みあさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

心臓がもたねぇわ!!!
最後のシーン盛大に「はぁっ!?」て叫んだの私だけ??

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

雨のシーンの美しさと晴れのシーンの偉大さ
私は苦手な夏の暑さも太陽のギラギラも
少しは愛してみようかなと思えた

映画館で見た方がいいかも!!

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

「赦す」ってそんな簡単に言わないでよ
と思いながらずっと見ていた
終始不愉快すぎてもう疲れた
映像作品としてはとっても素晴らしいと思った

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

少女たちにしかわからない気持ちを
脆く儚く切なく描き切っている

閉塞感にキラキラをまぶして
宝箱に入れて秘密の鍵で蓋をした感じ

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.4

美しさと欲望と精神の崩壊
表現者の苦悩と境界線

音楽も人間も踊りも美しい
溢れ出る血、痛々しさも美しい

たくさんの美しさに少しの驚きとホラー要素

この映画と「累」は合わせて人にオススメしたい

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

登場人物の繋がりが初めはややこしくて
難しいな〜って思って見てたけど
後半、ぶわぁ〜って色んなことが繋がって
悲しい、苦しい、、、だけど愛が溢れてる

「湯を沸かすほどの熱い愛」と同じくらい泣いた
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.7

知識はほぼゼロに近い状態で見たけど
映画としてすごく楽しめた

音楽も生き様もくそかっこいいな
自分を持ってる人のかっこよさを感じた
誰といるか、何をするか、全部決めるのは自分

エンドロール前のムー
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.3

ディズニーはやっぱ最高だね
結末わかってても見たくなる良さ

詩季織々(2018年製作の映画)

3.1

んーまあまあって感じ
最後のすれ違いは心苦しかった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

雨が綺麗だなあ
私も雨が好きだ

雨の日の午前、学校をサボって知らない駅で降りて、水たまりにわざとピチャッて飛び込んだり、知らない道を散歩しながら泣いてしまったりした

そんな日のことを思い出した

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

歌とぴったり合っていて
音楽×映像の良さが味わえた
セリフのひとつひとつが詩的で美しかった

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

細かいキラキラ感と微妙な表情に表れる心の動きが実写ならではだなあと思った
助けてくれる魔法がなくなっても
勇気と優しと共に全てを許すシンデレラの
心の綺麗さとしなやかさを見習いたい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

光の裏には闇があって
成功の裏には苦しむ心があって
何事も表裏一体、裏も表もある
裏と表だけじゃ数えきれない心がある
ライブシーンは言わずもがな素晴らしかった

感じたことを言葉にするのは
とても大事
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

何をもって「死」なのか
家族だったらそれが偽りの希望でも
生きていると信じ続けるだろうし
お母さんが狂気じみていく感じも
なにも不自然じゃなくて、理解出来た
人間の愛と死について深く考えた

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.2

リアル感はあった
人の気持ちを考えない人の発言って
言われてる本人以外の気分も害すよね

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.2

母チョイスで一緒に鑑賞
学校サボって朝から見てたんやけど
それくらいゆるっと見るのがちょうどいいかなと

二重生活(2016年製作の映画)

2.8

んーーー何を伝えたいのか
びびっとくるメッセージが無かった
ただ菅田将暉の日常を演じる力が
素晴らしいと思った

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.4

なにもかも大好きこんな映画久しぶり
作った人を知りたい、作った人に会いたい
作った人と話したい、そう思う作品が
自分にとって大切だと思ってる
エモエモ中のエモでした

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

2人の信頼関係がすごく良いなと思った
結局はひと対ひとってことやな

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

何年も前から見よう見ようと思っていて
やっと見れた
感情の動きが見てる側にびーんって伝わってきた
少し難しい所もあったけど見られてよかった

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.7

誰がいつ死んでもおかしくない
助けてって言えない
まわりの心配をしても自分の心配が出来ない
自分の心配をした頃にはもう
手には刃物を突きつけている

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

吉田羊が大好きなんだけど
本当に嫌いになりそうって思った
それぐらい演技力があるってことだな

私も母さんを大切にしよう

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.3

「生きる理由は死ぬ理由だ」
お父さんが本当にかっこいい
今この時代に差別を完璧になくすのは
無理なことかもしれないけど
それでも立ち上がって行動する人の
勇気は本当にかっこよかった
世の中理不尽なこと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

女優陣が素晴らしかった
松岡茉優ちゃんが万引き家族やってから
俳優じゃなくて女優って書いてもらうようにしてるって言ってた意味がわかった

血の繋がりなんかくそくらえしょうもねえ
「ただいま」って言った
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.4

子どもに意思なんてないのと言う
大人は最低だ大嫌いだ
車の中から凧揚げをさせてくれる
警官は優しい大好きだ

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー映画見てるんかな?
って思うくらいに全員の演技が自然だった

急に悲しい目をするフリダが
どこか大人びていて惹かれた

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

育児ってこんなにも大変なんだなと改めて思った
初めの30分くらい
見てる方がノイローゼになりそうなぐらい
こんなのが毎日続くのかと思ったら
赤ちゃんって可愛いだけじゃないなあってなった
お父さん夜中
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

成田凌の演技力すばらしいな
コードブルーを見たあとだったから
もう振り幅にやられた、、、

友だちが映画館でこれ見たあとに
トイレにスマホ置き忘れた話が好き
スマホ落とさんとこって思いました

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.9

前編も合わせて4時間見たのに
んーーーーって感じだなあ
大人になってから見たらまた違うのかもしれないけど今の私にこの映画の良さは
まだわからなかったなあ

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.1

私にはまだ早かったか、、、
だけど後編もみます
芳根京子ちゃんの演技が好きです

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

一番最初のドラマからずっと見てたから
映画化は素直に嬉しいと思った

みんな成長したな〜とか思いながら見てたけど そういえば私、シーズン1の時小学生やったわ そりゃあ登場人物だって成長するわけだ

>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.3

始まった瞬間すき!ってなる映画だった
音楽がかっこよくてぞわっとした
巻き込まれる事件の規模がえぐすぎるけど
ちょっと笑えて明るくなれた

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

世の中悪い人もいるけど
悪い人ばかりじゃないな
分かっているけど映画を見て改めて思った

自分の好きなことと自分自身の才能を
信じて突き進むことは素晴らしい!