AtoZさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第11弾

見たことはあるんだけど個人的にはコナン映画歴代でも1番しょうもないと思ってる
なんというかコナンらしくない作品。

コナンのテーマは、ピアノイントロの部
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

いい話だなー系

主人公が逆境と戦ってハッピーになる話だと思ってたんだけど、
主人公よりむしろその周りの人がよく描かれてた。
物事を多面的に見ようね〜って話で、
一方から見た評価って当てにならないなー
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

いやーぶっ飛んでるなー
fuckが過ぎるわー笑

思いつく限りの悪ふざけをしました、みたいなな。
もう、何が、とかじゃない。
全部。笑

こんなノリ、最近どこかで見たぞと思ったら、銀魂もこんな感じでし
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第10弾
ついに10作目。

大谷育江ー!!!!!!
違和感!!!!

SAW的な、ライアーゲーム的な、面白設定のおはなし。

事件が起きてそれを解く、という流れを
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イロモノ的な、設定だけ面白いのに見たら残念な感じかなと思って見たけど、
いやーこれは面白いぞ?

設定おもろいのに開けたら残念シリーズには散々ガッカリさせられてきたので、
ガッカリしないだけで嬉しくな
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

真実はいつもひとつ!
の時のウインクがなくなった。笑

オープニングのテーマ曲は、緊迫感があってかっこいい

テーマだけでなく作中の曲もアレンジがかっこいい。

そしてやっと山寺さん(声優さん)登場!
>>続きを読む

悟空伝(2017年製作の映画)

3.3

世界の映画業界の悪しき風習「女が馬鹿で足でまとい」シリーズ、
やっと最近見なくなってきたなと思ったのに
こんな所でまたお会いするとは・・・

とにかく主役?の女が馬鹿で足でまといでわがままで自己中で男
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第8弾

イマイチタイトルがしっくりこない!
飛行機の鉄の翼とキッドをかけてるのかな!?

劇場版ではじめて監督が変わった作品。
こだまさんから山本さんへ。
ノリの
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第7弾。

私が一番好きなコナンの映画。
私の好きな服部くんが大活躍。
服部回ですね。
あと本物の新一が初めて映画に出たのでは?
服部くんは頭は切れるし関西の軽いノ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第6弾

元々かなり好きな作品。

天才少年!
いい響き!
天才だいすき。笑
けどそれだけの頭脳と技術があったら
あのおっさんから逃げれたやろ、と思う

オープニン
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第5弾

オープニングのテーマ曲アレンジかっけー!
タイトルの出し方も!
瞳の中の暗殺者以降凝ってるね!

愛ちゃん回。
あいちゃんとコナンをいちゃつかせてみたり。
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.2

終始何が何だかわからん。
劇場、テレビと何度目かの鑑賞だけど
何度見ても「????」のまま。

長い物語の一部を切り取って使ってるのに、
中途半端にほかの話を小出しにするせいで分かりにくさがさらに炸裂
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.3

とても好きでDVDも持ってる。

メイン登場がほぼロボットで、
目の動きや仕草でしか感情を表せないのに、
とても表情豊か。
ああ嬉しいんだなぁとか、悲しいんだなぁって言うのがひしひしと伝わってくる。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

"コンピュータ"を作った男。
その男、自閉症でありながら、天才数学者ーーーサヴァン。
まさに「天才的」頭脳で戦争を勝利に導いた彼はなぜ、犯罪者として自らの命を絶つという最後を迎えなければならなかったの
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.1

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第4弾

これは小さい頃劇場で見た。
そしてパンフレットを買った記憶がある。笑

作品としての完成度も、
作画の安定性も、
タイトル入り&テーマソングアレンジのかっ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

久々に見たくなって再観。
これも何度も見てるなー。

心の落ち込みや疲れを吹っ飛ばしてくれる、
まさに精神のレッドブル的な作品。笑

設定もぶっ飛んでてそれがまた面白く、
ゲラゲラ笑いながらのハッピー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

期待値爆上げで見たせいか、
その割にはうーんと言う感じでした。

発想というか世界観はさすが、という所。
宮崎駿でいうところの風立ちぬのような、
スピルバーグにとってちょっとした自伝(というか日頃自分
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第3弾

ちょっとオープニングにこり始めたぞ!
でもテーマ曲アレンジがこれまた微妙

追跡メガネとあいちゃん初登場!
服部とキッドも劇場版初登場!
高木刑事とか、他
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

コナン劇場版全部見ようキャンペーン
第2弾

まだオープニングの入りが唐突。笑
オープニング時のテーマソングのアレンジが今作は微妙かなー。

この頃はちゃんとコナンと蘭が主役。

劇場版ドラえもんのジ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

コナン劇場版全部見ようキャンペーン

コナン劇場版第1作目。
一体どのへんが「時計じかけの摩天楼」なのかは最後まで謎でしたが
古き良きコナンを見られて心が安定しました。
コナンくんのボードって元々ソー
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.6

粗暴で粗野なものは好きじゃないんだけどこれは繊細さの欠片もなくて
見ててテンション下がった

犯罪者が警察やらに追われながらのロードムービーなんだけど
やりたい事やるぜ。人の迷惑なんか知らん。というス
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

作画がひどい。笑

安室さんと公安について予習してから鑑賞。

これは予習必須ですね。
警察公安、検察公安、警視庁公安と、
公安だけで大量に出てきます。
専門的な用語をたくさん使った小難しい説明会話が
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.6

おっとこれはまた
世間の評価と私の評価が合わないパターン!

ちなみに私は特撮好きだけどもっぱらライダー系。

海外版レンジャーとのことで割と楽しみに見始めたんだけど、
全然変身しない!
なんかやたら
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.7

いいねーこの頃のミュージカル映画、好き。

ダンスがハンパない。

いわゆる名作と言うやつですね。

ディズニー好きとしては
おおっとなる曲がたくさん。
ディズニー社の人達はここいらの作品をかなり参考
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

原作は見てない。

個人的には
人間を食べてしか生きられないんだから生きさせてやれよと思うけど、
人それぞれかなー。

食物連鎖の頂点であることが当たり前の立場からすると、そりゃ確かにそれを脅かす存在
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.6

めっちゃE.T.。
少年×宇宙人

少女×巨人
になった感じ。

個人的に映像の撮り方とか、話の進み方とか、
あのころのスピルバーグ作品を感じて結構好きだったんだけど
なんだか評価が低いですね。
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

いやーいいね、勢いが。
アクションファンタジーだね。

インド映画の、勢いと曲でなんかよく分からんうちに突っ走って終わる爽快感がいいよね。

ダイジェストがあるとは言え、
1から見ることをおすすめする
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

深くて泣いたと皆さんおっしゃってますが
私には全然響かなかった・・・

お母さんが死ぬのは悲しいけど、悲しいのが続くのは辛いから早く終わって(死んで)欲しい
ってことでその気持ちはまぁわかる。

そし
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

ディズニー好きなら間違いなく楽しいやつ。

曲がドゥンドゥン系のかっこいいのが増えてて、楽しかった。
ウーマの曲がかっこええ。
逆にハッピー系の曲が前作よりパワーダウン感?

カルロスのダンスがやっぱ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.3

いや長っ!!!
上映時間長い作品でも、それを感じさせないものもあるけど、
これは「長いな‥」と思いながら見てた。

デズモンドという人物の生き様、
戦争の生々しい悲惨さ。
監督的にはどちらも捨てられず
>>続きを読む