マユレレさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マユレレ

マユレレ

映画(362)
ドラマ(0)
  • 362Marks
  • 257Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.3

バイタリティ溢れる!しのぶさん!凄い!
前半は面白かったけど、後半がちょっと…

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

最初の一子は見ているのも嫌な女だったけど、その自分から抜け出そうとボクシングにのめり込み、表情も、身体も、心も変わっていく過程は面白いし、感情移入していました!安藤サクラさんも素晴らしい…、和製女版ロ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

久々泣けた。
最後はちょっとびっくりだけど、題名はそうゆう意味も含まれていたの?かな。
双葉さんはあんなにたくさんの人に愛され、短い人生だったけど、自分の思う人生を全うしたんだろうな…でも、いくら覚悟
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

ずっと当たり前のようにそばに居てくれている人も、一瞬で居なくなる事がある…
幸夫の淋しさ…が伝わるな〜
自分を大切に思ってくれる人は…ふと、考えました。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.6

岡田くん目当てで見たけど…なんかホッコリするお話。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

女の子の憧れよねー。
でもアニメのドレスをみんなで作るシーンは無かった…ちょっと期待しちゃったな。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

コリン・ファースかっこいい!
純愛…美しいです。
静かな物語ですね。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

羨ましすぎる〜
コリン・ファースメチャメチャ!カッコイイな!
あの年の取り方は素敵すぎる。
いくつになっても、可愛い女はモテるのね〜〜見習わないと。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

夫婦愛、家族愛…
言葉では表現出来ないけど、感動した。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

爽やか〜💞
赤い糸って、必ずあるよね!この映画みたいに…
後味がメチャメチャいいお話です。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

見入ってしまった。
信じる事は難しい…疑いだしたらどんどん疑いの方が強くなる、逃げ道だから…信じても、信じても正解は自分の中にしかないのかも。
あおいちゃんも、すずちゃんも今までとは別人、凄い。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

出会いって不思議だな〜
長く居る事じゃなくて、いかに濃密な素敵な時間わを過ごすか…
サンセットも、続けて見よ〜❗️

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.6

大人の青春映画…。確かに。あーゆう、気性の激しい女の子ってて、どうよ⁇
あまり、感情移入出来ない。男子が見ると分かるのかな?

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

青春!若いって…可能性。
ダンスシーンも最高❣️

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.9

友情?違う…のかな〜信頼し合える関係が羨ましかった。
自分の最期を託せる人に出会えるなんて、本当現実は難しい。
設定は多分高収入の家庭だし…
もし、お金の無い家庭なら?って思ったりもしちゃいました。

JOY(2015年製作の映画)

3.3

ジェニファーはいつ見ても綺麗。
そして、かっこいい!物語は想像してた感じだけど、ジェニファーファンとして見てよかった。
成功者って、もちろん自分の力もあるけど、素晴らしい協力者がいるもんなんですね〜〜
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

いいな〜若いって…
無茶とか、無駄とか…後先考えない!
前しか見てないのが、羨ましい。

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.6

なんとなーく見たんですが、唐沢さんが良かったな〜
中年パワー!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

理解者が居てくれること、幸せな事なんだな〜私はゲルダのようになれるか?
うーん、難しい。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.7

諦めない事、強く願えば叶う!実話なんだ〜感動した!

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい感じ、オシャレ。
運命の人がこんなに近くにいても、中々出逢えない…。けど、必ず出逢うのね。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

ニキータがかっこいいけど、最後切なすぎるよ。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.7

2回目…、1回目はあまり印象になくて、今回は凄く彼女の気持ちが伝わってきた。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

4.0

ハチャメチャでおじさんたちとあおいちゃんの掛け合いが面白い。