みょんどんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みょんどんさんの鑑賞したドラマ
みょんどん

みょんどん

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ面白い上に映像も良い。

「今さら寄生獣?」と思ったけど、これはわざわざ2024年に作る価値のある面白さ。

メッセージ性も良し

0

ニュールック(2024年製作のドラマ)

3.9

クリスチャン・ディオール。

終始重いトーンのドラマであったため、見進めるのに多少苦労したところはありましたが、最後まで見て良かったです。
最終話はいい感じの盛り上がり。

続編はなさそうな雰囲気です
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ面白かったー
気まずさと居心地悪さの詰め合わせ

終盤の9話、10話に笑いどころが集約されている印象です
まじでアホすぎ

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.4

良かったです。

この作品と主人公の表現にブリー・ラーソンがよく似合う。

特に序盤にきつめの描写が多いので、そこは注意です。

0

NOTHING/ナッシング(2023年製作のドラマ)

4.5

特に前情報もなく見始めたら、思いがけず良かったです。
なんということもないけどなんか良い、系。

ヤバめなおじいの話かと思いきや、そこまでストレスかからずに見られるシリーズでした。
続いて欲しい。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン2はまじでめちゃめちゃ良かった。

なかなか幸せになれない人間たちの深刻さが、妙な深みを醸し出しており。

賞も獲りまくっており、シーズン3の制作も決まったみたいなので、引き続き楽しみです。
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

相変わらず面白いが、シーズン1よりはいくらか落ちる印象。

演出やBGMでしょうか。

ただ、国を守るという大義に対して、全員がある意味で被害者である、という構造とテーマについては、よりハッキリと打ち
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

凄すぎて圧倒されました。
見終わった後の余韻で動けない。

0

ザ・モーニングショー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

シーズン3は特になんだかフラフラしていて、何がしたいのかわからないように感じました。このシリーズはもういいかな…

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.1

『ザ・ボーイズ』のスピンオフ。まさかの学園もの。

本編より面白いかもレベルで、かつ、クソ過ぎレベルにも磨きがかかっています。

グロいのが大丈夫ならおすすめです。先に『ザ・ボーイズ』の視聴が必須かな
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.7

原作はエドガー・アラン・ポーの同名小説とのこと。製薬業界で莫大な富と権力を手にした兄妹と血縁の話。

オピオイド危機がひとつの重大なモチーフとなっていますので、サックラー家とパーデュー社を着想のもとと
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

1話ごとに映画並みのスケールでビビりました。
特に1話と3話が面白かったです。

終わった後にようやく、あぁウィンストンはあの人か、とつながりました。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.1

ニック・フューリーのお話。なかなかわかりづらい。

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の内容をほとんど忘れてしまっていることに加えて、登場人物たちがますますみんな狂っており、もはや何が何だか訳がわからないくらいの内容です。

ただ緊張感がすごくて最後まで観てしまうという。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

それぞれが痛みを抱えていて、それぞれに救いがあって。視点にやさしさが溢れるドラマでした。

シーズン4はとりわけ、今まさにそれに苦しんでいる人に向けた語りも多くて、これで救われる人がいるといいなと思い
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

言わずと知れた漫画『ONE PIECE』の実写ドラマ。

原作は昔30巻あたりまで読んでやめてしまったような記憶があります。あまりハマりませんでした。

原作には結構問題のある描写が多いイメージですが
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

S1に比べてだいぶこなれて見易かったような気がします。

エイダン久しぶり。サマンサはもうちょっと見たかった。

S3の制作も決定したっぽいです。サマンサがレギュラーで出るなら…。

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.4

あー面白かったー

「ハイジャックものなんて今さら…」と思いながら見始めましたが、全然見たことない展開の連続で面白かったです

武力使わずに解決するのが今どきスタイル

まぁ最後の方は蛇足やったかな

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

もう途中から何が良いんだかよくわからなくなってきますが、とにかく2人の関係が良い。

終わって寂しいドラマシリーズ。

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

4.0

全てがちょうど良かった。毎週のお楽しみ。

ドラマとしてはあまり大きな出来事は起こりませんが、各キャラクターにとってはそこそこ大きな出来事が起こっているという感じ。

ウィルの笑い方がなんか面白い。

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.6

実在する殺人事件をもとにしたドラマ。

ミステリー仕立てながら、何かがスッキリ解決するわけではないのが、難しいところ。

いくつかの時系列を行ったり来たりする見せ方が、ちょっとややこしいかなーと思いま
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.1

相変わらずわけわかんなくて、良い。
こんなドラマシリーズは他にないんじゃないかと。

これで終わりなんて、寂しいような、そうでもないような。

この4人は最高ですね。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.4

ドラマ版ファーゴのシーズン2はびっくりするほど面白い。けど、期待せずに見始めて欲しい。これはやばい話だと徐々にわかってくる感じ。

エンタメとメッセージの両方を盛り込んだ志の高い作品だと思います。それ
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

3.9

舞台設定などはもうほぼ『進撃の巨人』です。

シーズン2が待たれる程度には充分面白い。

主人公ジュリエット役を演じるレベッカ・ファーガソンがカッコいい。

0

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

3.9

ハイスクールものと西遊記のミックス?
新しくて面白かったです。あと何より希望がある。
この作品のように、これまでになかったドラマがたくさん生まれていくことを期待しています。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.8

ドラマ版『ファーゴ』。小さな町で起きた殺人事件の話。

「次どうなるんこれ?」系のドラマです。

ビルの外から窓ごしに撮影したシーンが洒落てて良かったです。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.2

『ゲーム・オブ・スローンズ』の前日譚。

最後まで観ないと評価が難しいシリーズではありますが、シーズン1は非常に良かったと思います。

GOTでなし得なかったことのいくつかをこのシリーズで実現しようと
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.3

やっと走り終えた…という感。おつかれさまでした。

Ep.3「長き夜」はめちゃくちゃ凄かったです。息を呑むとはこのこと。超怖かった。

最後の方、描き方に多少性急な感はあれど、結末は個人的にはまぁ納得
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

最終章に向けて、大きな物語に収斂されていくシーズン7。

3、4、5、6、7とシーズンを追うごとに面白さが増していき、続きが気になってくる。

0
>|