Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(214)
ドラマ(25)

赤々煉恋(2013年製作の映画)

2.5

Pay money To my Painの「Rain」。Kさんが生前最後に残した最高の音楽がこんな映画の主題歌に成り下がってしまったのが残念。
自殺を選ぶ人のことは理解できないし、そんな弱い人間が死ぬ
>>続きを読む

レス・ポールの伝説(2007年製作の映画)

4.0

レスポールっていうギターがあるのは知ってたけど作った人の名前がレス・ポールさんっていうのは知らなかった。
この人がいなかったらエレキギターが生まれてなかったかもしれないし、エレキがなかったらこの世に存
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

川上洋平、最初で最後の演技。下手すぎて笑った。
主題歌が素晴らしいです。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

海賊にはロマンが詰まりまくってる。
ストーリー・キャラクター・音楽、全部好き。

歌の中の彼女(2017年製作の映画)

3.5

住んでる世界とか考え方とか価値観だったりが違ったとしても、それにお互いが惹かれ合って、認め合える関係性ってすごくいいなって思う。
前半、主人公の境遇とかに共感するとこがあって良かったんだけど、途中から
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

理不尽な社会・権力。それに対抗する手段として音楽を選んだってのが最高にクール。
FBIに目を付けられる音楽ってかっこよすぎでしょ。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.5

洋楽全然聴かない俺でも知ってる曲が次々に流れてくるからテンションあがる。
トムクルーズがああいう役をやってるのなんか新鮮。
ミュージカルって個人的にまったくハマらないんだけどこれは良かった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

普段死んでもすぐ生き返れるFPSをやってるから、こういう映画を見る度に戦争の理不尽さ、命の重さを思い知らされる。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

当時の人が想像してた2015年では車が空を飛んでるはずだったのに…
ジェニファーを前作と別人が演じてるのまったく気づかなかった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

カバンが入れ替わる展開がちょっと安易すぎではと感じてしまった。
直前まで2人ともカバン持ってたのに間違えるか?そもそもあんなすぐ生き物が逃げ出せるカバンじゃなくてもっと丈夫なのなかったの?っていう序盤
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ダンスパーティーでチャックベリー演奏するシーンがかっこよすぎる
有名な映画のテーマ曲って聴くだけでワクワクする

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

青春だなー。
“人の人生を優先して愛と呼ぶなんておかしい”これめっちゃ刺さった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

海がめちゃくちゃ綺麗。
絶望的な状況の中でカモメだけが癒し。
主人公のお姉さんが美人だしスタイル抜群だしでやばい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

この話の時間軸のスケールからしたら3時間なんてあっという間だった。
最初に着陸した惑星の描写がすごいし、TARSがロボットを超えて最高のキャラすぎるし、この映画の好きなところを語りだしたら止まらなくな
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.5

尋常じゃない緊迫感。
兵士2人と敵スナイパーと壁だけで90分。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

コックのお兄さん好きだわ
ジョーズとジュラシックパークを足して2で割ったような感じ

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

前半はゆっくり話が進んでくけど後半の急展開でめっちゃ引き込まれる。
壮大で美しい世界観が最高。基地とかマシンのデザインもスマートでかっこいい。
ただ終わり方がちょっとモヤモヤする。「え、それでいいの?
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

終始雰囲気がおしゃれ。
ブルーベリーパイうまそう。
海外に住みたい。

>|