Ayumiさんの映画レビュー・感想・評価

Ayumi

Ayumi

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.5

13時間のフライトの中鑑賞

読書会したい!!!!

歳を重ねる楽しさを感じる映画
みんなキラキラしてて可愛かった💖

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのってやっぱり
知らぬが仏

過去を全部話す事って自分が楽になるだけなのかな、って
結局相手が1番つらい

ベットで漏らした彼の気持ちに同情しすぎてみていて辛かったな...
自分は永住権を手に
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

はぁーとても良い、とっても良い映画を見た...

最初から最後までずっと泣いてた

永遠に変わらないものはなくて、

毎日の繰り返しのちいさな中から
ひとは周りのひとに影響されてお互い作用しあっていく
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

2人が過ごした時間は他の何にも変えるのことできない時間で

2人のお互いへの愛が伝わってきて

最後ボロ泣き😭

見終わった後に私も親友に会いたくなってすぐラインしちゃった

原作も見たい〜

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

4.1

こちらも飛行機の中で鑑賞
思わずうるっと泣いてしまった...

頑張る人、最高🥹

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

飛行機の中で見た
胸熱❤️‍🔥

音響いい映画館で見たい!!!!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

Feeling good からの最後のシーン

とんでも無く感情揺さぶれて涙止まらなかったです
エンドロール中は余韻でさらに目の前が滲んでいくほどで、いつまでも浸っていたい

日々の中の同じ様な景色で
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

Small fish in a big pond

Keep swimming

Now go have an adventure

世界はひろい

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

何のために生きるのか

見ている間ずっとそんなことを考えていて

私は割とそこまで生きることに執着していない考え方で、
私だったらあそこまで希望は持てないし
乗り越えてまで生きたいと思わないかもれしれ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

まってーーーーーとってもいい映画みた😭

福本莉子ちゃん可愛すぎるのと演技上手すぎない???ストーリーも演出もとてもとても良かった...
めちゃ泣いた😭

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.6

サクッと見れる系かなと思ってみてたら後半びっくり


え?何が起きた?へ?

となって意外と考えさせられた

セリフが良い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

歩くゴジラの姿が可愛くて、街を破壊してるのに可愛いなぁと思ってしまった

浜辺美波さんが途中、ミッションインポッシブルやってたシーンでも面白すぎて笑ってしまった

ツッコミどころも迫力もあり退屈はせず
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

だんだんと暗くなるのが早くなるこの季節にブランケットに包まりながら見たい映画

ほっこりするヒューマンドラマ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

不気味なんだけど映像が綺麗でなんとなく最後まで見てしまった

ストーリーは好みではないけど映像の撮り方や構成が好み

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

2人の関係性や会話がとても好きだった...!!

海のシーンは繊細で綺麗で儚くて、
波瑠さんが透き通りすぎて美しかった...

キャスティング最高です

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.6

休みの前夜に夜更かししながら細かいところは突っ込まずに 楽に2人のストーリーを見るだけで満足できる映画
画面がずっと綺麗で切なくて愛おしい2人にボロボロ泣いた😭😭
新木優子が可愛すぎる天使

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

-

ながら見映画🗣️
みてる間可愛いしか思わなかった...
内容に関しては謎
新木優子ちゃん橋本環奈ちゃん桐谷美玲ちゃんずっと見てられる顔面

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

最高〜〜!!!!

好きなキャストいっぱいいて嬉しかったのと4DXで絶対見て欲しい胸熱作品!!

よく父とMotoGP見てたり
実際にサーキット場にも行くのでもう雰囲気から体感から満足感高すぎて...
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

4DXで見るのに最適の映画🦈笑
アトラクションに乗ってる感覚だった🎢

ギャグ要素しかなくてめっちゃ面白かったんだけど周り誰も笑ってなくてなんで?ww

ってなったwww

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

カーチェイスのシーン爆笑、最高🤣✨

愛車のチンクエチェントがきゅるきゅると音を立てて爆走してる姿が可愛すぎて最高でした🏎💨💞

イーサンが発する言葉が全部説得力ありすぎて守られてる気分すぎてかっこよ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きなものを同じ温度で分かち合える存在って本当にいいよね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督の魂を感じる作品でした。

人々はみんなそれぞれの傷や痛みを抱えながらも生きていく

辛い過去や悲しみ
失ったものを見続けるよりも
今目の前や周りにあるものに目を向けて
生きていく

最後の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

怪物はだれ...?

人は見たいものしか見ない生き物で
あまりにも解釈が違って、
そのそれぞれの誤った解釈から広がる波に飲み込まれていくあの感じ

とてもゾッとした...

役者さんの表情で残す感情や
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

心配されたくて、理解されたくて
自分の居場所を感じられなかったりして

傷ついて

凄くよかった...!!

そして子役の子、すごくいい演技...🥹

君の考えや気持ちを知りたい

そうやって向き合う
>>続きを読む

>|