FFさんの映画レビュー・感想・評価

FF

FF

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

こういう展開好き。
導かれている感じがして。

それぞれ違う環境の中で思うことがあり
葛藤を抱えながらも生きていれば
思いもしない気づきを得ることがある。

もしあの時諦めてしまったら
それに気づくこ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.5

期待していた分、内容が薄くて無駄に疲れた。
狭いビーチでこれだけの尺を持たせるのは限界があると感じた。

役者に感情移入できる隙が少しもないから
泣けるシーンも無ければ驚くシーンもない
淡々と進み淡々
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

5.0

役者が台詞をそのまま読んでいるように感じたがそれが良かった。
それぞれの人の中にあるそのままの要素が活かされていて台詞以上に伝わるものを感じた。

最初から最後まで人間を感じることのできる素晴らしい映
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

4.6

この時代の感じがすき。
役者が豪華、映像も良かった!

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0


自分の妻が怒り狂ってるのをみても
何もしようとしない。
息子がおかしくなっていても
抱きしめない。

男達はいつ大事なことに気づくんだろう。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

おもしろい。アリアナがかわいかった。
きっと現実でも同じようになると思う。

キャビン(2011年製作の映画)

1.0


ホラーとコメディーが合体している
最後までなんだったんだ感を味わえる

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.8

日常。人。愛。
ただそこに存在しているという事を
感じさせられる。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0


話のネタになった家を見に行ったことがある。家族らしき人物の写真が何枚か落ちていて色々な事を想像してしまった。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

4.1

所々日本を感じせる場面があって面白かった。
こんな風に気づかぬうちに支配されている可能性があると思うとゾッとした。

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

2.5

映像はかなり良かった。

内容的には
想像通り救いようのない何とも退屈に終わりを待つだけの映画だった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.7

かなり考えさせられる映画で、
何度も苦しくなる場面がでてきた。
親である以上最低限の責任があるはずという考えがこの人には通用しない。
本当の意味でこの家族を救う環境が
あまりにも無さすぎたんじゃないか
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.9

途中まではかなり好みだったけど終盤にかけては退屈だった