Andieさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Andieさんの鑑賞したアニメ
Andie

Andie

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

バズってるから見始めて、どハマりして一瞬で見終わったよ。中国のこういう服ほんとに可愛い。2期からはどんどん話複雑になるけど、1期は何も考えずに見れていい。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.9

霊幻新隆がめっちゃ好きになった。
エクボとかも魅力的なキャラだし、大塚明夫さんがこういうキャラを演じてるのをみたことがなかったので、新鮮で良かった。声優が何気に豪華なのが、高ポイント。仕方ないけど、絵
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

見終わるのに1年かかった…スタンドが複雑でわかりにくかったり、ずっと刑務所で他の部と比べると冒険感があんまりないので、見進めるのがちょっとしんどかったのと、最後もよく分からなかった。キャラクターは好き>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

最初の過去編は言ってることが難しくて、見るのが大変だったんだけど渋谷事変に入ってからはだんだん1期の調子を取り戻して面白くなっていた感じかな。個人的に。それでも1期と比べるとかなり重い。進撃の巨人より>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.3

面白かったなー
チェンソーマンや進撃の巨人を見て
個人的にMAPPA特有の色褪せた感じの質感に対しての苦手意識だったり、あんまり作画が良いと思ったことがなかったから、見るのを躊躇していた部分が
あった
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

監督が変わった影響なのか、3期までと比べ圧倒的にテンボ感が悪くなってしまった。つまらなくなったとまではいかないが、超が付くほど面白かった作品が普通のアニメになってしまった感じ。勿体ない。

特に試合の
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

進撃の巨人以来のイッキ見!
ova含めた全26話をなんとたったの3日間で見きってしまった。超どハマり。
めちゃくちゃ自分の好みの作風だった。
王道少年漫画のストーリーで技術や精神面での成長が分かりやす
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

5部に続いての4部!
まだこの2つしか見れてないんだけど、
余りにも4部が好みすぎたのでおそらくジョジョの中で一番自分にハマるのは
4部な気がする。

キャラクターが本当に皆魅力的!
本来関わることの
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.5

初ジョジョ!
長い道のり(約3カ月間)だったけど、毎話安定して面白かったので完結できた!

基本ずっとバトルだけど、最後の方は本当にアツアツの展開とバトル!

作者の荒木先生は、聖書的な考え方をされる
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.4

途中まではボッジとカゲの友情物語だったのに、だんだんミランジョの話が中心になって、ボッジくんも主人公なのに
殆ど登場しなくなって、
興味が少しずつ薄れていってしまった。
というか、ミランジョの話に
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

正直、アニメ全話見るよりも
オープニングだけ見た方が断然満足度が
高い。というか、オープニングで上げられた期待値を越えられなかった感じ。

どうしてもアニメーションのクオリティ
が気になっちゃうので…
>>続きを読む

0