とまきらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とまきらさんの鑑賞したドラマ
とまきら

とまきら

記録用。自分でも引くほど長いレビュー書くことあります。
4.0↑がお気に入り
ただ、感動系邦画には4.0以上つけがち

映画(87)
ドラマ(15)

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ感動した。
妊娠や出産に対しての考え方が深まりました。
知識も少し学べて、自分の嫁さんが出産などのタイミングになった時のことを考えたら少し怖くなりました。

コウノドリ先生みたいな先生につ
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.5

ほんと面白い!
池井戸潤はほんとにすごいなーと思う。
自分の過去の経験を全て生かしてる!
リコール隠しを暴くため、中小企業が大企業や警察、世間と闘うドラマ。
孤軍奮闘、四面楚歌、背水の陣。まさにこれら
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.5

月9にハマってた時期有無を言わさず見てた作品。

正直内容はそれほど好きではなかった。寺田心くんがまた心の闇を披露していた。

山Pと石原さとみの英語力を見せつけるだけのドラマですね

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.1

すげー笑ったしめっちゃ面白かった!

テラハで見てた健太郎くんもいい演技でびっくり!

橋本環奈と健太郎の掛け合いはもう笑いを堪えることはできなかった笑

高校デビューなのに実際喧嘩が強いっていう設定
>>続きを読む

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.8

ちょうど青春とか胸キュンが欲しい時期に見てたもんだからストライク加減が半端じゃなかった笑

目の前であの青春と切なさを見せつけられて画面の前で叫ぶことしかできなかった。

本田翼かわいいよ、、ほんとに

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.8

いやー大好き!
そもそもクドカン作品大好き!

個人的なツボ全部抑えててめちゃくちゃ面白かった!
キャストもみんな好きで演技も面白くて。

内容も現代にあっててゆとり世代をテーマにたまに深いこと言った
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

校閲というものを初めて知るきっかけになるドラマだった!

展開や内容や恋愛模様などはわりとベタな感じでしたがけっこうすきだった!

それと見てるとめちゃくちゃ仕事に対するモチベが上がる笑
自分ももっと
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

4.0

大好きですね〜!この作品!
綾瀬はるか好き!

内容はベタな恋愛モノなんだけど、ただただ縁側というものに憧れを抱くドラマ笑

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.3

放映当時は毎週見てた作品。
自分は男だし年齢も違うからイマイチ共感できる部分は少なかったけど、30代独身女性の結婚に対する意気込みや葛藤、努力、焦りが面白おかしく表現されてたと思う

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.8

雰囲気暗めのしっとりとしたドラマだった。
高良健吾と有村架純、どっちも好きになった!

毎週見てたけど、二部構成のうち一部目が終わった次の週までが待ちきれなくて焦った記憶ある笑
どゆこと!??ってなっ
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.8

詳しく覚えてないけどすごく面白かった記憶ある

ただ一つ確かなことは石原さとみ可愛すぎ案件だということ

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.5

ちょー好きだった!
これ見始めてから松潤がめっっちゃ好きになった!

OPとEDの歌も最高!
司かっこよすぎて惚れたわ
類くんはいろいろ切ないけど笑

絶対一度は見たほうがいい作品。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ガッキーが可愛いし、新たな可能性として石田ゆり子が可愛かった笑

内容も独特で見てて飽きないのも🙆‍♀️
最後お互い好き同士なのにうまく表現できないところがもどかしくてイライラした(いい
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.2

第二の想い人、北川景子に夢中になる作品。

もう、ただただ可愛い。もはや可愛い。むしろ可愛い。

と同時に相武紗季が反比例で嫌いになっていくドラマ笑
演技がうますぎてほんとに嫌いになってしまうという笑
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

4.2

初恋の相手、長澤まさみに釘付けでした笑
見てた時小学生だったけどすごく面白かったし再放送も見てた。

人生タイミング次第なんだなーとか思ってた笑
明日やろうは馬鹿野郎!

0