ぷっちょさんの映画レビュー・感想・評価

ぷっちょ

ぷっちょ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろい!翔んで埼玉を観たときの、“おもろい!”に近いかんじ(笑)

ばちばちにやりあうシーンと、OLの日常みたいなほのぼのしたシーンのギャップが、ところどころ声出して笑ってもうた!

ひとり
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

ジャケットと邦題で、靴職人のかわいいお話やと思ってたから、事件に巻き込まれにいったあたりで、そうゆうお話!?ってなった。やのに、ここからまさかの展開!事件の結末も、隣の理髪師さんも。いろいろびっくりし>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

BGMとして字幕で流し見したとこで、そういえば吹替が話題になってたなーってゆうの思い出して、再鑑賞。結果、めっちゃよかったー!長澤まさみ、歌うっま!他にも、吹き替えキャストが豪華。

ムーンのやり方に
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

感謝祭って、素敵な文化。憧れる!家族で料理って楽しそうやし、音楽とセットであのシーン好き。鶏の焼きかた豪快!親子でクッキー焼いたり、散歩したり、海外では特に、父と娘の関係って特別。料理することはあんま>>続きを読む

エア・バディ2(1999年製作の映画)

3.5

スポーツは、バスケからアメフトに。
2作目もバディの可愛さと、ジョッシュのイケメンは、そのまま!それだけでも十分楽しめる(笑)

バスケのときもそうやったけど、アメフトのユニフォームって肩パット入って
>>続きを読む

エア・バディ(1997年製作の映画)

4.5

バディが、もうとにかく可愛い!!ジョッシュを見つめる瞳がたまらんのよ~。

心を閉ざしてたふたりが、なくてはならない存在になっていく様子が心温まる。。教会裏での出会い~お風呂のシーンが好き。ジョッシュ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

2もいい~!!大好き!
1観たら、そりゃ観たくなるでしょー。

もう最初のショーのとこから最高すぎる。主要キャストが前作から同じなのもうれしい!し、高齢者の前で披露するときは、1に出演してたシスターた
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

大好き!!何回観ても楽しい!

デロリスはもちろん、仲良しなシスターたちも、修道院長も、キャラクターがおもしろい。パトリックの底抜けに明るい感じ好き~。夜中にこっそりアイス食べたり、抜けだしたりするの
>>続きを読む

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

3.0

ルージュの手紙!おしゃれやなぁぁ。

助産師として真面目に生きてる娘と、酒たばこギャンブルで自由に生きてる義母。
あんな風に突然連絡がきても、会いに行く勇気があるのがすごい。この人のせいで…って思った
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.5

TDLと関係ある映画としてチェックしていた、この映画。映画が先やと思ってたけど、「カントリーベア・ジャンボリー」をモチーフにして、実写映画化されたものやった。

つっこみたいことはまぁあるけど、いろい
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.0

そうなってほしくなかったけど、そうなっちゃうかー。映画の中では、“変わらぬ愛”であってほしかったな。

そもそも、もうすぐ結婚するカップルが、お互い公認の上で浮気してみようってなるのが、よくわからんの
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.5

火山でさえも、ラブストーリーにしちゃう。
ちょっと切なくて、最後はハッピーエンド。
映像の美しさもさすがです…。夕焼けめっちゃきれい。

インサイドヘッドと同時上映やったらしいけど、記憶になかったー。
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

ザック・エフロン目当てで鑑賞。HSMからグレイテストショーマンの間の作品、ほとんど知らんから、ちょっとずつ観ていきたい。ほんま素敵に成長したな~。スコッチ飲んでるとこ、かっこいいよーーー。

運命的な
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.0

初マリリン・モンロー作品。
白いドレスがふわりとなる、あの有名なシーンって、この映画やったのね!イメージとちょっと違ったけど、やっと見れたから嬉しい。

びっくりしたのが、これってこんなにコメディやっ
>>続きを読む

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

3.0

グーフィー…、子離れできなさすぎじゃないか?笑 マックス大好きな気持ちはわかるし、そこがいいとこなんだけど!でも親に干渉されるのやだってゆうマックスの気持ちのほが共感(笑)
マックスに依存しすぎやし、
>>続きを読む

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

3.0

またまた意図せずして実写×アニメーション映画。

最初のシーンだけでもいいから見てと友達から言われてて、まさにその最初だけで、ぎゃぁ!!ってなった!愛してやまないモアイ始まり!好きすき、だいすき(笑)
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.5

DCappellaがテーマソング歌ってるの見て再鑑賞。

めっちゃ久しぶりに観たけど、内容すっかり抜けてた。グーフィーとピートって、こんなに仲良しだったけか!意地悪なイメージやのに優しくていいやつやっ
>>続きを読む

カデット・ケリー(2002年製作の映画)

4.0

ついに配信始まった!
DVDで残してるのに、放送されるとつい見ちゃってた(笑) とにかくだいすき。思い出補正されてます。

これもまた、ヒラリー・ダフがただただ可愛い。ミリタリースクールが舞台でちょっ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

こうゆうのほんっまに苦手すぎるから、迷いに迷ったけど、ブレイク・ライブリーを見るために、意を決して。

もうね、痛い。とにかく痛い。うぅぅって何回もなる。
でもナンシーが医学生やったおかげ+どうすれば
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

仕事をがんばる女性は、かっこいい!!打ち切り宣告された番組を立て直そうと、新米プロデューサーががんばるお話。結末もわかるんやけど、すっきり楽しい、こうゆう映画すき! レイチェル・マクアダムスの可愛さも>>続きを読む

リジー・マグワイア・ムービー(2003年製作の映画)

4.0

ディセンダントで、DCムービーが恋しくなったから、久しぶりに鑑賞。

ドラマシリーズ「リジー&リジーの」映画版。
ちっちゃいころはDCにのめり込んでたなー。リジー・ミランダ・ゴードの友情がいいのよね、
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

あれ、期待しすぎた?ちょーっとストーリー無理やりすぎかな?笑 良い子が悪い子にってゆう設定はおもろいねんけど、最後が強引やったかな。嘘つかれてたのね~からハッピーエンドまで、えらい早よ進んだな。あとハ>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.0

3作目の序章かなー、からの、MV。
ウーマが姿を見せないのは意味あるのかな。

とにかくディジーが可愛い。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

期待を裏切らない続編!2本観た感想は、こっちのほうが断然好き!!

ラストの舞踏会でのダンスシーン!!もう最高&最高。曲もやし、あの水バシャバシャダンスめちゃくちゃかっこいい。ここだけ何回も観たよ。音
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.5

はぁぁぁぁ、もう好き!!ってなった!周りからおすすめされ続けてたのに、後回しにしてたの後悔した(笑)

王道ストーリーに、音楽・ダンス・ファッション、どれもめっちゃいい!まさにDCオリジナルムービー!
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.5

数日前に観た、トード氏の物語。そこに出てくるイタチのギャングが基になってるキャラが出てるらしいとゆうことで、気になって鑑賞。
そしたら、イタチはまんまのキャラやった。それよりも、TDLの「ロジャーラビ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

始まってしばらくは、桜良の強引すぎるとこ、親友やクラスメイトの決めつけた考えが、なんかイヤで、ながら見してたんやけど、だんだん見入ってしもた。
出会ってよかったて思える、とゆかお互いが必要としてる関係
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

古い映画を観ると、やっぱり感動するのがその技術。これもそのひとつ。

CGも特殊メイクもない時代に、これがつくられたなんてほんますごいなぁぁ。ボンって魔女が消えたり、火も水も魔法のシーンも、カカシ・ブ
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.5

“Zip-a-Dee-Doo-Dah”目的で観たくて、ニコニコ動画でようやく見つけました。

実写からアニメーションに切り替わる瞬間!おじさんの背景がパッと明るくなって、からの、ジッパディドゥダ~♪は
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

とにかく2作目のやつって見てって友達にゆわれて鑑賞。

「たのしい川べ」
遊びたい放題のヒキガエル、トード氏のお話。なんであの3人、とゆか3匹か、は友人なんやろうかと思いながら見てた(笑) お金持ちな
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

学歴はないけど、善悪の区別はつくわ!

まさに。たとえ学歴も知識もなくて、相手が大企業であっても、苦しんでる住人たちを助けたいって想いで、ここまで行動できるのが素晴らしい。もういいやって諦めてた人も、
>>続きを読む

ヒラリー・ダフ ハツ☆コイ(2009年製作の映画)

3.5

このタイトルやし、このジャケットやし、きらきらの青春映画かと思ったら全然ちがった(笑) 

わたしは死にたい~から始まる、わりと暗めなストーリー。幸せなときに人生を終わらせたいってゆうのもわからなくは
>>続きを読む

きつねと猟犬2/トッドとコッパーの大冒険(2006年製作の映画)

3.0

めちゃ絵がきれいになってるし、ポップな感じになってる。と思ってたら、これ1作目の25年後に制作されたものやった。トッドとコッパーの子供のころのお話。

コッパーのどんくささ可愛い。おじさんもおばさんも
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

4.0

だいぶ昔に見たことあったけど、これって結末どんなんやったけかと気になったから、再鑑賞。

信じたいんよねー、幼いころに約束した、いつまでも親友だよって言葉。でも、ちょっとしたきっかけで、一瞬にして壊れ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

ティーンとはまさにこんなかんじ、なのかな。自分のことが嫌いで、周りがキラキラして見えて、反抗的になる。

にしても、ネイディーンやばすぎ(笑) そんなに人を妬むことしかできひん!?最強にネガティブシ
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.5


1の逆バージョン。映画の主人公たちが現代へ。
レイラが何着ても、60年代スタイルになるの可愛かった。ほんでタナーのアホさ、いいかんじ(笑) っで、やっぱり気になる、「髪の毛が濡れてないー!」

スト
>>続きを読む

>|