いちみるさんの映画レビュー・感想・評価

いちみる

いちみる

  • List view
  • Grid view

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯私も彼女も"前途有望"なはずだった
✯復讐は鮮度が命。
✯元医大生キャシーの怒りはまさに限界突破これは予想を鮮やかに裏切る、復讐エンターテインメント!
✯旬でワ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯魅惑的で恐ろしい、60年代ロンドンへようこそ。
✯驚愕のタイムリープ・サイコ・ホラー!
✯夢と恐怖が、シンクロする

🌹アニャちゃんがひたすら可愛かった♡
🌹女
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

⚜️

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯地上最強のOLに成り上がれ!
✯コスメに、グルメに、オシャレに、遊んで、恋して、仕事して、OLを思いきり楽しみたいから、邪魔してくるやつは全員ぶっ飛ばす。
✯OLの
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

原題໒꒱˚.*
Death Becomes Her
→彼女には死がお似合い

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯(バック・トゥ・ザ・フューチャー)シリーズのゼメキス監督が最新SFXを駆使したドラ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯ギコギコしちゃうぞ♪

🌹1年前のマイルズ大虐殺に係るインタビューを受けるビクトリア。
🌹冒頭の支度してるアート・ザ・クラウン、タラとドーンに会う前かと思ってた
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯描いてはいけない、主人公だった。
✯未熟な漫画家 美しき異常者
✯二人の共作、それは連続殺人事件 誰も見たことのない体験型ダークエンターテインメント誕生

🌹F
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯禁断(タブー)が、産まれる。
✯世界が騒然、そして絶賛!禁断のネイチャー・スリラー

🌹すごく静かな作品。そして登場人物がめちゃくちゃ少ない。大半が3人+1匹
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

キャッチコピー໒꒱˚.*
✯呪い合え、全てを懸けて
✯「呪術廻戦」の原点 愛と呪いの物語

🌹最初の頃の乙骨暗っ。
🌹棘、髪ツンツン!真希、ルーズソックス!パンダ変わらない!
🌹特級被呪者
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹ランボーの言葉「生き残るには戦争を好きになれ」。
🌹ウィンさん亡くなっちゃったんだ。
🌹ビリーとケイト銀行員辞めたんだ。
🌹ロック聴いて踊りだすギズモは流石に可愛かった。結構細かく動ける
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹あの有名なサウンドが『グレムリン』の主題曲だったとは驚き!
🌹3つの注意
①光を当てないこと。日光に当てると死んでしまう。
②水をやらぬこと。水は飲まない。風呂もだめ。
③(1番重要)真
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹マックス健気かと思いきやめちゃくちゃ頼りになる賢いわんちゃんでひたすら可愛かった♡
🌹シンディ・ルーはとんでもなくいい子だった。
🌹フーの村の人達はクリスマスが大好き。でも北の洞窟のグリ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹スメアゴル、ゴラムなる前段階が1番キモいかも。
🌹ナルシル、鍛え直すのエルロンド卿じゃないんかい。
🌹ガンダルフの「執政のデネソールにはボロミアの死、フロドと指輪の話、アラゴルンの話もす
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🕊旧姓が佐藤だったため婚姻届を提出する前に『リアル鬼ごっこ』を鑑賞し、佐藤を卒業。

🌹パラレルワールドの要素取り除いたら予算少なめの学生(不良?)ドラマって感じ。
🌹翼役の石田卓也さん…
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹"私"の生業は作家。普段は小説を書いてる。半年程前から怪談雑誌に連載を持ち、読者から募集した奇妙な体験談を基に短編を発表していた。
🌹久保さん!急にベットの下覗かないで!めちゃくちゃびっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

💋

🌹ポケモンの毛並みもふもふで最高!絶対気持ちいい!ピカチュウにコダック、そしてカラカラ可愛すぎ♡
🌹カラカラが被っている骨、お母さんの骨だったんだ。
🌹カイリキーは交通整理をし、ゼニガメは消防団
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹Kōkiちゃん目の使い方、目での訴え方まんまキムタク。モデルだから演技下手でもしょーがないって思ってたけど結構上手かった。そしてスタイル良すぎっ。
🌹オカルト特集第3弾。今回は金髪アッキ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹樹海×コトリバコ。
🌹2020年7月17日金曜日。オカルト特集第2弾。
なんでアッキーナ生きてるの!?
そして幽霊ピース、ダサいw
🌹左手の薬指には心臓に繋がる静脈がある。昔の人がそう
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹怖いシーンを怖くないよう編集。
怖いシーンに可愛いスタンプや効果音が入ってる。犬が吠えるマークが出てきたら字幕に書かれてることを叫ぶ。
🌹無限にワンコが登場。
🌹明菜と悠真が犬鳴村から逃
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹康太、犬鳴トンネル自由研究とかやば。
🌹お父さん厳し過ぎこわっ。
🌹明菜、徘徊しながらおしっこはえぐい。
🌹明菜の死因は溺死。肺にたくさんの水が入ってた。お腹に子供いたんだ。
🌹遼太郎く
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹久々に鑑賞。小さい頃、所々えっちなシーンがあって直視しづらかったな〜。
🌹チャン・ツィイー、金城武が美男美女すぎる。
🌹自然の色、衣装の色それぞれが鮮やかで組み合わせも素敵だった。色彩豊
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹どんでん返し系。伏線が丁寧に張り巡らされてたため回収がめちゃくちゃ楽しかった。全てを知った上でもう1度鑑賞するのも面白い。
🌹施設側の人間はレディスの妄想に合わせ、主治医であるシーアン医
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

💋

🌹シンディ役のアニー・チェン美人だった。
🌹喫茶店を営んでる邦ってボニーのマネージャーの邦だったんだ。
🌹"ある悲しみ"と名付けられた未発表のデモ曲はクリームが作詞し、Kが歌った曲。
🌹キスとハ
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹キャスト豪華。
🌹ディズニーの『ロビンフッド』ではロビンの相棒リトル・ジョンだったから最初、アジームがリトル・ジョンかと思った。
🌹ノッティンガムが1番の悪党なんだ。
🌹父親の遺体見てア
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹ジム・キャリーの顔芸がまじですごい。表情豊かすぎ。
🌹キャメロン・ディアス若っ!!そしてダイナマイトボディが過ぎる。
🌹川から流れてくるのどー見てもゴミの塊でしょ、人じゃないよw
🌹ロジ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹お父さんの図書館もバーコード化しちゃうんだ。図書カードがあったから2人の関係深くなったのに…なんか悲しい。
🌹「お前さ"コンクリートロード"はやめたほうがいいと思うよ」はウケる。
🌹でた
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

💋

🌹大どんでん返しでめちゃくちゃ騙されたw
🌹警察(彼氏)目線だと色々とツッコミどころ満載だったらしいw
🌹会見で「初めまして、私が殺人犯です。」はインパクトありすぎ!
あと、告白本の出版に合わせ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹ゴラム信用できなっ。そして字幕版だとスティッチの声にしか聞こえないw
元々ホビットで名前は"スメアゴル"だったんだ。いつも一人称わしらで複数だったのは指輪の力に取り憑かれたゴラムと元ホビ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹スタン・リー発見!
🌹マキシモフ姉弟。マッハ男と魔女。
ピエトロ···高い代謝能力を持っている。
ワンダ···テレキネシスと人の心を操る。
🌹ホークアイ、『アベンジャーズ』では洗脳され、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹スタン・リー発見!
🌹キャプテン・アメリカはヒドラが因縁の相手になるんだね。そしてハワードが亡くなったのヒドラ関係してたんだ。
🌹スティーブ×ナターシャの組み合わせも結構よき。何回も女の
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹スタン・リー発見!
🌹"世界樹(ユグドラシル)"の9つの世界は地球を中心に回っている。5千年に1度1列に並ぶ。惑星直列。
🌹マレキスが作った無限の破壊力を持つ武器"エーテル"。宇宙の誕生
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

💋

🌹漫画見てた彼氏は大爆笑。一緒に楽しめて良かった。
🌹テレパシー、サイコキネシス、透視、テレポート、千里眼、石化…斉木能力持ちすぎw
そして体育館倉庫での変顔やべえ。
🌹TikTokでNG集観て
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

💋

🌹【お客さまへお願い】
この映画のストーリーには"ある秘密"があります。これから映画をご覧になる皆さまは、その秘密をまだご覧になっていないお友だちやご家族に決してお話にならないようお願いします。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹キャストめちゃくちゃ豪華すぎる!そして美形ぞろい。美しすぎるよ…顔面偏差値高め!個人的にエルロンド卿、アラゴルン、レゴラスが推し♡
🌹気持ちハリー・ポッター、ナルニア国物語に近しいワクワ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹モデル業界を舞台に描いた作品。非常に抽象的なシーンが多かった。
🌹赤と青を基調とした色を時に鮮やかに時に繊細に使っていた。オープニングやエンドロールでは、ネオンやラメがキラキラしててすっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹スタン・リー発見!
🌹1999年のスイスのパーティーにインセン来てたんだ。これが初対面だったんだね。インセン「またの機会に」って言ってたけど次会うのが『アイアンマン』のあの地下洞窟とは…
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥

🌹ヒュー・ジャックマン、ケイト・ベッキンセイル、リチャード・ロクスバーグ…みんな若い。
🌹監督は『ハムナプトラ』のスティーヴン・ソマーズ。子供の頃からハムナプトラ大好き人間なので観る度テン
>>続きを読む