卓さんの映画レビュー・感想・評価

卓

映画(605)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

【ただ、負けたくなかった。】
公開前から何かと話題のスラムダンク

あらすじ公開してないのも納得。
号泣しましたし終わってほしくなかったずっとずっと観てたかったです。
劇場出た後もしばらく思い出して泣
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

【想いは、受け継がれる。】
素晴らしかったです。ありがとう
泣きました。
感想はもちろんワカンダフォーエバーです!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピー
【レッドリボン軍 超極秘作戦、開始!】

3DCGに不安はあったが、凄く良かった
悟飯とピッコロにスポットが当たるのは本当に嬉しいしガンマ1号2号もいい新キャラだった。前回はバトル特化
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.3

キャッチコピー
【史上最悪の願い。 いま、絶望が始まる】

良いところはフリーザ懐かしい!
え、亀仙人も闘うの!?て所。
現Z戦士は控えが薄いもうほぼスタメンは悟空とベジータ。その下が育ってない

>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.1

キャッチコピー
【地球には、悟空がいる。】

久しぶりにブロリーが観れる!?て事でワクワク。作画も凄いし迫力ある!
この作品の見所はバトルシーン。
ド派手な戦闘は観れるけどそれ意外な所は特にという印象
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピー
【神バトル開幕】

久しぶりに懐かしのソーと、ガーディアンズに会えて良かった!もちろんジェーン再登場も嬉しい。

『何も感じないよりは、失った時に最悪な気持ちにさせてくれる愛する人がい
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.5

【このカラクリ兵器の威力を思い知りなさい!! VSやんのかぁぁぁぁぁ!!!】

また面白くなくなっちゃった
アニメより少し先にギアセカンド登場のサプライズ付き

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.4

キャッチコピー
【史上最大の笑劇!!】

パッケージから想像できないホラー感
絵の感じは結構好き
まぁこうゆうワンピースもいいかなと思えはしたが、サンジのお前は飯食うな発言は結構ショックでした。

>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.3

【海賊団崩壊の危機!? 赤い満月の夜、呪われた島で何かが起きる…】

ゾロメインの話だけどゾロが活躍する訳でもない。この内容なら58分でいいかな。
全体的にゲスト声優さんの声も聞き取りづらかった
サン
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

【ルフィ海賊団“改め”オレたち動物王探検隊!?】

映画化第3弾
今回で最後の中編映画
50分弱で観やすい

タイトル的にチョッパーが主役ぽいけどそうでもない。

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.2

【あ、仲間も船も盗まれた!?】
映画第二弾
今回も50分
ベアキングのカチカチの実。ハニークイーンのトロトロの実は強そう

今回もあっさり観やすい内容

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.1

東映アニメフェア!
懐かしい初期のワンピース映画第1弾
50分と短めだけど、観やすい

エルドラゴのゴエゴエの実は声をレーザーに変換するみたいだけど、戦闘はあっさり

おでんが美味しそうです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【全ての運命が集結する。】

とんでもない事をしてくれた
映画観でみる事ができて本当に良かった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

キャッチコピー
【なぜ、エルサに力は与えられたのか―。】

オラフいい子すぎる
今回の歌も最高に良かった。
でも歌えと言われたら思い出せない
綺麗に完結!

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.6

【この世は悪人とバカの2種類の人間で成り立っている。】

青春×暴力×ホラー
学校でのいじめ〜老人施設での虐待、自分がいじめを受けない為に他のいじめに加わる感じ、めっちゃ惹きつけられる。
スイカジュー
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

【本当は、何人殺した?】

暗数とは表に出ていない殺人事件。警察などの公的機関が認知している犯罪と実社会で起きている件数との差を指す

実話ベースのお話
重厚なサスペンス、主人公と犯人の対決!って感じ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

【これで最後だ。】

前2作は面白かった記憶。
心理戦好きなのに、なんか薄っぺらい印象で、ゲームの数の割には盛り上がら
「キンキンに冷えてやがる」が聴けたのでプラス0.5!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【僕らはいける。無限の彼方へ】
初めて観た時はラストの展開に納得がいかなかったけど、何度も観るうちに、だんだん好きになった作品。
オモチャとしてみたら違和感ある気がするけど、人間としてみると前に進んだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

【これが、正義。】
前のレビューから2ヶ月以上空いてしまっていた、、シビルウォーから一気見し、とにかく最高だった反面、喪失感も凄くてレビュー全然できてなかった。

シリーズを追いかけて映画観で観れた人
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

【私が、終わらせる。これはアベンジャーズ誕生前の物語】

とにかくキャプテンマーベルがここまで強いとは、圧倒的!
女性版スーパーマンみたい!
ニックと猫ちゃんの掛け合い可愛い
返信能力のあらスクラル人
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

【このふたり、小さくなるほど、強くなる】

インフィニティウォーの後がこの作品で少し救われた。楽しませてもらった!

アリの可愛さもう少し見たかったのはあるけど、自白剤のシーンでもう満足!笑

ほぼ同
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

【正義とは、何か。】

これだけの登場人物、世界観があるなかでうまく保ち融合できてるのは流石でしかない。あのキャラとあのキャラが会話してる!!クロスオーバーしてる!あー!推しキャラがここで登場するのか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

【国王とヒーロー。2つの顔をもつ男。】

ブラックパンサー、爪とか噛みつきとか動物的な動きで戦うイメージと思ってたら普通に人間的な戦闘スタイルだった笑

ダメージを吸収して反撃するフルカウター的なスー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【死の女神vs破天荒チーム】

ヘラの登場にはワクワクしました、
だってソーの斧を簡単に壊すんですもの!
この絶望感。どう倒すのかと思ったけど、
あの結末は少し残念。もっとヘラの強さ、絶対絶命感を味わ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

【ヒーローって、最高。】
MARVEL版スパイダーマン!
蜘蛛に噛まれる所やベンおじさんが出てこなかったり。メイおばさんはきゃぴきゃぴしてて現役感ある笑。過去スパイダーマンに比べて恋愛要素も少なめ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

【銀河一ヤバい落ちこぼれチームが帰ってきた!】

前作でも泣いたけど今作もめちゃ泣いた😂どうやら自分はガーディアンズ推しみたいです。オープニングからやっぱり最高すぎるし、グルートはもちろん可愛い。ドラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

【神の手を失った天才外科医、覚醒。】

とにかく映像が凄い。他の方も書いてるがインセプションを思い出した。この映像美を楽しむに尽きる。

魔術って時間や空間を操るって、何でもできちゃう。強い、、
ドル
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

【アベンジャーズ、分裂 戦いでしか、終われない。】

MCUシリーズとしては13作目
ここまでくるとシリーズ追いかけてないと楽しむのが厳しくなってくる。
アイアンマン派かキャプテン派か、、

正義の味
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

【普通の男、しかし最小最強のヒーロー】

mcuで1番見やすいかもしれない!
アイアンマンやキャプテンアメリカでシリアス展開もあったりしたけど、こーゆうのも必要だし同じ世界なのにまた違った路線、ベクト
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

【世界を救うために集められた最強のヒーローによる禁断のプロジェクト】

ヒーロー達が集まる感動は前回でもう経験してるから、その分ハードルは上がってたけど、スタートいきなり戦闘が始まってワクワク!!アベ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

【はみ出し者たちが、銀河を救う!】

あぁ楽しい楽しすぎて、泣いてしまった
オープニングからかっこよすぎ。
70年代のポップスとか全然知らんけど、めちゃくちゃいい!歌詞もまた合わせてめちゃくちゃいい!
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

【アベンジャーズ以外、全員敵。】

ほぼ前編アクションシーンで飽きない!

前作ではそこまで強さがまだ実感できずでしたが今回でキャプテンアメリカの強さがわかった気がした。ソーとはまた違ったリアル志向な
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

【ロキよ、お前の最後のチャンスだ。――私とともに、地球を救え】

ロキというキャラがこの作品を持たせている。あの胸熱なシーン最高!

敵はダークエルフ、なのに個性とゆうか、強いのに印象には残らない。顔
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

【アベンジャーズの戦いから1年…】

ここからフェイズ2
前回キャプテンアメリカからスーツが無ければ何も出来ないと言われてたけど。今回生身でも頑張っている。もちろん強い訳ではないのでその分ピンチだし、
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

【日本よ、これが映画だ。】

一つの映画の中にそれぞれ別のヒーローが集まってる。これだけでもう最高なの。
個性もあり、みんな活躍してた。

2時間半あっとゆうまだった。
エンドロール後のワンシーンも好
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【なぜ彼は、世界最初のヒーローと呼ばれたのか。】

コスチュームだけでなくキャプテンアメリカとゆうネーミングも、ダサいんだけどアベンジャーズを通して、今となってはとってもカッコいいです。女子ウケも凄い
>>続きを読む

>|