続きを読む

4

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

常節のこころ〜とこしえに〜ああ〜常節〜常節中学校〜♪

何だよもう!おもしろすぎるだろ!
ってことで、イッキに見ちゃいました。

市原隼人がハマりすぎててニヤニヤが止まらない。

甘利田先生が給食を楽
>>続きを読む

4

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.7

シーズン2開始前のスペシャルドラマ。

相変わらずな山Pが観れるだけでおもしろいし、不動産用語なども知れて勉強にもなるのでタメにもなる。

大家が受け取らなくても法務局で受け取れるとか知らなかったし。
>>続きを読む

2

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.1

リアルタイムで観れなかったけど、ずっと気になっていた作品。

好きだったあの頃の山P作品だぁ!と思わされる笑えるし、染みるし、楽しいドラマだった。

福原遥さんと泉里香さんもキャスティングが良かったと
>>続きを読む

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

今期観ていたドラマ2本の内の1本。
大好きなシリーズのシーズン2。

シロさんとケンジの日常を観ているだけで日々の出来事から幸せを感じられているんだよなって思わせてもらえる。

50歳を迎えたシロさん
>>続きを読む

2

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

今クールも何だかんだ2本しかドラマ観れなかったなぁ……そのうちの1本です。

二人組になれなかった四人の話とか、性別で決めつけられた見方とか、人それぞれ価値観があるんだよって見せてくる序盤は、丁寧な話
>>続きを読む

4

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

MCUドラマシリーズで初の2シーズン目。

元々好きじゃないロキにも、さすがに愛着は湧いてくるし、「何でTVAを取り戻すのに一生懸命なの?」の問いに答えが「友達を取り戻す、独りは嫌だ」って回答には、あ
>>続きを読む

4

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

今クール唯一見てた連ドラ。

豪華キャスト陣と海外でのストーリー展開に日曜劇場、力入ってんなぁ〜という印象で観てましたが、4、5話くらいからワクワクしてきた感じ。

考察しながら観るとかまでハマってい
>>続きを読む

1

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

ワンピース実写化!
原作好きなので多少の不安はありましたが、全体的に楽しめました!

1話がドキドキワクワクしながら観れて、楽しめたので本当によかった。
イニャキルフィがちゃんとルフィに見えたし、全体
>>続きを読む

2

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。
元々スクラル人の設定自体何でもあり感が強すぎて中々飲み込めてなかったところでの話なので、正直ノリ切れないまま終わった感は否めない。

もう昔からいるメンバーは世代交代しておきましょう感が強
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

ディフェンダーサーガ2作目。
4月中に見終わるつもりが…やっと見終わりました。

全体的に暗くて静かな作品。
派手さはあまりないけど、不穏な感じとハラハラ感はあった。

途中、中弛みしてしまったけど、
>>続きを読む

2

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.2

OPが映像含めて最高すぎる。
竹内まりやのカムフラージュ好きだわ。

小学生の時に観て、衝撃的だったことだけ覚えていて、また観たいなぁと思ってたので、再放送に感謝。

ミステリーとしての展開もおもしろ
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

"ウto the ヨン to the ウ"
"ドンto the グ to the ラミ"

この掛け合い、耳に残るし楽しいし好き。

自閉スペクトラム症の主人公ウ・ヨンウ。
逆から読んでもウ・ヨンウ(
>>続きを読む

2

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

2023年1月〜3月期で、個人的には1番おもしろくて、毎回リアタイで観た久しぶりの連続ドラマでした。

世代もドンピシャなので、音楽とかエピソードもあるあるだったし、自分も同じ時間を繰り返しているよう
>>続きを読む

4

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

1話目でエミリーに前髪を作ったのは素晴らしい!今シーズンの1番の仕事だわ。

軽いテンポで見れるのは相変わらずだけど、どんどん人間関係が複雑になっていくので、最終話は気持ちの浮き沈みが激しかった…。
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2もイッキ見できちゃうテンポ感と軽さは変わらず。

ストーリー展開はちょっとクドいけど。

ミンディーやシルヴィーによりスポットが当てられてて、魅力的なキャラクターたちが作品に深く根づいてきた
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

画面は華やかだし、テンポも良くてノリも軽いし、何より30分ドラマだからサクッと見れるのがちょうど良かった!

タイトルロゴの出し方好き。

パリの街に遊びに行ってる気分になるほど、仕事なんだか遊びなん
>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

オンライン試写会で5話まで。
気になってた最終話までやっと観れた。

宇多田ヒカルさんの"First Love"と"初恋"という楽曲にインスパイアをされており、曲と同時代を生きる主人公たち。

キャス
>>続きを読む

2

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.8

初めて、最初から最後まで大河ドラマを見切った気がする。

長かったけど、一話一話に見応えがあって、ラストは毎回深く息を吐いて終わる感じ。

終わり方からも北条義時の話でしたね。
どんどん闇に落ちていく
>>続きを読む

2

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて。

1stシーズンも観てたので、キャラが出てくると思い出せるもんですね。

何と言っても山下智久が出てきただけで、画が華やかになるのはすごい。

個人的には、山P演じるキューマと
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

MCUドラマシリーズも7作目。

シーハルクのオリジンであり、法廷コメディでかつ1話30分ちょっとなので、見やすさが段違いでよくなった。

中盤のストーリーは、あってもなくてもって感じだったけど、原作
>>続きを読む

4

オカルトの森へようこそ(2022年製作のドラマ)

3.0

POVである意味が作品内にちゃんとあるので、違和感なく観られた。
モキュメンタリーだけど、かなりポップな仕上がりで、サクッと見れる。

手ブレが多いので画面酔いする人は苦手かも。

内容はともあれ、設
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

フェーズ5までにザ・ディフェンダーズ・サーガも観ておこう!ってことで、遂に手を出してしまったデアデビル。

かっこよすぎて1話目終わりは拍手してしまいました。

毎話手に汗握るハラハラ感。
特に8、9
>>続きを読む

2

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.2

MCUドラマも6作品目。
周りに観てる人全然いないんだよなぁ…。

アートワークはポップで好みだし、音楽もよくて、ヒーローオタク設定のストーリー展開も、最初はおもしろかったんだけどなぁ…って感じで、3
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

MCU作品なのに、クロスオーバーを気にせず観れる作品。

最初は、内容を咀嚼できなかったのですが、回を重ねるごとに面白さが増してった感じ。

おもしろかったので、最終回前に2周してしまった。

中でも
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

3月末に見始めたのに、4月が忙しすぎて全く見れず、気づけば5月に…。

ワンダヴィジョンの時にも思ったけど、2周目の方がおもしろかった!

結構忘れてたのもあり、ミステリーの感じで見れるのも楽しめた要
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

ドクター・ストレンジMOM前に、1年ぶりの鑑賞。

ワンダの覚醒とスカーレット・ウィッチの誕生。

忘れてたことも多かったし、1回目観た時より理解できたしよかったな。

ワンダを好きなだけに切なかった
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

音の使い方、衣装の色合いなど、作品の世界観がすごい魅力的。

アニャ・テイラー=ジョイか美しく、佇まいがカッコいい。
言葉数少ないのに、凛としてて存在感が凄かった。

チェスがわからなくても面白く、熱
>>続きを読む

2
>|