Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

R

R

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.3

ダークファンタジー!
ティムバートンらしい不気味で奇妙な世界が広がっていて怖いというよりワクワクしちゃいました
内容は他のティムバートン作品たちに比べると個人的には刺さらなかったけど、やはりティムバー
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

不朽の名作ホラー映画
階段をブリッジで降りる場面や首が回る場面など、有名シーンがたくさん

子どもに演技させるには過酷すぎる内容だけど、終始気の抜けない緊迫した雰囲気や不気味さは素晴らしい。
何度見て
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

ミニオンシリーズが大好きで再鑑賞
まさかの双子とか、ミニオンが刑務所に入ったりとか相変わらずドタバタな展開!
メルのSINGシーンがお気に入り
悪役のキャラも面白いし、最後まで楽しく鑑賞できます
続編
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー自体はありふれたものだけど、曲が最高!
登場キャラクターも個性溢れてて楽しい!
日本語の吹き替えも良い
大人も子どもも楽しめる作品です

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

カラフルで可愛い!登場する各キャラクターの個性もしっかり際立っているし、話のテンポも良くて最後まで面白く観れました。
一人っ子から弟ができた時、両親の愛情が下の子にいってしまうのでは…と寂しくなる気持
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

大人向けのジブリ映画
ポルコが渋くて格好良い
ジーナも美しくて憧れる女性像
セリフ、映像、登場人物たちの心情などどこを切り取っても素晴らしく、奥深い作品です

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

設定が面白い!
色々とツッコミどころもあるものの、全体的にはテンポも良く、ハラハラしながら鑑賞できました
ラストシーンは急に終わってしまった感があったような…
ヒロイン役のアマンダがとにかく可愛い!フ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

DVDを持っているほど大好きな映画
カラフルだけど毒っ気たっぷり、個性的な登場人物たちや耳に残る音楽が楽しい
ストーリー展開はわかりやすく、何も考えず観れます

ウォンカさんのキャラが最高!
何度でも
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

2.4

内容がわかりづらく、前半は少々退屈だった
中盤からの展開は面白くなってきてアクションシーン(特に格闘技)が見応えあった
主人公の口の悪さが気になった…

後味の悪いラストは少し呆気なかった

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

4.0

ベトナム映画

テンポが良く、ストーリーが二転三転してとても面白かった。のめり込んで鑑賞でき、あっという間でした。
映像も洗練されていて、演者たちも美しい!
見応えのある作品でした。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

2.8

とても画が綺麗
ヴァイオレットが人間らしくなっていて感動!
人を大切に想う気持ちが描かれており、観終わったあと心が優しくなるような作品です。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.6

ストーリーにツッコミどころが多すぎて笑った
特にラストシーンが…
キャラクターの特性は面白いし、映像の雰囲気は好みだったので意外と飽きずに最後まで観れました

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

序盤から中盤にかけて読めない展開が続き、目が離せなかった
終盤の展開は安易に推測できてしまったので少しがっかりでしたが、全体的にはストーリーのテンポも良く楽しめました!

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.3

ペールトーンのくすみがかった色彩と輪郭線のない絵柄が美しく、すぐに惹き込まれました。
特に海や空、氷などの青色が神秘的で印象に残りました。
ストーリーのテンポも良いので観やすく、北極圏での過酷な情景描
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソンの世界に思いきり浸れた!

まるで絵本をめくっているような、或いは美術館でアートを眺めているような、ウェスアンダーソンならではの画角が堪らない。
3部構成のストーリーは難解…1回観た
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

とにかく映像が美しい
秋の色付いた風景にうっとり

ストーリーはシリアスで少々難解
だけど、オラフのキャラが1より活かされてて面白かった!

終わり方も綺麗で良かった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.9

序盤からいきなり怖い!感染症が広がっていき、パニックになるシーンに目が離せませんでした
高速で動き回るゾンビが恐ろしい…!
話のテンポがよく、飽きることなく最後まで観れました

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

何気なく鑑賞したものの、気付けば物語に引き込まれていました
伏線の張り方が秀逸で、最後まで裏をかかれました
各キャラの一挙一動も見逃せず、退屈することなく楽しめました

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.7

1に比べると見劣りした印象
ストーリー性も薄まっていたけれど、恐竜は迫力満点
何も考えずに楽しめる作品です

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

アニメを観たのでこちらも鑑賞
後半の展開に感動
煉獄さんの戦闘シーンや、その後の炭治郎のセリフに涙…
作画も綺麗で迫力がありました

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

映像が絵画のようで素晴らしい
ストーリーは少々難解、盛り上がるシーンがなく単調な印象でした

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

趣里の体当たりの演技が圧巻

「私は私と別れられない」
鬱の苦しさや寂しさが見ていて苦しくなるほど表現されていた

難しい部分もあったけど惹き込まれる、邦画ならではの繊細な作品でした

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.1

大人向けジブリ作品
主人公の仕事への熱意がすごい
序盤は退屈でしたが、観ているうちにどんどん引き込まれました
エンドロールでは主題歌の「ひこうき雲」で余韻に沁みました

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

パソコンのモニター画面だけで物語が進んでいくのが面白い!
ストーリーのテンポも良く、サクサク観れてしまう
伏線の回収も見事で、驚かされました

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

恐竜がリアルだし、ハラハラする展開に目が離せない!
そして現代に恐竜が蘇るというストーリーにロマンを感じます
何度でも観たくなる作品

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

吉高由里子の演技が素晴らしい
横浜流星の表情も良く、二人の演技に引き込まれました
ストーリーは切ない…
心動かされる感動の物語です

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

雰囲気が好き
静かな作品が観たい時に最適
感情の描写がリアル
恋愛体質だった頃の若かりし自分を思い出してみたり、もどかしい気持ちになる作品でした

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.9

東京が舞台、中島美嘉も少しだけ登場
SF要素が増し、スロー演出が多くてマトリックス的なシーンも多数
面白いけど、なんとなく盛り上がりに欠けているように感じました

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

またまたアリスがパワーアップ
特殊能力的なものまで備わってる!
面白さはシリーズを追うごとに低下しているような…
ですが、砂漠になったロサンゼルスの情景などの演出はとても良かったです

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.3

ミラ・ジョヴォヴィッチ演じるアリスの身体能力がパワーアップし、アクションシーンが迫力満点!
ホラーっぽさは一作目のほうがあったかなという印象
あまりにもアリスの肉体能力が凄すぎて何でもアリな感じだけど
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

ゲームはしたことないけど鑑賞
シリーズ続けて観たのですが、やっぱり1が断トツで面白かった
とにかくミラ・ジョヴォヴィッチが強くて美しく恰好良い!
所々突っ込みどころはあるけど、そこも気にならない程ドキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

フォースってこんなに何でもできるの?
色々ツッコミどころや疑問点もあったが、何とか楽しめた
映像はやはり壮大で迫力があり、見応えがありました。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

スパイダーマンの敵、ヴェノム!
終始楽に観られて面白かった

ヴェノムは凶暴だけど可愛くて憎めない!
正統派ヒーローじゃないけどそこが良い
続編も観たいです

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

ピーターラビットのイメージがガラッと変わった!
ブラックジョーク盛りだくさん、「ホームアローン」を彷彿とさせるドタバタコメディ
面白いけど、原作とかけ離れてそうで大丈夫なのかなーと…
ピーターラビット
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

どんどん規模が大きくなってる…
今回もド派手なアクションに驚かされました
ドムの赤ちゃんが可愛い!いい味出てる
最後のブライアンへのオマージュにも感動
今回も楽しめました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenを詳しく知ってるわけではないけれど、それでも凄く感動しました

映画館でも3回ほど鑑賞したけど、3回ともラストシーンでは鳥肌!魂を震わされた!
メンバーがとにかく激似

フレディの栄光の裏に
>>続きを読む