mauさんの映画レビュー・感想・評価

mau

mau

映画(356)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超常現象的な何かに取り憑かれた人形アニマトロニクスが町の人々を襲い始めた結果、廃墟となった遊園地に車のパンクで動けなくなった所を助けられたニコラス・ケイジが清掃と言う名の生贄として遊園地に入る所からス>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。
現実の舞台はWW1の頃、戦況の悪化で田舎にある教授の屋敷に疎開した4兄弟が異世界に迷い込み、異世界であるナルニアの伝説と同じに4兄妹がナルニアの王と女王になる伝説をなぞる様な御伽話の最初の物
>>続きを読む

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと2と3はあったんだけど、シリーズものだから1から観たいのにな、と思ってたらやっと1が配信されたので早速観た♡
癖強の叔父甥コンビが事件の濡れ衣を晴らすべく奮闘する話。コメディが大半を占めるんだけ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて処刑された3人の魔女の伝説が残る田舎に越して来た都会生まれの少年が、ハロウィン伝説を恐れずに好きな女の子と妹と一緒に訪れた3人の魔女が住んでいた家で魔女を甦らせる為の蝋燭に火を付けてしまい、3人>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロックの神様の1人、エルヴィス・プレスリーの伝記映画。
エルヴィス急逝後、彼のマネージャーだったパーカー大佐の「彼を殺したのは私だと言われているがそれは違う」という場面から始まるんだけど、最後も自分じ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーが現代に蘇って、現代の文明に振り回されるコメディかと思ってたんだけど全然違った。一瞬コメディっぽく見えるんだけど、人々がヒトラー芸人だと思い込んで持ち上げるのを利用して自分の思い通りに動く駒に>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無双映画だ!やった!観れる!
喜び勇んで観たけど、長年の無双ファン的にはありがとうコーエー!ありがとう中国のワイヤーアクションとVFX!!って感じです。これは中国でないと再現出来なかったと思うわ。日本
>>続きを読む

西遊記 女人国の戦い(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西遊記3作目。
今回は三蔵一行が女人国に迷い込む所から始まる。冒頭のパンツがどこかに行った悟空の愛らしい姿から始まるんだけど、三蔵が刺繍して穴を補修してくれる。オカンかよ。
その後🇨🇳名物、恋に落ちる
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作モンキーマジック続編。
悟空役はドニー・イェンから、前作で牛魔王を演じたアーロン・クォックに変更。
ドニー・イェンじゃないのか…と思ったけど今作にも猿になりきる演技は受け継がれて、イケメンは猿にな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

80年代の少年たちの夏休みに出会うちょっと不思議でお茶目なピエロ、ペニーワイズたんと少年たちの儚い青春の1ページみたいな話。
ペニワイ先生が少年たちに出会ってウフッてしてるのを観るために観たい。
ニコ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンジョンズ&ドラゴンズ難しく考えなくても面白かった。
欧州風ファンタジーは慣れてないし、元の映画があるらしいから、そっち観てないと難しいかなと思ったけど、詳しく知らなくても楽しめる様に作ってあるし、
>>続きを読む

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悟空が産まれる前から始まり、天界で大暴れする西遊記の始まる前を描く。
ドニー・イェンの悟空の表情が秀逸で、無邪気なところがかわいい。猿っぽい演技が好き。
ワイヤーアクションで舞空術シーン多いので、空を
>>続きを読む

縄の呪い2(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初めちゃくちゃ怖いのかと思ってたけど、怖さレベルは然程高くない。
思ったより怪異が力技で、道教の民間信仰が日本には無い雰囲気で文化的な興味がそそられる。民間信仰の禍いの力が強い。
怖さレベルは高くな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーリミナルやった時から観ようと思ってたやつ。
U-NEXTにて視聴。
確かにスーパーリミナルみたいで面白かったな。もしかしたらあのゲームのアイディアの元はこの映画だったんかもなって思っちゃうな。
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人っ子政策で一人目以外は冷凍保存する世界で7つ子が生まれてしまったーーー誰も冷凍保存したくなかった祖父により1人1日ずつ1つの人格を演じる7つ子のSFスリラー。

はー😩思ってた話と違ったけど、めち
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誕生日を繰り返し続けるタイムループコメディの続編。
今回は脇役だった彼氏のルームメイトがお話に絡み…そしてまた誕生日のタイムループに逆戻りしてキレ散らかす主人公めっちゃ好き。
前作とは違い、SFが強め
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奔放な暮らしをする大学生の女の子が誕生日の日に赤ん坊のお面を被った黒服に殺され、そしてその誕生日の朝再び目を覚ます…タイムループコメディ。

ゴージャス⭐️とかシネマンションとか映画好きな人から好評な
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版Dr.ドリトル。
アメリカのファミリー映画みたいなコミカルな映画。
国家情報局のエリートMr.チュと元軍用犬のシェパードのアリが織りなすハートフルワンワンムービー。主役のミスター・チュとアリも最
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーが監督・脚本・主演を務めたアクション大作。
アクション大作はこれが最後という事だけど、アクションシーンは未だキレッキレだし、奥さんにデレッデレの主人公が出会った女性二人と恋に落ちないのが個人
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界的ミステリー作家の老人の誕生日の翌朝、死体となった老人が見つかるところから始まる王道的ミステリー。
「金持ちのお爺さんが金の亡者の子供たちを置いて死んだ」というまるでクリスティ作品みたいなミステリ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

独裁者スターリン死後、後継者を決める醜い権力争いが勃発。
普通に息子が祭り上げ操っていた部下に殺されるのかと思っていたけど、息子も娘も次期書記長にはなれずに、兄はソ連に妹はウィーンに追いやられて恐らく
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティー作品の中でも好きすぎて何回も読み返している「オリエント急行殺人事件」の実写版。
小説のイメージとキャラクターが一致しないのは仕方ない事はあったけれど、私は楽しめたと思っています。
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティ原作の映画。
ある時、有名な富豪が死んだ。その孫娘であり主人公の元カノのソフィアが主人公チャールズを訪ねてきて「お祖父様は誰かに殺された。家に来て調べて」とチャールズに依頼したところ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園時代にめちゃくちゃ流行ってたキョンシーシリーズ。思い出したのでu-next探したらあったので視聴。
少年四人は覚えてなかったけどテンテンちゃんは覚えてた。休み時間になるとキョンシーごっこしてた記
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらちゃんと見てみた昔の人気シリーズ。
考古学を教えるインディジョーンズの元に政府から客人が訪ねてきて、ナチスが探している物について先に手に入れる様に仕事が入る。
エジプトの地下に眠るアークと呼
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらちゃんと見てみた昔の人気シリーズ。
古代エジプトと考古学って子供の頃流行ってたので、名前だけは知ってたけど今まで見てこなかったシリーズ。第一作目。
ファラオの愛妾と恋に落ちた神官がファラオを
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

アン・ハサウェイの悪役珍しいのでは!?と思って気になってた作品。
ポーラー・エクスプレスを作ったロバート・ゼメキス監督だけど、ギレルモ・デル・トロも関わっているらしくて、そう言われてみれば前半の魔女の
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃エイリアンと出会った後、記憶抹消されずに大人になった少女が執念でMIBに就職して初任務として、飛んだロンドンで事件に巻き込まれる話。クリヘムだしMIB新作だし、と思って喜んだけど前作キャストは出>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品を再視聴する事にしたので、アベンジャーズに続くシリーズから観直してみる事にした。
まずはアイアンマン。やっぱりここから始めた方が良いかな、と再視聴。
天才的な武器商人トニー・スタークがアイ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一人の喜劇役者が社会とその身に降りかかる不幸からピエロの殺人鬼JOKERになっていく話。
笑いたくないのに笑ってしまうアーサーはきっと悲しみややり切れなさが深ければ笑いが止まらなくなるんだろうなあ。笑
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ヴィランが集結して魔女を倒す話。
最初に各キャラクターをファイリングしているという体で説明してくれるので分かりやすい。ジョーカーとハーレイは有名なので知ってはいたのだけど、他のキャラクターは知らなかっ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20世紀初頭のNYで、父親と暮らすイーディスはまるで熱烈に浮かれる様に突現れた青年トーマスと恋に落ちる。トーマスの姉・ルシールに怪しさと奇妙さを感じながら父を不慮の事故で失ったイーディスがトーマスとル>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

ティム・バートンっぽい色とか奇妙な能力とか大好きな人には堪らない映像(ง ˘ω˘ )ว
ただ話が駆け足な気がして謎が残る部分もあるので小説の方も読んで補完してからもう一回観ようかな~♡

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女性版ゴーストバスターズという触れ込みだったやつだよね~と思って借りたけど、だいぶ笑わせていただきましたw
元祖ゴーストバスターズは恋愛要素がありましたが、こちらは友情がメイン。
憑かれた友人のために
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

再登録。
実話の女性グループの話。
最初はそんなに期待してなかったし、有り触れたサクセスストーリーにドラッグとか栄光と破滅とかそんな要素が詰まった話かしらん、と思っていたのだけど全然違った。
ドリーム
>>続きを読む

>|