kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

2017/5/1から記録してます。

映画(109)
ドラマ(5)

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

1.9

よくこんな脚本書けるなと、一周回ってくどかん尊敬。キャスト豪華なのに話がぶっ飛びすぎてついていけなかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ヒーローらしからぬクズっぷりと下品なネタが最高。楽曲のセレクトも最高。
忽那汐里はまったく気づかなかった。。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.8

原作2巻までしか読んでないからなんとも言えないけど、実写化にしたら上手くまとまってるほうだと思う。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.6

「ツタヤがおすすめするホラー映画」に入ってたから期待して借りてみたけどまずホラーじゃない。ゲットアウトみたいな不気味さがあって設定も斬新で良かったけど、終わり方微妙すぎ。おすすめしません。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

前半展開遅くて寝そうになったけど途中から一気に面白くなる。精神的にくるから終わった後の脱力感すごい。ホラーではないサイコスリラー的な?あんまり見たことない脚本で新鮮でした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

予想を遥かに上回る作品でした。どのヒーローにも見せ場があって中だるみなくあっという間の2時間半。
といっても今までのMCUシリーズ見てきた人が楽しめる脚本演出だから、これだけ見た人はあんまり面白くない
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

前半のテンポの遅さは置いといてキルモンガー名悪役すぎる。アベンジャーズ楽しみだなぁ〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

サントラが良すぎて映画館へ。全ての曲と演出が良すぎて鳥肌!
ベストソングはTightrope。平凡な日常が幸せだと思うチャリティとショーの成功に取り憑かれたバーナムのすれ違いが切なかった…
あとはRe
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

友達の大切さと夫婦愛が綺麗に描かれた作品。ヘレナボナムカーターって悪役のイメージ強いけどこの作品でイメージ変わった!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

みんなリリーフランキーって言ってるけど滝藤賢一も凄かった。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.7

絶妙なカメラワークで緊迫感が凄い…2時間半スクリーンに釘付けだった。
社会派ものあんまり観たことないけどこれは傑作!

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.7

シリーズ全作見終わったけどこれは見なくていいかな。
ドラマ見るか迷いどころ👀

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

羊たちの沈黙並みの面白さ。殺人鬼にも悲しい過去があって感情移入できるから、ただのサイコパスじゃなくて人間らしさが出てて良かった。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.7

設定が面白いので3作目も安定して見れた。チョコバー女インパクトありすぎ笑
一番面白いのは2作目のアナーキーかな

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.1

ジュリアン・ムーアも良かったけどやっぱりジョディ・フォスターのクラリスが見たかった。最後の晩餐のシーンはトラウマになるくらいグロいので注意。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

今回の選曲もセンス抜群。冒頭のカーアクション良かったなぁ。ただ前作超えならず

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

アクションシーンもキャラも全部良くて、特にスパイ道具は一つ一つ魅力的で少年心をくすぐられました。なにより曲センスが素晴らしい!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

スーパーマン強すぎ
久々に映画館で寝そうになりました。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

ノバの人形もっただけで猿インフルエンザになるなんて感染力つよすぎ。
それより雪崩に飲み込まれて一瞬で人類滅亡するって笑うしかない…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

レクター博士の登場時間が15分満たないらしくてビビる。圧倒的存在感…
あとはジョディ・フォスターの若い頃がめちゃくちゃ可愛かった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃコメディ寄りになっててGotGじゃん。ソーってあんなキャラだったっけ?
バトルシーンはかっこよい。スーツロキ萌えた。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

ジェームズ・フランコかっこよすぎる!マルフォイは安定のうざさ発揮してた。チビシーザーかわいい。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2

最後の15分くらいで面白くなったけど全体的にうーんって感じ。展開もうちょい欲しかったのと難しいから見てて疲れた。インターステラーのほうがまだ面白かったなー

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

5次元が壮大すぎてついていけなかったのと宇宙とか物理の知識がなかったから難しかったのが残念。

>|