Wさんの映画レビュー・感想・評価

W

W

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなんじゃん!お互いに!!こんなの悲しい!って思ってしまった自分はまだ幼稚ということか。
それだけじゃどうにもならないんですよねきっと。
お互いがそれぞれに、というよりナヨンには積み重ねてきたものが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

前半で少し眠ってしまったものの、恥ずかしながらオッペンハイマー彼自体の事をほぼ知らなかったので後半以降の物語は人間ドラマとして引き込まれました。
"装置"が抑止力となるはず、と葛藤しながらも完成させた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周囲の評判がすごく良かったので急いで1作目を配信で見てから、IMAXでこちらを鑑賞。自ら上げすぎたハードルのせいで満足度は微妙、、、

今の世の中の情勢を日々ニュース等で見ている中、娯楽映画と分かって
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

公開されたばかりのパート2がめちゃくちゃ評判が良いようなので、こちらを配信で鑑賞。
パート1とはいえ主要っぽいフレメンも最後に登場したりと、終わり際にやっと舞台が整ったかなという壮大な序章といった感じ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

ホラーあるあるで、鑑賞中はめっちゃ怖がりながら見てるんですが、終わってみるとこんなもんか、、となる。
前半は不気味で怖かったけど(visit感は満載)、途中からは狂ってる内容になって、期待していた怖さ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報をあまり入れず、ミステリーを期待して鑑賞しましたが、思い切り肩透かしくらった。なので映画が、というか原作が全く好みではなかったということかな。
アリバイ作っていって消去法で犯人探す手法、こんな推
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ寂しい気持ちになりましたが、かなり好きでした。

冒頭の場面から、父親は現在はもう居ないんだろうなという事が想像できてしまって、綺麗な映像が続く中、どこかで急に何か悲しい事が起こってしまう
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ安っぽい言い方で馬鹿みたいですが、考えさせられる映画、でした。
見終わった後に、良かった、とか面白い映画だったな〜、と言うのはなんか違うと感じたし、これ以外に自分の語彙では表現できなくて悔しい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

わけわかんねぇ、、、て気持ちで劇場を出てから、色々とネット記事とかを漁ってたら、頭の良さそうな人達からめちゃくちゃ高評価で、10数年に1本の傑作とまで言われてて、病んだ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

コナンを映画館で見るのは10数年振り。
黒の組織との対決と、おまけ程度の殺人事件。

例年以上に盛り上がってるようだったので見てみようと思い立ち鑑賞。「見る前に直前のテレビエピソードを見ておく方がいい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

面白い!どんどんと状況が変わっていって終始ハラハラ。娘さんすごすぎるよ、、
1の時はまだ、「あ、この写真、、」とか見ている自分も気付けることもあったけど、今回のはもう自分のそういった気付きや推理が入る
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

1作目よりかなりコメディ色が強くなってて、というかもうそっちよりなんでしょうかね?ミステリーを見るぞ、てつもりで見始めたのに、終盤からめっちゃ笑えて爽快。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

まさかすぎる展開でにやけました。
1作目はホラーとして結構怖かったんですが、今回は違うジャンルでした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

あかん全然ついていけなかった、、、
(ついていけなかった奴が低評価つけんなって怒られそう)
序盤、初めのバースジャンプのあたりは結構わくわくしたものの、、
どこからだったか、、もうどこから置いてかれた
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作未読、演奏がすごい!という口コミだけで気になって鑑賞。

上京して初めて見るジャズバーでのライブのシーン。「ピアノマンだけ不気味なCGなの、何で、、?」と嫌な予感がして、悪い予感は的中。ライブシー
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

リマスター上映で鑑賞。
最後に見たのは実家の当時前後篇のVHSで、下手したら20年近くくらい前かも。その時に何度か観たから覚えてはいるんだけど、観ながら何度も涙が出たのは多分初めて。(当時は子供だった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラダンは全然通ってこなかったのですが、あまりにも評判がいいものだから急いでアニメを見始めて、とりあえずミッチーが加わって1試合終わったところまでは見てから鑑賞。アツすぎる、、。
自分は部活に打ち込ん
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.0

いや長いよね確かに。
長めのワンシーンがいくつも続いて、けれどそれがあってこその没入感なのかなとは思った。面白い!という話ではないかもしれないけれど、身近にいそうな人達の人生(の一部分にしかすぎないけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冬めいてきた今見て、夏が恋しくなりました。
面白かったけど、猫関連の設定やら展開が謎すぎて気が散ってしまった印象。
ダイジンみたいな顔してる、とは、、?
猫の気の変わりようなに?左大臣、、?サダイジン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初インド映画、楽しかったなぁ!
物語のきっかけ、超人2人の紹介がしっかり目にあって、そしてその2人が出会って、どかんとタイトルシーン。そこまででもう結構長いのよ(褒め言葉)
突然のダンスタイム等、「こ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたし、公開始まったら評価も高いしで期待値かなり上がってしまって😢確かに面白かったんだけど、、
部長へのプレゼンがピークで、以降はどこでもやってそうなハートウォーミングストーリー。漫画あんだけ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

クスッとさせられる言葉がおおくて心地良い。
ちょうど1年くらい前にサマータイムマシンブルースを見返しちゃってたもんだから、あのまんまやな、、って感じでで楽しみきれなかったのが残念。
別作品2本の融合と
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃすぎでよくわからん感じもありながら、それでも楽しめました。
監督どんなん撮ってる人かと思って調べてみたら、デップーの人なんですね。デップーの時も今回も、主役が余裕綽々すぎて無敵感出すぎ!っ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像に関わる仕事をしている友人とかその界隈の友人はめちゃくちゃ興奮してましたが、素人の自分としてはその凄さがあまりわからず、ストーリーも特に真新しさはなかったかもしれない、、

ストーリーに関しては、
>>続きを読む

>|