れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

れちゃん

れちゃん

私たちの好きな八月(2008年製作の映画)

3.3

娘と従兄弟の一夏の恋の部分のところは、夏の映画として良かったかな。
映画全体の構成としてはちゃんと理解しきれず…
期待しすぎてたかな。映画として悪いわけではないです。

楽しみにしていたけどなかなか行
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.5

とにかく好きが詰まってる🤩🤩🤩
この映画好きなのってほんと変態だなと思う

この死のスピードについてこれてないだろうな😎と隣にいる友人に対して優越感を感じながらも、ビビり散らかしてました。

好きなと
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

丸っこいロボがかわいいな!!

日本では公開にこぎ着けられなかった。
でもアマプラには到達、というので
観てみました!

アクション要素が多くて、ホラーって感じでもないかな。
なんとか怖がらせようとし
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

ビールが美味いということと、
天海祐希がかっこいいということ

それだけでこの映画は成り立っている!



香川照之と山本太郎がいないとだめだよ〜
やっぱ1のハラハラ感はないな

ちょいちょい地下労働
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

見どころ
逆風になびく藤原竜也の髪🌪️

伊勢谷友介ってあの狂った感じがいいよねぇ
20年も大麻やってたのか、と思うと芸能界は闇深い。
そして吉高由里子のぼーーーー読み


あぁ〜安全に大金ほしい〜笑

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

カイジなかなか観そびれてたけど、結構おもしろかったな〜
ライアーゲームの方が好きだけど、カイジも良いね。



藤原竜也って、叫ばせておけばいい
みたいな演出にどう思ってるのかな
大袈裟に騒ぐシーンを
>>続きを読む

ウナイ 透明な闇 PFAS汚染に立ち向かう(2025年製作の映画)

4.4

沖縄で、一人でも多く観てほしい。
それ以外の地域の人も、一人でも多く。

PFAS、恥ずかしながら初めて知った。
ニュースもろくに見れてない、ダメ人間だと
自分を反省したけど、そのための映画だよ
>>続きを読む

テイク・ミー・サムウェア・ナイス(2019年製作の映画)

3.2

アノーラみたいなことが言いたいのかな?
とかチラついたけど、なんか不完全燃焼だったなー。


ダメな女のクズな男とのロードムービー
なんだけど、ワンダとかとはまた違う。

オランダはボスニアで大虐殺を
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

5.0

あらすじちゃんと読んでなくて、ミュージカルだと思って行ったら違った😂
にしても、この手のやつの本人映像にとても弱い。

なんというか、映画をこれだけ観ていると、尺の3/4くらい過ぎたあたりで何かがある
>>続きを読む

水彩画(1958年製作の映画)

3.6

月初恒例のU-NEXTパトロールにて発見💡
短編だけど非常にまとまりが良くて面白い。
洗濯女ってすごい職業だね。
まあ洗濯機やクリーニング屋がなかった時代はそうなるか。

酒は自分のお金で飲みましょう
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

Netflixをちゃんと観ようの一環。
サブマリンシーン、絶対耳痛い

八潮の話を思い出してしまって胸が痛かった…
家買ったばかりでこうなったら、しんどすぎるな。

ブリック(2025年製作の映画)

3.4

気になってたやつ!そこそこだったな。
何日かかけて観た〜


映像に出てくるエンジニアってみんなコマンドでなんか打ってるよね😂
ラストは尻すぼみだけど、あの光景はなかなかワァ…って感じだね

ストロー: 絶望の淵で(2025年製作の映画)

3.8

ネットフリックスあまりに観てないことに気づき、本作を選びました。
絶望すぎる

貧困、黒人、女性、シングルマザー、子は病を抱えてる
マイノリティーにマイノリティーを重ねた主人公だが、それが故のリアリテ
>>続きを読む

溶岩の家 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

あー。そうそう、これです。
このカットいいわぁ

カメラが無駄に動かなくて、シュッと登場人物が出てくる。
とおーーーくとおーーーーくを歩いてる
映り込む
真正面の表情を捉える
また切り替わる
そして追
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.5

ちょっと展開は読めたけど、好きだわ。
「ティボ」の洒落た名前感がわからない🤣

仕事への考え方を教わった気がした。
いま、とてもとても不協和音な感じであまりよくない状況なんだけど、力強く導きたい。
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いじゃん!!!!!🦉
このビジュアルは見た記憶があってしばらく放っておいたけど、おすすめいただいたので鑑賞しました。

史実を脚色して、歴史を変えない程度に妄想するストーリー
盲目なのに見
>>続きを読む

オレンジ(2010年製作の映画)

4.0

壮大な愛の哲学物語!!!!!!!!!
評価がこれだから観に行くの迷ったけど、その行動すら「他人のヘッドライトにゆだねるな」ってところだね。
自分の信念を貫いて映画観に行ってよかった😂

ラームの言うこ
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.7

ジャジャコルダ!
box1の途中から2の途中まで寝てしまった😴

冒頭の風呂入りながら朝食食べてるシーンが、上からの撮影でその構図がめちゃくちゃ好きだったな〜

こちらも岡山で鑑賞!!!

若きバンパイアの憂鬱(2021年製作の映画)

3.6

主人公の女の子かわいい!
ハーフという言い方に傷つくというのも聞いたり、聞かなかったりだけど
仲間外れに思う気持ちは万国共通なのだろうな。

保健室の先生がクール!

シェパード(2023年製作の映画)

3.4

展開は想像できるけど…✈️🎄
ジョントラヴォルタの登場にテンションあがる。
ぶるぶる🥶

最後のチュパカブラ(2021年製作の映画)

3.5

メキシコからの移民のおばあちゃん
ある日突然チュパカブラが現れて…?!
ひょんなきっかけで仲良くなることもあるもんだよね。最後は笑っておわる!

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.5

溜めてしまっていた洗い物を消化した。

最後出てきたから、これはカールじいさんの短編かな?
唯一観てないからよくわからない…

誕生日なのに踏んだり蹴ったりのダグですが
いいこともあったね🐶!

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.8

あの夏のルカの短編。
夏休みっぽくていいわ〜

何をやってもうまくいかない。
気に入られようとやることが全てうまくいかない。
困った。

でもアルベルトも話せば通じ合えたね。
ケチャップまみれは私はブ
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.9

おもしろいwww
ピタゴラスイッチ的な感じで色々起こっていって、最後指輪の交換の時に間に合うのか…?!

一件落着と思いきや?というオチにほっこり。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.7

想像してた感じとは全然違ったけど、
モナリザが新たな人生を手に入れられることを祈る。

久々のコインランドリーきたー!

マルティネス(2023年製作の映画)

3.8

遺品整理部分をうっかり寝てしまうという、起きてから全く訳のわからない状況だった…笑

偏屈だけどイケおじマルティネスのお仕事&オフムービー
プラネタリウムに行くシーン、飴食べるシーン、お誕生日パーティ
>>続きを読む

盲山(2007年製作の映画)

-

あ……久々にノースコアで。

稼げる仕事が見つかった、やったぁ!
と思ったら、知らぬ村で勝手に結婚させられ、子を産めと言われる…
そんな誘拐(拉致)が多数行われていた、行われているとは…
絶句。

>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

抑圧からの解放!
1991年ってすでに34年前ですか…
テルマもルイーズもやってることはやばいけど、男に虐げられずに私たちだってこんなにやれるんだぜー!って感じでそれなりに格好いい。

映画を見てて思
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

ラストで全部もっていかれたな。
笑顔に信用しちゃいかん。
まあその前に、強盗はいけまへん

KIDDOつながりでの鑑賞
この年代でも親にタトゥー否定されてるね。
アメリカはタトゥーに寛容だって、日本人
>>続きを読む

KIDDO キドー(2023年製作の映画)

5.0

破天荒すぎる母、
どこか冷めた目で見つつも母大好き娘
そんな二人が突っ走る🚗🚗🚗
アメリカン🇺🇸(風)ロードムービー!!!!

児童養護施設はオランダ、それ以外はポーランドでロケだとか。
音楽もいいし
>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.6

アンネの日記は昔読んだ。
残念ながら、内容ほとんど忘れてて。
でも当時それなりに心を打たれたことだけは覚えているから、本ってそういう存在でもいいのだと思う

キティが日記の中から登場し、形骸化しながら
>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

3.4

1939年は?第一次世界大戦の年でしょ?

後から歴史を点で見るとそうかもしれない
でもその年の戦争は決して一つではなかった…

スペインが長いこと内戦をやっていたというのが、未だに信じられない。

ボサノヴァ~撃たれたピアニスト(2023年製作の映画)

3.8

絵のタッチがめちゃくちゃ好き!!!
音楽関係のインタビュードキュメンタリー映画って最近多いけど、今回はちょっと新鮮に感じた。

🇧🇷のリオの魅力、いいなぁ。
自分のライブが終わってから人のライブを見に
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

ファンに観に来てもらって…枠かなとは思ったけど。
古川さん演じる泉ちゃんがすごく好き。
どういうことなんだろう?って揺れ動きながら、ラストに向かって進んでいく感じがとてもよかった。

毎日記憶がなくな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

この手の映画ほんっっっっと苦手…
ピンチになるってわかっててこういう行動になってるのが耐えきれなくて、すぐ止めちゃう 笑
つまらないとかではなくて、発狂しそうになるw

韓国版のリメイクなのか〜
その
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.1

胸くそ悪いというか…
これなんなのー😨

白人至上主義って今でもあるのかな…
これ白人が見たらどういう気持ちになるんだろう?
アジア人の私たちが観ると訳も分からず一方的に殴られている気持ちになる