宇羅丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版「麒麟がくる」みたいな。
「本能寺の変」もこんな感じで起きたんですかね。
皆さん、もう少し国民のほうを向いて政治してほしい。

らいか ろりん すとん -IDOL AUDiTiON-(2021年製作の映画)

3.9

まさか前作のあの子が再登場して主役になるとは。それだけで冒頭からグッときてしまった。
前2作が渡辺社長の怖さを前面に押し出しててある意味ホラー映画のようなテイストだったのと比べると今作は少女たちにスポ
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲースロの怖いパパ、チャールズ・ダンスがこちらでも怖いパパを。
配信作品をスクリーンに上映してるからなのか、モノクロがきつくて人物の顔がわかりにくかった。元々そういう映像なんだろうか。
「市民ケーン」
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.9

さすがに半世紀も前の映画なのでテンポとかストーリー展開とか古い感じはある。それでもハッとさせられるカットが随所にあって驚く。なによりこれを撮ったのが24歳の時というのが衝撃。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

なんか久しぶりにこういう娯楽大作!って感じの映画を映画館で観た気がする。ハリウッド大作がほとんど公開されないから…。
しかし日本は冷たい国だよ。

追記:あのアジト、AKIRAの大東京帝国みたいだなと
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

2020年度みうらじゅん賞受賞作。
シリーズ未見。
娘ちゃん2人が魅力的だったので(キアヌの娘役の子がキアヌっぽい芝居を完コピしてて最高だったw)おっさん2人のシーン減らして娘たちにもっと出番まわして
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメ視聴済。原作未読。
まず思ったのが絵が綺麗!原作の絵もチラッと見たけどだいぶ違う。正直、原作の絵のままだったらこんなに売れなかっただろうなと。

話はちょっとマーベルの「ハウスオブM」思い出
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

80年代ビジュアルの再現度、すごいww
話がいい意味でおおらか、悪い意味で雑なとこも再現ww
っていうか監督の好きなドナー版スーパーマンに寄せすぎではww
でもそういうとこ、嫌いじゃないよww(ワンダ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.1

能年玲奈 is COMEBACK!
天才女優の帰還‼︎

人々の分断が叫ばれる時代にまさか身体的な分断まで強いられる事態になるとは。そんなコロナ禍の中でクランクインしながら人と人が繋がることの尊さ、孤
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

「来るよ!ガメラはきっと来るよ!」
マイオールタイムベスト怪獣映画(といっても昭和の怪獣映画はそんなに見てないけど)、平成ガメラ3部作。その1作目が4KHDR仕様になりドルビーシネマにて上映。
まず音
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、鬼滅っぽい口枷ガールが主役と思ったらあっさり死んで笑った。こういうこっちの思い込み、映画あるあるネタを逆手にとって裏切る演出は面白い。そういう映画、どんどん増えてほしい。
ただこの作品に関しては
>>続きを読む

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

4.0

久々の劇場貸切状態。公開2日目なのに?
配信版未見。全10話の配信作品を映画用にギュッと短縮してるので所々話が飛んだ感じのとこもあるがそのぶんイッキ見による没入感は凄かった。全く予想もつかない展開にた
>>続きを読む

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

3.9

初キートンで初カツベン。
ジャッキーも007もマッドマックスも始まりはここから。
CGのない時代にあのアクションすごすぎる。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督はたぶんゴッドファーザーファン。ちょっと長いと思うけど少年の絶望を体感するには必要な時間だったのかな。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

河瀬直美監督はやっぱり原作ある映画のほうがいい。
この映画を観た晩に女子大生が就職活動の邪魔になるからと自分の赤ちゃんを遺棄したニュースを知る。優れた映画は常に時代とリンクする。
蒔田彩珠さんのまなざ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.8

録画鑑賞。日本人にはいろいろ勉強になる映画。忖度社会のなれの果て、空気を読む社会のなれの果ての姿がここに。

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

浮世さんはいつもノースリーブ。
冒頭、一路くんがコンビニでペットボトル一本買っただけで袋に入れてもらっててちょっと前はこんな贅沢なことしてたんだなと懐かしくなった。
ミステリアスで怪物譚(「僕のエリ2
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

「はちどり」と併せて観たい2020年必見韓国映画。
こういう作品が作られるとこに韓国という国の豊かさを感じる。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

女性の感想をぜひ聞きたい。夫婦とは?
高橋一生の伊達芝居にしびれる。






残虐非道な不正義を許さない優作の行動が本当にアメリカを動かす一端になったのなら、その結果、原爆という残虐非道な不正義の
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのケータイマナー音で自分のスマホを確認した人もいたのでは。
ナイナイ、ビリーとのやり取りだけ見てたら優しいいいおばあちゃんに見えたのに、アイコのことをボロクソに言ってたり逆にビリー母がナイ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

僕らのミライへ逆回転! 
わけわからなかったけど面白かった、かな?
ボート走行シーンで「コードネームUNCLE」思い出したけどデビッキさん、こちらにも出てましたね。今作のほうがずっと存在感あってよかっ
>>続きを読む

愛国者に気をつけろ!鈴木邦男(2019年製作の映画)

3.8

鈴木邦男さんみたいな著名な方が家賃6万のアパートに住んでることに吃驚。先日観た「なぜ君は総理大臣になれないのか」でも小川議員が4万7000円のアパートに住んでたが…。真面目な方たちにはもう少し報われて>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.8

しばしば眠くなったけどそれでいいんだと思う。主人公が大倉孝二似。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.9

「猿芝居の世界やね。猿のほうがもっとマシな芝居するわ。」
1人の政治家を17年追いかけたというだけですでに面白い。娘さんがすっかり大きくなってたりして親戚の叔父さん気分に。
政治家とは政治屋なのか。結
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.9

「握手して、オシャレちゃん」
とにかくハッピーでアッパーな導入部から一転、シュールでエキセントリックな展開に殺られる。
女子高生にしては色気ありすぎるオシャレ(役名!)を演じる池上季実子(石原さとみ似
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.8

相変わらずケレン味のある画作り。かかとが光るスニーカーで集団ダンスしてる画とか面白すぎたw
ただ話が前作「薄氷の殺人」とくらべるとあまりハネず。主役が吉田栄作似のイケメンなのがよくなかったか。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファックシット‼︎

アメリカ版「はちどり」的な。自分とはあまりにも違う世界の話だし母親の言うことのほうが100%同意できるのだけど観終わった後の気分は悪くない。
たぶんそこに描かれてるツナガリみたい
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

3.9

「人はそれを夢と呼び犬はそれを不安と呼ぶ。」
日本ではあまり見ないタイプのアニメ。そのアヴァンギャルドな画風に初めは面喰らうも次第にどんどんマロナの物語に魅きつけられていく。



動物は最後まで責任
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.9

リアルなまま終わるタランティーノ映画みたいな。前フリがちょっと長いけど先が全く読めない感じは新鮮。

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.0

今年の夏は失われた夏というけれどこの映画と「アルプススタンドのはしの方」を観てだいぶ取り返せた気がする。
主演の工藤さんはスキル集団モーニング娘。の出身だけあって動きの説得力がすごかった。なにげに元ア
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.5

DVD鑑賞。映画「ジェクシー!スマホを変えただけなのに」にやたら名前が出てくるので見たけど、そんな面白くなかったですね…。当時よくあった感じの映画というか、トム・クルーズの役をキムタクに変えても成立し>>続きを読む