ミドリババァさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

観て良かった…‪( ´_ゝ`)

もうね、ゾンビが津波でドワー!よ??
これだけでも面白いでしょうが!!(´ω`)

アポカリプト(2006年製作の映画)

2.7

後半ひたすら走ってるシーンです、トイレ行くならこの辺です‪( ´_ゝ`)

イイとこも書いとこう。
・とにかく主人公の顔がいい。
・展開も設定も新しい。

惜しいトコ。
・最後ォ~侵略して欲しかったァ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

ヒュージャックマンの演技は、あ~ヒュージャックマンよね感があり、見もの。他のキャラクターもとても良くて見応えはある。
結局、神(ヒュージャックマン)と悪魔(敵)と中立(刑事)の攻防戦が下地にあるので、
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話か……すごいな…
なんでそうなったのか?に至る部分がなくて残念。
しかし、朗らかで優しく誠実そうな彼氏が、事件がひとつひとつ明るみに出るごとに、軽くて不誠実でペテン師並みの軽薄な人間である一端が見
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

なかなかにグロいけど、しつこく追ってくるピエロ、割と根性あるよなぁ(´ω`)と感心する。

Tusk(原題)(1980年製作の映画)

2.3

最初はB級的にマトモな映画だと思ってたのに、なんでなんやwwwwww
これよく最後まで作ろうと思ったなwww

ディアボリカル(2014年製作の映画)

2.4

斬新で面白かったけど、伏線回収するのは本筋をきちんと作れてる場合の話だぞ??(;´Д`)

iBoy(2017年製作の映画)

2.5

いろいろ設定が面白い。
なんであんなひねりのないラストにしたのか…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

観てないと思ってたら2回目だった。
しかも開始30分すぎるまで気づかなかった
(´ω`)
アベンジャーズ・シリーズの1番最初っぽい話で面白かったけど、序盤の地味さがなぁ…
あの辺の設定ってラストに関わ
>>続きを読む

ガーディアン/森は泣いている(1990年製作の映画)

2.4

制作は古いけど、そんなに古さを感じさせない作品。
怖くないのでゆっくりのんびり、ながら見するのにオススメ。

死の谷間(2015年製作の映画)

2.2

最初の段階で「あっ…設定がグダグダか?」と思うようなシーンがあって(廃墟の街に買い出しシーン)、その段階で「イヤな予感するな~…」と思ってたらそうでもなかった。

男性2名のキャラクターがとても良い。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.3

ドウェインです、まぁまぁいつものドウェインです。

というかさ、
初めてゴリラとドウェインが同じ画面に入ったとき、一瞬どっちがゴリラか分かんなかったぐらいドウェインがゴリラだった。
そりゃゴリラ博士だ
>>続きを読む

ミッション:15(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!!

またまた~エレベーターに閉じ込められる系?
キャー!ワー!!でしょ?飽きた飽きた、うるさいだけだし?!

と思ってたら違った……

全員、戦争の後遺症でPTSDだ……(設定ェ!)
>>続きを読む

ボア(2017年製作の映画)

2.5

一言感想「おい!ネイサン・ジョーンズすげーなー!」

なんと2回目でした。
相変わらずタイトルだけで「観てねーなコレ」つって再視聴するパターンですな。(あるある)


まぁイノシシなんですが、2回目で
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

2.5

一言感想「北斗の拳か?」



ホステルやグリーンインフェルノ(どちらもすごく良かった)のイーライ・ロスということで、割と楽しみにしてたんだけど、男どものバカ騒ぎはホステルと特段変わりなく……?で、問
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

最近スイスアーミーマンを観た私。
「ダニエル・ラドクリフ、どこまでもスゲェな」

面白かったです。実話かよ…:( ;´꒳`;):

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

2.0

一言感想「精神的に問題アリすぎるやん」




ニコラス・ケイジということで観てみました。


ニコラス・ケイジ…フッサフサやん……!
ちょっと昔のやつなのかな、と思っていたら2013年!!!!
では
>>続きを読む