Farm2さんの映画レビュー・感想・評価 - 85ページ目

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロード・オブ・ザ・リングから時間が経って正直熱が冷めてたけど、観ると結局面白いよねw
不意に出てくるゴラムの "キタ━(゚∀゚)━!" 感は凄い。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

ゾンビを一番長尺のディレクターズカット版(139分)で観直してみる。
するとアルジェント版で観た時に感じた違和感を感じなくてビックリ、おそらくロメロの方がゾンビもトーンも落ち着いていて僕的には観やすい
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

めまい、氷の微笑、サイコとか他にも色々あるけど、個人的には終わり方とかも含めてアイズ・ワイド・シャットっぽいな〜と思って観てた。あとはノーマークだったロザムンド・パイクが凄く良かったのでオスカー受賞を>>続きを読む

コンフェッション(2002年製作の映画)

3.4

ジョージ・クルーニーというかチャーリー・カウフマン脚本にハズレ無しって感じかな。僕もサム・ロックウェルでFuck連発のスカーフェイスみたいな映画一本撮りたいな。

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.3

「わかってはいるけどやめられない。それが俺の性(さが)なんだ…。」

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.3

肉弾戦の無いSF版ザ・レイドという印象。何て言うか、足して割りたいw

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.0

絵に緊張感が無いっていうか興味が無いっていうか何て言うか、始まって10分ぐらいで「駄目だコレ」って感じでした。ヒーローショーはヒリヒリしてて好きだったんだけどな〜。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

自分はキングダムハーツからのディズニーファンなんですけど、その中でもこの作品は「ふしぎの国のアリス」を観た時のあの衝撃を思い出すぐらい特に感動しました。

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.2

吹き替えで観た自分が悪いけど、超個人的に勝俣が生理的に受け付けないもんで、タマゴが喋り出した瞬間に「うわ、勝俣や!最悪。」という残念な感じになってしまい、それからFuck'n Egg野郎に対してずっと>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

映画好きとしてはキャストだけでお腹いっぱいですね。内容もギャグっぽい感じとか僕は嫌いじゃないですよ。

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.3

子供と一緒に大人も鑑賞して欲しい。子供はより純粋に、大人は大袈裟じゃなく価値観変わる気がする。

シュガーマン 奇跡に愛された男(2012年製作の映画)

3.5

有名ブロガー三角締めさんの、もし自分が彼の立場だったら...の年表がリアル過ぎて面白かった。
でも本当にそう言いたくなるぐらい人間出来てるんだよな〜僕もサントラ買います。

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

韓国映画じゃないけど、邦画もこの感じで実話系バイオレンス映画もっとブッコんで欲しい!
人の死を金に換える錬金術師か......面白かった。

グリンチ(2000年製作の映画)

3.0

あんまり面白くないけど、とりあえず結構金かかってるな〜と思いながら観てて、鑑賞後に製作費を今のレートで計算してみたら日本円で145億円。こういう映画にも金を惜しまないアメリカはやっぱすげーやw

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

ミストを観た人が激昂して「最悪 1.0」なんてスコアを付ける事があるけど、それはこの作品にも言える事で、そういうジャンル映画なんだから少しは調べてから観て、映画好きでもない人の薄っぺらい一票で作品の価>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.3

多分ディズニーのキャラクターの中でスティッチが一番好き。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

幼少期にテレビで見た時の印象よりバイオレンス描写がしっかりしていて、あれ?こんなんだったっけ?と思ったら、監督がヴァーホーヴェンだった。納得ですw

‪面白いと同時に、大人に向けた怖い映画でもありまし
>>続きを読む