1853Perryさんの映画レビュー・感想・評価

1853Perry

1853Perry

映画(377)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。
マギーズプランの監督なのか!
それはやはりわたしは好きなんだと思うこの人の映画。

今、を生きてるよね。みんな。不器用で正しい正しくないじゃなくて、これしかできない感じで。
ジュリアンも
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

WOWOWで。

泣いちゃった。
温かい家族の写真って、なんか泣いちゃうよね。愛おしくって。
ほら、梅佳代さんのじいちゃんさまとか。

パンチドランクラブソングのカメラマン!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

てっきり許光漢くんとか張震とか来日する〜❣️と思って応募した試写会にて。
来日せず!今日じゃなかったか!残念。。

新聞記者の監督ね。
シムウンギョンちゃんの。

love letterそゆことねー。
>>続きを読む

成功補習班(2023年製作の映画)

3.7

東京国際映画祭

麺線のがぶ飲みしたい!!
巫建和!!!
似てると思ったら本人だった!!!

雪豹(2023年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭

兎にも角にもジンパがジンパで良かったな。捲し立てるジンパ。あと、カメラのレンズに映る映像で見せるあのシーンからの流れすごく好き〜。

雪豹多分CGなんだけど、今のCGってすごく綺麗に
>>続きを読む

パッセージ(2023年製作の映画)

4.0

好きしか出てない。
女の子はチャンスがあれば家庭を作るわよって言うあのシーンと、そう簡単にはいかないベン・ウィショーの対比とかハッとしちゃう。

フランツロゴフスキくんの、なんなんだよお前は!なのにど
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

こんなに悲しいお話だと思わなかった。なんの情報もなく見たから爽やかなレモンのような映画かと思ってた。
甥っ子の存在の良さ。

主演2人のオンライントークがあって、通訳が太郎さんだった!
太郎さんの通訳
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

WOWOWで。

ジュリアロバーツ、マブいー!
多分レンタルとか金ロー的なので何回か見てるけど、毎回アーロンエッカート?ってなる。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
タイカワイティティの悪ふざけがすぎる笑笑!
けど、好きよ。

これは最高のファス!どう考えても最高のファスー!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

めちゃんこよかった。
ケイコ 目を澄ませてがすごい好きだったから、よし、これもって気持ちで見に行ったら更によかったくらい。

病気にもレベルがあるのか。PMSはまだまだだな。みたいなとこ、すごくよかっ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

わぁぁ。。。
なんていうデイドリームビリーバーよぉ〜。

よく喋ったら寝ちゃうかなって思ったけど全然眠くならなかった。

なんで、なんであんただけが誰よりも辛いわけ?

あのセリフで泣いちゃった。
>>続きを読む

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.5

ちょっとモヤモヤする。
ピカピカの勧善懲悪じゃないからね。

あんなアメリカのホームパーティみたいな世界線、台北はお街だよな〜なんて田舎の高校生だったわたしは思うよね。

あの、一匹狼の子、黒的教育の
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.4

ジャドアパトーということで。

無駄に長いよ笑
でもまあ、ジャドアパトーだからなー。
って感じでちょっと飽きつつも見ちゃう。
カメオやCG豪華だし、なんかやたらお金かかってそうな。

マンダロリアンと
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バカリズム脚本ということで。

仮想OL日記好きだし、ブラッシュアップライフも良かったし。
って期待値あげすぎちゃったかな。

女装いるー?クセつよの女優さんでもできると思うんだけど。。
まあ、何も考
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.9

試写会にて

よかった。
いやぁ、よかった。

矢田部さんがパナヒ釈放されたって言ってて、はぁ良かったーって思ったら、今はジャスト6.5の監督が収監されてるんだって。
やりきれないよね。

訳ありで出
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.9

面白かったね!
ときめいちゃった❣️
良いな、台湾は同性婚が認められてて。

リンボーホンくんが肩すくめるのは反則よね。きゃ❣️ってなる
グレッグワンくんは、ひとつの太陽のお兄ちゃん!こんな感じの演技
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

長〜〜

え?これ、パート1??
いや、そうだよね、これ絶対終わらないなーって思ったもん。

ポムちゃんよかた!
ペグちゃん好き好き。
頑張れトムクルーズ!

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

3.9

最近のサニーデイを知らなくて、始まってしばらくはなんだか90年代後半の熱い気持ちなど思い出して込み上げてしまった。はは、昔を感じるだけで涙出る。

愛と笑いの夜って、香港で写真撮ってたんだ。王家衛〜!
>>続きを読む

よっす、おまたせ、じゃあまたね。(2022年製作の映画)

3.8

あら、わたしこれ記録してなかった。
K'sシネマにて登壇あり。
主役の稲葉くんはラジオでしか知らないから、演技してるとこが見られて良かった。ヘイヘーイ!舞台挨拶もラジオのように真面目な感じ良き。

>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.9

ユーロライブにて試写会

悲しいけど、悲劇的じゃなくてよかった。
カフタン着てみたいな。仕立ててほしいな。
孫の代よりももっと長く続いていくような。
美しい仕事は永遠。
でも、もうこの刺繍ができる人は
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

えー!また!!
No sleep till Brooklynだわ!

上がる〜❣️


うちファミコン類なくてゲームボーイしかなかったけど、全然楽しめた。
ドンキーコングも知らないけど。
でも、セスの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

IMAX3D

久しぶりに3D体験。良かった。

泣いちゃった。
ロケット辛すぎるよ。
動物虐待的なシーンは見てるのも辛い。要注意。


しかし良かったな。
わたしはGotG好きだな!


ジェームズ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

試写会にて
京橋シアトル試写室。椅子ふかふかで坐骨神経に優しい。

よかったな。
ダメな男なのに愛おしい。。。なのとはちょっと違って、そこまで愛おしいやつじゃないんだけど、この人はこうして生きていくわ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

なにあのエンドロール。IMAXの音響でなんかすごい体験したよ。あのあちこちから聞こえる声。インストと歌と。動悸した。調べよ。めちゃんこ好きだわ。

デヴィッドバーン!!!!参加してるんか!!!!

>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.9

もっとシリアスなのかと思ってたら、クスクスケラケラ笑っちゃうやつだった。

イバンのボディタッチが自然にやるくせに気持ち悪いのがまた皮肉な感じ。

深田監督のトークあり。
楽しかった!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

よかった!
声優すごくよかったね!
お父さんとのやりとりのとことかいいよねー。
エピローグ的なとこもクスクスして良い。

パリ、夜の医者(2020年製作の映画)

3.8

スクリーンでみようマイフレンチフィルムフェスティバル。

哀愁漂うマケーニュの色気。
本当に好きよ。

生きていてほしい。
また物語が始まってほしい。

いとこあれで40歳とか!!ふふふ

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかったな。
エンジン音と音楽との相性ぴったりでいい感じ。
かっこよろし。

>|