ともみんさんの映画レビュー・感想・評価

ともみん

ともみん

映画(21)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー作品の中で1番好きなプリンセス❤️
小さい頃から本当に好きで、何度も何度も見てる。小さい頃はダンスシーンのホールだけ実写なの?と思ってたくらい美しい。
最後、野獣から王子に姿が戻った時にすぐ
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.0

よくあるストーリー展開だけど、楽しめた。

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

曲がとにかく素敵!季節や自然を表現した音楽が本当に場面に合っていて、目を閉じていても場面がわかるくらい✨
英語で子鹿はバンビって言うのかと思ってたけど違うのね😅でもそれくらい子鹿=バンビという単語を浸
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

美人なママ、可愛い子供たち、みんな性格良すぎる!!ダッチェスがイケメンでちょいワル系オマリーに惹かれるのもわかる…ちょいワル系だけどびっくりするくらい紳士だし…
野良猫たちが歌う最後の場面のライティン
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見てもジーニーばかり印象に残ってしまう😂吹き替えの山寺宏一さん、やりすぎ🤣山寺さんのジーニーが見たくて吹き替えで見てるといっても過言ではない。
貧乏な男の子がお金持ちのプリンセスと結婚するという逆
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.0

アナハイムのディズニーランドでトードのアトラクに乗って以来気になってはいたもののなかなか見ることなく、今回初めて観てみた。そもそも中編2本とは知らず、イカボードなんてキャラ、アトラクには出てなかったよ>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.0

良くも悪くも普通。超王道ストーリーだし、虫好きの子供は楽しめるのかも?ただ虫苦手だからもう観ないかな💦
主人公の性格がちょっと苦手なタイプで、感情移入できなかった。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.0

オープニングがめちゃくちゃおしゃれ
ディズニーの動物ってとっても生き生きしててほんとに可愛い❤️話の内容はとってもわかりやすくて、大人も子供も楽しめる。
まぁ現実的に101匹もダルメシアンいたら破産す
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

1.0

はっきり言って最悪の部類。前作が大好きで何度も見返してるので、残念な気持ちしかない。
ジゼル、前作ではおとぎの国の住人で突然NYに来たからあの夢見る少女思考が許されたわけで、なんで10年以上経ってるの
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ゲームの世界の話。コンセントを通って各ゲームに移動できるとか、電源抜かれたら終わりとか、他のゲームで死んだ場合復活できないとか、設定がなかなか面白い。あまりディズニー作品にあまり興味無い夫も、設定がい>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニープリンセスの中で1番好きなベルを、これまた大好きなエマ・ワトソンが演じるという私得な作品❤️
実写化には賛否両論あるけれど、この美女と野獣に関してはかなりアニメ作品に忠実でよかった。ルミエー
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

小さい頃何度か見たけれど苦手だった。カラフルすぎて刺激が強すぎた。
大人になってから見ると、あー夢の話なんだなとよくわかる。とっちらかってて、怖いんだか楽しいんだかわからなくなる。でもやっぱり刺激強す
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

動物にどハマり中の息子と鑑賞。息子のお気に入りはザズーとハイエナらしく、象の墓場のシーンではゲラゲラと大爆笑(笑うポイントが絶対おかしい)
最初のサークルオブライフの曲が素晴らしい。そしてタイトル出る
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

明日も前向きに頑張ろう!と思わせてくれる作品。元気いっぱいなラプンツェルの姿に元気をもらえる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

すごく話題になってたので観たいなーと思いつつ時間は経ち、やっと観た。グロい気持ち悪い疲れるなど聞いてたけど、正直そんなにホラーか?って感じだった。いやまぁ確かにグロいとか気持ち悪いとかもあるんだけど、>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃から何度も観てる大好きな作品。
アーニャがとにかく精神的に強くしっかりとした女性で憧れる。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ムーランがとにかく賢くてかっこいい。話のテンポもよくて、分かりやすい。
ディズニーが女性を「王子様を待ってる夢見る女の子」という描き方から「自立した女性」へと変わっていってる時期じゃないかな??最近は
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

ディズニーの優秀なクリエイター達が全力でふざけました!みたいな感じ(笑)頭の中空っぽにして楽しめる。
普段は字幕ばかりだけどこれは吹替がオススメ。藤原竜也の声がぴったりすぎる。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがなの名作。小さい頃家族で何度も観て、今は自分の子供たちと何度も観てる。
おもちゃにも感情があって、大切に遊んでくれる持ち主が大好きなんだ!大事に楽しく遊ぼう!と思わせてくれる。人間の前で動い
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

Theディズニー!という感じの話の流れ。王道すぎて展開がだいたい読めてしまう(笑)
ディズニーは本当に水の表現がうまいなーと惚れ惚れする。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー作品で1番好き。ディズニー作品だけど大人向け。
まず何よりも曲がいい。荘厳な鐘の音が響くオープニングから始まり、カジモドの僕の願い、トプシーターヴィー、エスメラルダのゴッドヘルプ、フロローの
>>続きを読む