ともきさんの映画レビュー・感想・評価

ともき

ともき

映画(726)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猿多いて🐒🦍
途中猿の惑星観とるんかと思ったわ

今回完全にコングメインやったな〜
コング軸にゴジラが暴れ散らしてる映像とりあえず挟んでた。

比べちゃうと圧倒的にゴジラ派やから
んーー😐って感じやっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が楽しかったけど
まあ普通に楽しめた

もうそろそろ旧メンバーは引退か
サブのサブのサブくらいでええんやない
新メンバーのキャラも立ってるし

ファイアーマスター秒で力使いこなしてたな。

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より全然おもしろく感じたけど
カナダで観て何せ字幕がないもんで
ストーリーが全然理解できてないと思う

でも前作みたく飽きることなく最後まで割とワクワクしながら観てた

やっぱり映画館で観るに値す
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションは全く物足りへんし、
個人的にコスチュームもあんまり好きじゃなかった
画的には美女4人で持ってるって感じやったな

悪役に対しても魅力を感じず、
まじでスパイダーマンの下位互換って感じ
てか
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

ザ・グリード、マイティソー、ナルト、スターウォーズ、などを連想させる映画やった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サマー役の人かわいいな
なんかで見たよなと思ってたけど
イエスマンか!また観よ

ハマっちゃうと抜け出すのきついでな
にしても500日もかけたない

ハンソロ出てきたシーンらへん好きやった
踊り出しち
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎたかな
何か仲間集めるシーンとんとん拍子すぎたな〜

アクションシーンはカッコよかったけど
スローモーション多いわ

カイの裏切りもちゃちかったな
驚きもなく
「あ、そうか
裏切るん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまり比べるもんちゃうやろうけど
シンゴジより好きやった

ゴジラは好きやけどVSシリーズをよく見てたから
今回で初めて純粋にゴジラに絶望してかもしれん。

銀座に上陸してあのサントラが流れた時は恐
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

期待してたよりは楽しかったし
3人の入れ替わりバトルも良かったけど

もうちょっと3人のドラマが見たかったのと敵キャラのパンチが弱かったかな
緊張感を全く感じへんかった

まあでもポストクレジットシー
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

ノアのお父さん好きやったな〜
ええおとんやった

ノアの真っ直ぐな愛かっこええ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

なんか難しかったけど
節々で他のジブリ作品味を感じたりして
よかった

またどうせ映画作るんでしょ〜?😏

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

基本的にDCはダークな方が好きやけど
楽しく観れた!

初変身シーンはちょっと怖かったけど
武器をガチャガチャ変えて戦うのは
かっこよかったな

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イルサ死ぬんは聞いてない
ほんまにやめてほしかった

ほんまにトムクルーズは頭おかしい
(褒めてる)
とりあえずPart2に期待

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作何も知らんけど、、、
くそよかった。

試合にはハラハラさせられるし、
音楽が流れるタイミングとか完璧やし
でもって笑いもあり

りょうたの妹の「そうちゃんの写真飾ろう、顔忘れる」ってセリフで
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

野外上映にて鑑賞

この時代にこの画を撮れるのやっぱり天才やなスピルバーグ

んで、全然サメ出てこんのやな
字幕なしやからずっと何言うとんねん
思いながら見てた

あと音楽も天才
さすがジョンウィリア
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

原作もアニメも何も知らんし本編の主人公の名前すら知らんと観たけど
好きやった

乙骨憂太と里香ええね
こういうベタに愛ゆえの力とか好き

強くなりてぇ〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

とにかく画が綺麗やったな

諸事情により英語音声字幕なしで観たから
内容はしっかり把握できてないんやけど
この映像美を味わえるだけでも満足感ある!

内容しっかり把握してへんくせにちょっとうるっとして
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

見てて心配なったで
えらいよう走って

あのサントラを映画館で聴けたのは最高やったな

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半のワンカット風アクションが凄すぎる
あれは見入るわ

ただその前半が良すぎて後半が若干尻すぼみに感じちゃった

でもおもろかった

次回はイドリスエルバも戦闘に参戦してくれ!!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サプライズ多数!
近年のDC作品好きはもちろん
古くからDC作品を観てる人もアガる!

2人のフラッシュの演じ分け、対比
2人のバットマンの対比が面白かった

スーパーガールももちろん「最強」なんやけ
>>続きを読む

>|