豊さんの映画レビュー・感想・評価

豊

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

元々すごい見るつもりだったんだけど直前のCV変更とかあって二の足踏んでた。
でも新年1本目っつーことで見たらめちゃくちゃ良かった……
リョータが主役とは聞いてたけど三井があんなに出るなんて聞いてない!
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボウイ様が出てると知ってはいたけど戦争映画なので尻込みしていたら4Kになったということで劇場に行きました。
まずは美しいボウイ様の映像を残してくれてありがとう……

感想
まずボウイ様カッコ良すぎる。
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

2.5

シュワちゃんの息子が出てるとのことで見に行きました。

イマジナリーフレンドとのことでファイトクラブ的なのか?それともドクタースリープ的なのか?と思ってみてたら最後はヘレディタリーでしたwwww

>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

実は若草物語を知らないのでとても楽しく見れました!!!

四姉妹がとても可愛かったです(^^)
あとお母さんがとても素敵!!
個人的にはヤク中ではないシャラメくんがめちゃくちゃ魅力的でした。

今と過
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

凄いドキドキしながら見に行ったのですが私はとても面白かったです!!後からディレクターズカット版を見たのですがそちらのが分かりやすいかもしれないですね……

若干中毒性がありまた見たいな……と思ってしま
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけどKGBものってみんな同じに見えてしまうのはわたしだけでしょうか……

だいたい任務はハニトラで最後はKGBから抜け出すみたいな……

アナの子がめちゃくちゃ可愛くて七変化を見れたの
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、びっくりしました。
あまり前情報を入れずに行ったのでまず冒頭で?????となり、あぁそういうことねとはなりましたが終わった瞬間はやはり?????となりましたw

なんでこんなに意味が分からない
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングは映画版しか見てないですがとても面白かったです!!

年月が経ってるからしょうがないのですがダニーやお母さんが別の俳優さんだったので一瞬???となってしまいましたww

今回はホラーと言う
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.3

凄いカメラワークが独特で
すげぇアップだったりそんな角度で撮る??ってショットが多かった。

ゴッホの内面を描いてるからか無音のシーンもおおかったな……

この映画見てからゴッホ展に行けば良かったかも
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.8

午前10時の映画祭にて

ナタリーポートマン凄い……
今見ても切ないな……

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

えっ、T2であんなに必死に守ったのにそんなにあっけなく………

リンダハミルトンとマッケンジーデイヴィスはめっちゃかっこよかったです!!!!

続きあるのかなぁ……

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

好き!!!

これぞ、映画!!
飄々としてるブラピとちょっと泣き虫なレオ様が見れるなんて………

最高です((*′艸`))

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック最高!!!!

絶対これ続きあるやろ???
終わった後自分も襲われても勝てる気がしちゃいました(勝てません

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.5

えっ強すぎじゃね?????
っでなりましたwww

ヒーローの強さのレベルが違うとどうなるんでしょうかね……

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.0

午前10時の映画祭にて

えっ???それで!!!
ってなったww

推しを見てる我らかな……ってなりました……

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭で見ました!!!

好き!!!
どこもかしこもおしゃれ!!
内容も考えさせられることもあったりなかったり……

でも15歳ってあなたww

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.3

シンバは子供の頃が可愛い。アニメ版を全く覚えてないので見返したくなりました!!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは基本見ないのですが好きな声優が出てるので吹替版をみました。


……えっ??全然怖く……ない……だ……と……

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

とても良かった!!!
ホルト君の演技もだけど子役の子も良かったな。
子供の頃からスーツ着てたらそりゃあ大人になった時着こなせてるよねと思ったww
そして戦争は辛いな……

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

シャラメくんの演技が素晴らしかった。あとお父さん役の人も。
やつれていても美しいってなんやろね……

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

思ったより面白かったです!!!
ガイリッチーらしい演出もあって楽しめました(^^)
ジャスミンの歌声が素晴らしかったです!!

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.2

試写会に当たったので見てきました!!!

高校生の時の六つ子がみんな個性的でウケましたww
ギャグなのであまり深く考えずに見るのが正解と思います。

十四松推しとしてはすべて愛おしいかったです((*′
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

監督がコリンファースとニコラスホルトくんが大好きなことは伝わりましたwww

最後切なかった……

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

バディものの映画と思ってたのですがラブコメでしたねwww
スーツ姿のトムハは最高でした((*′艸`))

でもこの2人ならバディものの真面目な映画もみてみたい!!!!!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ニコールキッドマンいくつ????が最初の感想でしたwww

アクアマンよりもお父さんとお母さんのお話が好きです((*′艸`))
あとアンバーハードが凄い可愛かったです(こんなに可愛かったっけ???って
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

個人的には1のが魔法動物がたくさんで面白かったかな……

ハリーポッターもそうだけどこれからどんどん暗くなっていくんでしょうかね……
早く続きがみたいです。

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.0

正直吹替目的で行ったのですが思ったより面白かったです。
ただ日本人だからかChristmas carolを読んだことがないので読んでみたいなと思いました!!

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.2

ありがたくも試写会に当たったので行ってきました。
タイトルではふたりの女王となってますがほぼメアリーの話しです。
でもエリザベス側からの話のが多いので別の視点からは面白かったです。
後で調べたらだいぶ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高!!ありがたいことに試写会にあたり見て涙が止まらず……その後爆音とドルビーアトモスでも見ました。何回見てもしみます……

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

う〜ん、私には全くささりませんでした。誰にも感情移入出来ずに終わってしまった……

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

やっと見れました!!いいですね、このドロドロした女同士の感じ。凄い好きです!!

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

作家って大変だなぁ…と漠然と思ってしまいました。
ライ麦畑でつかまえてを読んでないのでまずは読んでみたいです!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

とてもいい映画やった。そしてコリンファースすげぇと今更ながら思った(遅い

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

実は前作を見てないのですが普通に楽しかったです!!歌はもちろん衣装が可愛くて……あと子供たちも!!
コリンファースとメリル・ストリープもとてもいいキャラでした(^^)

J・エドガー(2011年製作の映画)

4.2

ディカプリオとアミハマ、どちらも凄くよかった。
最近ディカプリオは苦悩した表情ばかりでそれはそれでなんか辛いけどwww

>|