D3さんの映画レビュー・感想・評価

D3

D3

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

最後の方あんまよくわかんなかったけど、とにかくキラキラしててかっこよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

爆泣き
ハートウォーミングすぎる
聾者がぶつかる壁や現実のリアリティが失われず描かれているのも良い

一点、どうしてもマイルズが家に来たときに起こった出来事を友達に話したことだけがどうしても理解できな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

ささやかを慈しむ
何もないってことはないんだよなあ
笑顔でいようって思った

芸術作品
休みの日の早朝に観れてよかったなあ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

最高大好き
こういう少しの仕草や話し方、LINEの打ち方にときめくだけでいいのよ
自分がどんな状態でも純粋に楽しめる映画ほど貴重なものはない

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

It’s not your fault.
色々突っ込みたいところはあるが、
ショーンの温かくも叱責の指摘を忘れないところ、歩み寄るというよりも開き撫でるような会話は人の優しさや柔和さをすごく感じた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ばきゅんばきゅーーん!!な破茶滅茶アクション映画
何も考えずにすっきり爽快という感じ
ちょこちょこ何で生きてるん?とか何で言語理解できるん?とかおもろいとこあって笑っちまった
上から写すカメラワークと
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

めっっちゃよかった
ゆるいのにガッチガチのアクションでかっこいいし、笑えたし最高
しかも2人の演技もJKさながらでリアルだったのも良さを増してた
アクションやりたいな〜とさえ思わされた◎
続編も気にな
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

絵画美

『瞬間の集積が時間であり、時間の集積が人生であるならば、私はやっぱり瞬間を信じたい。』
ー泳ぐのに安全でも適切でもありません/江國香織

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映で初鑑賞◎
話の面白さはもちろんのこと、
なんといっても音楽と画面の切り取り方がオシャレで、アイデアづくりのためにもう一度見返したい、、!!
オープニングは去ることながら、ヴィンセントと
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.6

最初のエセ関西弁大爆笑
アクションシーンが楽しかっただけ
起承転結をどこに持ってきてるのかがわからなくてつまんなかった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白いじゃ〜〜ん!
フォレスト・ガンプ要素強め
トムハンクスの演じる純粋で素直な人物が出る映画は自然にニコ〜ってなっちゃう

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

安定で面白い!アントマンはギャグ的要素があるのが魅力的〜
けど話のスケール的にはドクターストレンジとどう違うんだ?とよく分からぬ

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

普通におもろい
確かに真実がわかるまでは少し長いけど、ゾッとした

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

面白い!よい!!
マーベル作品て見終わったあと良い意味で面白いの感想しか出てこない
なんであんな面白いものがつくれるのか〜

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

オードリーANNより。
ラスト30分に全てが詰まってるな〜〜〜!!そこからが一気に面白かった。逆に言えば、それまでは全て前振りで特に何か面白いわけではなかった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

ザ・スティーブンスピルバーグ作品
あり得ないけどクスッと笑えてどこか懐かしい
特に良いとか悪いとかはない

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

お、重い、、おもい、重すぎる、、、
光は闇で闇は光
一つのなが〜〜いMV
最初の男の子には正直なんにも共感はできなかったが、苦悩や辛さはあるよなあ〜と
クサヴィエのように画面の大きさが変わるのは相変わ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

アクション映画の中ではトップクラスに面白い◎
大学の授業で紹介されてからやっとやっと見れた
歴史的に劣勢に捉えられていた黒人・アフリカ人に圧倒的な力があったとしたら?いわゆる天性の力を授かったヒーロー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

普通に良い映画( ; ; )
泣きはしなかったけど
きもちよーく終わって、心温まるザディズニー映画
やはりメキシコいきたい〜

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

1より面白かった〜!
コメディ要素が多くなっててクスッとわらえたな◎

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

想像してたよりポップ◎
展開はポンポン進んで見やすかった!

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

お話もおもろい!服もおしゃれ!!
アニメーション見たらリンクするところもあってなお面白い◎

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは迫力があってよかった
けど、内容詰め込みすぎて後々どうなったの!?とうまく理解できない部分が多々あった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

全然意味わかんないんだけどこれなに??????
綺麗な感じで終わったことだけは理解できた

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが意外すぎてえ!?って思わず言ってしまった
夢を見れたって言ってたからてっきり大冒険の旅にでも出るのかと。
でも最後は主人公が報われてよかったな〜

個人的にはもっとどったんばったんあるのかと思
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

冤罪はいつの時代でも辛いものだなあ、、、

最初泣ける映画の想定で見てたから、笑えるシーンが入ったり、急にファンタジーが入ってきたりしてとまどったのが少しマイナスになっちゃったかなあ、、

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.2

難しくてよくわからなかった、、、
考察読んだら完全に哲学の世界だった
途中途中ガチでびびってしまった

人の死は物理的な死ではなくて、魂が消える時ってこと?

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろいやん!!!!!!
大人の静かな友情、、、いいなあ、、、
最強のふたりみたいな要素を感じた
テンポがよくて、クスッと笑えるシーンもあるから差別問題をメインとしていても軽く観れる 音楽も気
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

映像美、西洋画のようなシーンがたくさんあった
嫉妬したり、喧嘩したり、笑ったり楽しそうで生き生きしてた
目まぐるしく変わっていく感情全てに「あ〜わかる〜!」と共感してしまった
現実のエンドはわからない
>>続きを読む

>|