映画ファンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画ファンさんの鑑賞したアニメ
映画ファン

映画ファン

スター・ウォーズ:モール/シャドウ・ロード(2026年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クローンウォーズのラストで逃げきったモールのその後を描いていくアニメシリーズ
自分を裏切った者たちや帝国、そしてあの男への復讐を掲げるギスギスしたモールを見れたのがいい
工作してギャング同士に抗争を仕
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン8(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サマーがメインでマトリックスのパロディから始まるシーズン8
ジェームズ・ガンがゲスト出演していた7話は画面がシネスコサイズで臨場感あるものとなっている
最終話のベスの動きは気合入っていた
記憶に残った
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

4.6

地球に似た惑星ケプラーにが出てきたりリックプライムを見つける壮大な話がメインのシーズン7
頭が合体したジェリッキーは驚いた
美味い人肉スパゲッティを作るために精神障害者や植物状態患者を自殺させ工業化さ
>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン3(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年ぶりの新シーズンとなったシーズン3
マークがこれまでと比べて垢抜けた感じではある
4話でのオリバーが初めて人を殺してもマークと考えが全く違い父に近い考えを持っていたのが少し恐ろしく感じた
ただオリ
>>続きを読む

0

スター・トレック まんが宇宙大作戦 シーズン2(1974年製作のアニメ)

3.6

短期で終わってしまったがデイタイム・エミー賞にも輝いたりと当時のアニメとしては悪くない成績を納めたシーズン2
本作を見ると劇場版シリーズへの流れがスムーズに想像しやすい
過去のエンタープライズの艦長だ
>>続きを読む

0

スター・トレック まんが宇宙大作戦 シーズン1(1973年製作のアニメ)

3.7

Netflixからスタートレックシリーズが配信終了してしまうため未見だったアニメシリーズを初鑑賞
60年代TVシリーズの終了から劇場版が公開されるまでの間を支えた作品として興味深いものはあった
隊員が
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.2

マーベルスタジオ制作で限りなく見た目も人物像もMCU版に近いが別ユニバースのスパイダーマンを描いたシリーズ
マルチバースサーガなので再始動したX-MEN97とともに本作も映画に組み込まれるのを期待した
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン14(2023年製作のアニメ)

3.8

アーチャーもついに完結、中盤迷走気味になっていたが流石にネタも切れてきたので潮時だなと思う
中国マフィアの取引場を狙う最終話は初期の雰囲気があって悪くない感じではあった

0

アーチャー シーズン13(2022年製作のアニメ)

3.5

スパイコンテストのシミュレーションから展開されるシーズン13
色々とマンネリ感が出てしまいパッとしないシーズンだった

0

アーチャー シーズン12(2021年製作のアニメ)

4.0

ライバル企業のスパイ組織との対立が描かれるシーズン12
東京を初めて訪れるアーチャー、ステレオタイプでとりあえず背景に桜で00年代のヤンキードラマ風の掛け合いや龍が如くっぽいヤクザで笑える
最終話はX
>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.7

紀元前から歴史の裏で動いていたワカンダを描いていくアニメシリーズ
ワカンダのルーツということでライアン・クーグラーが制作に関わり今後のブラックパンサー3に関与しそうだなと感じた
紀元前とは思えないワカ
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン11(2020年製作のアニメ)

4.2

ようやく元のスパイモノに回帰したシーズン
やはりこの路線に戻したのは正解だったと思う
バリーと共闘する4話はシンプルなアクションバディモノで面白かった

0

アーチャー シーズン10(2019年製作のアニメ)

4.2

1999年の宇宙船で目覚めたアーチャーを描いていくシーズン10
いい加減スパイモノに戻ってほしいなぁと思うがマンネリになるよりは良かったのか
過去にバカな真似しまくったこととラナとのこれまでの回想が出
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン9(2018年製作のアニメ)

3.5

危険な島に不時着し、サバイバルアドベンチャーモノになるシーズン9
もはやほとんどスパイ関係なくなってしまったなと感じる
パムの格好がすごいことになっている

0

フューチュラマ シーズン13(2025年製作のアニメ)

4.0

ベンダーが地獄で巨大化する回から始まるシーズン13
外部宇宙との接触、壮大な宇宙の旅に出る最終話は久々に心に残る回だった

0

アーチャー シーズン8(2017年製作のアニメ)

3.7

前シーズンで死んだかに思えたアーチャー
なぜか助かっている
夢の中でフィルムノワールの30年代にタイムスリップしているのはソプラノズ感がある

0

アーチャー シーズン7(2016年製作のアニメ)

4.0

本部の復旧が続いているシーズン7
機械の殺人の罪で訴えられたり、アーチャーのサイボーグができる最終2話は中々奇を衒っていて面白かった

0

アーチャー シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.2

ラナが出産しアーチャーは売春婦とお楽しみをしているところから展開されるシーズン6
今も戦時中だと勘違いしている日本兵は横井さんがモデル?
エレベーターに閉じ込められる6話はフレンズを思い出した
結局扉
>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン36(2024年製作のアニメ)

4.0

シンプソンズ最終話!?というメタ宣言から始まるシーズン36
ホーマーが死んで終わる幻の最終話は笑う
LOSTとサインフェルドはいいがソプラノズの最終話を失敗扱いはネタとはいえちょっと許せない(ソプラノ
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン5(2014年製作のアニメ)

3.9

本部が唐突に爆破し、FBIに襲撃される衝撃の展開から始まるシーズン5
ISISのコカイン販売は笑える

0

アーチャー シーズン4(2013年製作のアニメ)

3.8

バーガー屋に潜入捜査するもバレたので皆殺しにするアーチャーから展開されるシーズン4
本シーズンは面白いエピソードが1〜2話に偏っていた

0

アーチャー シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

行方不明になったアーチャーから展開されるシーズン3
飛行機が墜落するも海底でサメを撃ち抜いて生き残るの生命力の高さはさすが
カナダで列車テロで巻き込まれついでに逮捕されるアーチャー
母がイタリアの首相
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン2(2011年製作のアニメ)

4.0

ドイツの富豪娘を救いにいく1話はキングスマンを連想した(会話が噛み合うようで噛み合わないのも笑える)
ヘッドフォンをつけず銃撃訓練をして耳がやられるアーチャーは笑う
乳房に腫瘍ができるアーチャーの焦り
>>続きを読む

0

アーチャー シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.9

世界有数のスパイのスターリング・アーチャーを描いていくブラックユーモアアニメ
碧目の高身長プレイボーイという明らかにジェームズ・ボンドをオマージュしたキャラだが母親に頭が上がらなかったりどこか間の抜け
>>続きを読む

0

フューチュラマ シーズン12(2024年製作のアニメ)

3.7

ベンダーだらけの島から展開されるシーズン12
7話で2001年宇宙の旅をチョコスナックパロディをしたのは笑った

0

ザ・シンプソンズ シーズン35(2023年製作のアニメ)

3.7

ホーマーが警備員になる回から展開されるシーズン35
マージが子供の将来を夢の中で心配する回など今までのシーズンよりファミリー向けになってきた気がする
今回のホラー回は今までと比べてパッとしない印象
>>続きを読む

0

フューチュラマ シーズン11(2023年製作のアニメ)

3.9

前シーズンから10年ぶりに復活したフューチュラマ
時間が静止していたメタ的表現から展開される
Huluならぬfuluというサブスクに加入しこれまでの時間を取り戻そうとヴィンジウォッチしようとするフィリ
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

what ifシリーズのゾンビ回を膨らませた?ゾンビによって荒廃したMCU世界を描いていくアニメシリーズ
カマラ、ケイト、リリーが親友同士で展開されるのでかなり困惑しながら見続けた
ジモが小悪党になっ
>>続きを読む

0

アバター 伝説の少年アン:火の巻(2007年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンでありついに火の国との最終決戦が展開される火の巻!!彗星衝突前に火の王を倒さなくてはならず修行が間に合わないことで追い詰められていくのが特徴
歳月を経て登場人物の外見もガラッと変わり
>>続きを読む

0

アバター 伝説の少年アン:土の巻(2006年製作のアニメ)

4.6

第2シーズンは土の国へと向かう土の巻編!!
雷を使うベンダーが出てくる1話から引き込まれる
アバターの力を意識的に解放できず暴走してしまうのが序盤では強調されていた
この土の巻に入ってからスピード感の
>>続きを読む

0

アバター 伝説の少年アン:水の巻(2005年製作のアニメ)

4.2

シャマランによって実写映画化もされNetflixでドラマシリーズも化した大ヒットアニメ
この水の巻では100年の冷凍睡眠から目覚めた全てのベンダーの属性を持つアバターであるアンの成長譚と舞台説明が主と
>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン34(2022年製作のアニメ)

3.9

今回のハロウィンはデスノートパロディ!絵柄変わりすぎて驚く
街がロックダウンに陥りサブスクも見られずバートが怒りをホーマーにぶつけるのが現代的らしくなった

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

4.3

ジェームズ・ガン指導のDCU第一弾のアニメシリーズ!
スーサイドスクワッドやピースメイカーの路線をそのまま引き継いでいてジェームズ・ガンの作家性は十二分に発揮されていた印象
個人的にはもう少し話数が多
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン6(2019年製作のアニメ)

4.6

サラが死んだ日の回想から始まるファイナルシーズン
ボージャックが過去を回想しながら旅をする7話は初期の雰囲気に回帰してきた所がある
過去の不祥事や女性関係を持ち出され責められ続けるボージャックを描く1
>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.7

1話からロボットアニメになっていてこれまでよりいい意味でメチャクチャになってきたシーズン3
ハワードザダックの子供を取り合うヴィラン集団の件は面白かった
リリーの活躍が本編より先にワット・イフで描かれ
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン5(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアンがピーナッツバターと離婚するシーズン5
ボージャックの母の葬儀を描く6話で棺桶にずっと話しかけるボージャックは辛いものがある、ラスト別の葬儀場だと勘違いしてたことに気づくのはブラックすぎる
>>続きを読む

0