暦さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 暦さんの鑑賞したドラマ
暦

映画(614)
ドラマ(114)

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.0

面白いんですけど最後はエッ?っていう
画面がドラマの割にかなり暗いです…それは10話という長さには苦行…

ともかく一話目の
誰も旦那の無実を信じてくれない
イキナリ他人から罵倒される
と言う切羽詰っ
>>続きを読む

0

麗王別姫~花散る永遠の愛~(2016年製作のドラマ)

4.0

ともかくビジュアルが良い

私は嫁なら将軍の方が好きでしたが、勿論ヒロインも好き
実在の史実上に名前がある位の王妃のお話を凄い熱くドラマチックに物語にしました!って感じです
王がヒチョルに似ていて見出
>>続きを読む

0

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.5

数学で天才的なのな人間関係は不器用な弟にパーフェクトなのに女性にイマイチな兄と素敵なお父さんがファミリードラマです

0

ママさん刑事ローラ・ダイヤモンド(2014年製作のドラマ)

3.0

デボラは凄い素敵で個人的には楽しみです
普通に頑張るママドラマです
ジョークとかは割とシモネタ系でヒロインがサバサバ系
個人的には同僚の三人がの特にジャニラ大好きで、元旦那が良い人(イケメンで仕事も出
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン13(2017年製作のドラマ)

3.3

出発と言うタイトルだけど、いきなりメンバーが…
国際からマットが入り個人的には嬉しいです…チラリとデレクが映ったり寂しいようなボーナス的なのか…
エミリーの次に好きなタラのエピソードがお気に入りです

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

3.6

好きです
オープニングが凄い好みで見出しました

皇帝のお后さまを巡る陰謀のアレコレ

ともかく衣装が凄いのでそれだけでも堪能して欲しい

0

海上牧雲記 3つの予言と王朝の謎(2017年製作のドラマ)

3.1

スペクタクル!凄い予算を感じます

時代物のなかでは渋い感じでした

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

3.5

個人的には五匹の豚がお気に入りですが…
このポワロにはミスレモンも大尉も出なくてガーンとなりました
でも、イギリスぽくて実際ならこうなるんだなと

若い頃の役者タルラ・ライリーが良いなとマープルの作品
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン10(2005年製作のドラマ)

3.6

コレは名作の葬儀を終えてが見どころです
マイケル・ファスベンダーもいい感じに拗れた青年を熱演していますが、最後の犯人の自暴自棄な感じがたまりませんでした

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.1

見慣れた大好きなデヴィッドスーシェではない戸惑い
いきなりおこるショッキングな出来事テレビシリーズはシリアルキラー色全開で不穏

何だか不気味な商売人と怪しい下宿
登場人物はわりと下品
1話目は凄い奇
>>続きを読む

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

4.0

豪華絢爛、チャイニーズマネーの威力を感じます

実在の初女帝で悪女と言われていましたが最近の研究では身分や性別を問わす能力重視の雇用と政治をされた方として新たに注目されています
…女帝をファンビンビン
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ(2019年製作のドラマ)

4.5

滅茶苦茶面白かった
続編が無いのが残念です

追記 コロナの為にロックダウン編がユーチューブに短いですが上がっています

相変わらず二人がホノボノと電話で、もしもし私だよーってお互いを気にしていて癒や
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

4.0

クリスティの新作の中で1番面白かった
とりあえずお母さんは謎だけど…そして高畑淳子に見える
あと、誰が主役か分からないけど…皆上手い凄いアタシが主役と思っている子、うますぎてコチラがイライラする
最後
>>続きを読む

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

チームでと言うよりアランが解決しているのがちょっとですがキャラクターがしっかりしていて大好きです
2までしか作らないとか残念
ちょっとニュートリックスのようなオジサン達がリジーを大事にしているところが
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

ちょうど感染症をしていて弾丸飛び交う中にいるような、でも皆が割に良い人なのでえっと言う驚きも優しく響きます
メインの入れ替えもあって、グラスマン贔屓のあたしにはドキドキの展開

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.0

これは好きです

韓国作品のリメイクだと思うんですが、どっちも面白いです
唐沢さんのヤモメ感が秀逸です

0

ハードナッツ!(2013年製作のドラマ)

3.8

私は大好きな作品
最後は( -_・)?なところが有りますが、テレビだしNHKにしては頑張っていると思いました

数字に強いといえばテレビ作品ではnumbersですが、こちらもいい感じだと思います
>>続きを読む

0

FOREVER Dr.モーガンのNY事件簿(2014年製作のドラマ)

4.3

とても面白くホッとさせてくれるドラマでした
監察医の助手の方が大好きです
あと、息子役の方が凄く好み

終わりが無い人フィクションの話ですが、実生活に寄り添う感じが凄く良かったです

続きが気になるぐ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

-

パジェットがとても気に入りだし素敵だと思いながら段々ファミリー色強くなってきました

0
>|