ほほんさんの映画レビュー・感想・評価

ほほん

ほほん

映画(195)
ドラマ(6)
アニメ(0)

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

終始センチメンタル
計り知れない努力が70%、国を超えて音楽で繋がれていることは奇跡ですね
中学生の時にSHINeeに出会って、机の隅に5人の名前とSHINeeって落書きしたなぁ。筆圧が濃くて消しても
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

階段で裁判官には秘密の話してるところがもう涙腺崩壊、愛しかない
普遍な愛と話を最後まで聞くっていう当たり前をサムが言うと響く
最初の砂糖たちを並べ直す映像からのビートルズはおしゃれすぎませんか
「良い
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

脳神経内科の奥深さ
治療後の生活やリスクまで考えるのは難しいけどこうやって新薬が生まれるのかな
勉強になりました
ロビンウィリアムズの微笑みかわいい
ロバートデニーロの演技力すごい
これがいいと思った
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ビッグフィッシュ、うんいい
死に方を知るっていうのは違った時にえ?ってなりそう
黄色い水仙は集まるとあんなに綺麗なんだ

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

最後いいわね
サイモンはサイモン。何を好んでいてもサイモン!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

なんだこれは!面白すぎる
笑い堪えるの必死かと思いきや、泣いちゃったしまあ忙しい
綾野剛いかつくて悪そうなのに超キュートで一瞬でもってかれた
聡実くんのおとん愛でたい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

こういう展開にあまり抑揚のない作品は途中で飽きちゃうけど、今回はそんなことは全くない。
普段の役所さんを覗いている?って思うくらい自然体で、友達になりたいくらい好きなタイプな人です

影踏むシーン大好
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

車から降りて家へ向かう10秒間のスリル…いい友達だな感動したー
レッドソックスを見捨てるショーンも愛おしい

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

4コマ見たことないけど普通に面白かった。絵が手書き感満載で色鮮やかで可愛かった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

いいねサクッと続編見れた
1を見たならぜひ見て欲しい!1のサブキャラ目線が新鮮

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

足元を映す描写が躍動感あってとてもよかった
残虐的な暗い場面とタップダンスの明るい場面の差がぎゅっと胸を締め付ける
通訳が適当でわらった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

超初見。笑
でもすごく楽しめた!終わってからハテナ?な所があったので考察タイム突入。
適度に不気味でグロくてとてもよかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

出会って2秒で恋に落ちたり泣き崩れるほど言い合いになったり。長セリフすらすら話しててすごかった、映画自体長く感じたけど引き込まれた
ローマには空間があることを学んだ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

大なり小なり誰にでもある優しさを引き出せるオギーは太陽。お姉ちゃんも両親も先生も校長もなんていい人なんだ!心の狭い行いは広い心で許すかぁ。そんな人間でいたい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーチャンネル感と思ってしまった
でも記念作品と思えば謎に納得
王がしっかりヴィランだった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

ケビンよくやったいいぞいいぞ
メリークリスマス🎅

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ウィリウォンカ天才ショコラティエ〜♪
ウィリウォンカの愉快だけど不思議でちょっと不気味なキャラが世界観にぴったり

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

これがフィクションだとしても相当感動なのにまさかのノンフィクションってところがもう面白すぎる。感極まってまあ泣ける泣ける。
テレビでは見れない選手たちの細かい表情にも心揺さぶられる、感動をありがとう

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

超イケメン
見てて楽しい場面が多かった!歌も映像も
ミスタービーンでてきた

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

毒親とはまさに、、。見終わった後気分悪いけど、長澤まさみの演技すごかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

明日ディズニーに行く&アトラクションホーンテッドマンション好きには見ずにはいられなかった!
普通のホラーとして見るにはまああれだけど、アトラクションを想像しながら見たら面白い。明日行くけどハロウィンだ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

原動力は愛ですね、熱々のいい物語だった。はなちゃんかわいい☺️

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

んー長いな。胸糞悪い映画。エイミーの女優さんすごく綺麗な方

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

なんとなく予想はついてたし割とそんな感じだったけど、しっかり感動させられた泣

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

デカアースラがおっかなさすぎるのと、最後アバター見てるのかと思った
ディズニー天才すぎるな、、尊い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

楽しいー!!ユニバのアトラクションみたいに自分が体験してる感覚になる。ワクワクしたな〜、4DXでみたい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

後味悪い感じもなく意外とサクッと見れたけどまあ、キモいな

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

二転三転、話にスピード感あった。父親つええ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

哀ちゃんと黒ずくめが接近してもうアニメの核心に迫るような恐怖、、。ベルモットはどうして??コナンこそ最高のスパイ

ホエールウォッチングって最近どこかで聞いたと思ったら、直近で放送してるアニメの延長?
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

活力に満ちたウィリアムさんの心と身体は相反していて悲しくなった。泣けた泣けた

>|