pasoさんの映画レビュー・感想・評価

paso

paso

  • List view
  • Grid view

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.9

安定に面白かった🎅🏻
映像が綺麗なのとニコラスが可愛いので本当に物語の世界っていう感じがして良かった。目の色がブルーでめっちゃ綺麗。
そして最後のオチも好き!
子供ができたら見せたい映画だ。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

あんまり感想が出てこないなぁ。
強いて言えば人ってこんなに血まみれになって傷だらけになって色々撃たれまくっても生きれるんだなぁ、と。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手の傷からバイ菌入って感染症にならないかずっと心配してた。あと2人のうち主人公顔の方が死んだ事に仰天してしまった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ゴーディとクリスの友情が良い
クリスが達観しすぎてて何だか切なかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

物凄く良い映画だと言わざるを得ませんね。
2時間ちょっとと長めなので集中切らずに見れるか不安だったけど杞憂でした。
語彙力なくて語れないのが悔しい!
これは名作として語り継がれるんでしょうねぇ

セブン(1995年製作の映画)

3.5

うーーーん、期待はずれだった。
ありがちな展開だけど最後に何か驚く事があるのかな?ってずっと見てたけど最後まで予想通りのままエンディングへ…。

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

小説では見たことあったけど映画は初見。
やっぱり人気シリーズだけあってよく出来てますよねぇ。ゴードンさんまじガッツあり過ぎ。

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.2

私は好きです、かなり。
どんでん返し系のスリラーっていちばん面白いですよね。
ラストシーンがある意味美しくて最高でした。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.0

首チョンパとか内蔵ドバーとか現実味のないグロさは全くなんとも思わないんだけどこの映画はダメ。吐き気がしてまともに画面見られなかった…

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりおそ松さんのアニメの作画の感じがめっちゃ好き!加えて頭空っぽに見れて笑える所がいい
のぞみちゃんはもう亡くなってて幽霊みたいな不思議な存在になってるのかな?
ととこちゃんは病弱なの知ってたから
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

ちょっとウルッとなるシーンが多かった
シリーズの中で結構上位に好みな作品🥰
風間くんがいじらしくて可愛い

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

4.0

面白すぎた。
オムニバスなので集中力切らさずにサクサク見れる。全話怖いけどその中でも小さい女怖すぎ。

私を殺さないで(2021年製作の映画)

2.3

タイトルに釣られて視聴。
あまり展開が好みでなかった。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

2.5

設定は面白そうなのにいざ観てみると全然面白くなかったやつ。なんじゃこりゃ?

と思ったらこれなにかの続編?ぽいですね
前作見てたら面白いのかなぁ

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.0

誰も信じてくれないね
暗いとこで見たからか目がチカチカしました😣

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.4

ティム・バートン全開。
こういうの大好きだよ。
自分もこんな面白みのある人間になりたい。

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.7

あの石何?!あいつら結局不死身なのか?
評価低いみたいだけど普通に面白いから2も見よ
眼鏡の男の子の死に様が不憫だった

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.9

これは…紛うことなきB級だね!
評価は低いけど好きです。


ってこれティム・バートンなんかい

密かな企み(2019年製作の映画)

3.4

色々ツッコミどころはあったけどハラハラドキドキで面白かった!
あ、そのまま終わるんやね~って感じのラストではあったかも

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない。嫌いじゃないけどもう少し何か欲しかった…!

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.8

タイトルになんとなく惹かれて見たけどラストでえええ?なった

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

ちゃんとハッピーエンドで終わってよかた!
この物語の主人公はこの家族じゃなくて霊能者グループの方なのね!

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

マリグナントの監督の方かー!!好き!
悪魔のビジュアルがチープながらもちゃんと怖い…👹これ映画館で見てたらやばかったなぁ

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.2

うっかりラスト付近でほろりするところだった
誰も死なない優しい世界

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

名前だけ知ってたけどまさかネトフリにあるとはー!何だか全体的に絵面が凄いです。
バスのシーンが最近見たレザーフェイスリターンズとそっくりだったなw
登場人物みんなに感情移入出来なかったのでわりとライト
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト嘘でしょ…って声出たわ…
メロディは普通にいい奴なのに…
にしてもレザーフェイス不死身すぎや

>|