arigatouさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

arigatou

arigatou

映画(500)
ドラマ(0)
アニメ(0)

複製された男(2013年製作の映画)

4.1

ホラーのジャンルじゃないけどそこら辺のホラー映画より全然怖い。
内容をあんまり理解してなくても普通にスリラー映画としてめちゃくちゃ面白いし、観終わった後考察するのもめちゃくちゃ楽しい。
映像面でも黄色
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

王道ホラー。映画の緩急がしっかりしてあってジェットコースターみたいで凄く楽しい映画だった。
割と軽い気持ちで観れるし日常生活にちょっとした刺激が欲しい人にオススメ。良娯楽ホラー。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

虫の囁きしか聞こえない夜の密林の怖さよ。いつ敵が現れるかわからなくてまるで自分まで戦場にいるかのような体験を味わえた。
しかも戦争映画では珍しくアメリカ兵を美化せずに残虐な行為を行なっているところも映
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

以前から観たかった作品がアマプラで配信されるようになったので即鑑賞。
前々から傑作とは聞いていたがやっぱり傑作だった。特にラストの遂に主人公が灯台に辿り着いて音割れしながら叫ぶシーンは鳥肌もの。観てる
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

いやあ途中何度観るのを辞めようと思ったことか…年を重ねるたびにこういうフィクション性の高い作品が合わなくなってくなあ。あ、キアヌリーブスはカッコよかったです。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

前から観たかったドキュメンタリー映画がアマプラで今日から配信だったので即鑑賞。スケボーに焦点を置くというよりはそれぞれの人生に焦点が置かれていてとても味わい深い作品だった。でもMid90sには一歩及ば>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

なんかもっとサスペンス/スリラー色強めだと思ってたら意外と繊細な映画だった。夫家族はもちろん最悪だったけど自分の病気を認めようとしない主人公にも若干イラッとした。最後まで良い人だったのはあの看護師だけ>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

時代が変わっても学生時代にはみんな同じようなことで悩んでるんだなあ。面白かった。でもラストは絶対に無理に男女をくっつけないで友達オチにした方がよかったと思います!

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

普通に観ていて面白いし2時間半も全然苦じゃないけどタランティーノの作品の中では1番微妙だったかな。でもやっぱり90年代のアメリカの雰囲気は魅力的。デニーロ演じるルイスが女の子に煽られて射殺するところ笑>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

映画としてはよくわからなかったけど何故かめちゃくちゃ面白かった。ひたすら気味悪い映像美と映画全体が章ごとに分けられてるから2時間半全く退屈しなかった。
あとレディヘの大ファンだから劇中でトムの声が流れ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

期待してたよりは普通の映画だった。
でも普通に楽しめた。死にかけのマジシャンに敵がタバコの火貸すシーン好き。でもその後のダイナマイトで全部台無し。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.4

映画としては抑揚もなく淡々としていて娯楽的な要素は薄めなので観る人は選ぶが間違いなく傑作。そんじょそこらの感動を誘う系の恋愛映画とは格が違う。
名作映画によくある「言葉で人に面白さを伝えきれない」系の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

なんか割と話題になってたので鑑賞。
全然怖くなかったし色々とツッコミどころも多くてストーリーも終始「でしょうね」みたいな展開ばかりで個人的には微妙だった。意外とみんなの評価が高くてビックリ。ただ骨バキ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ずっと映像と音楽が美しかった。でも男の自分が観たら苦笑いしてしまうシーンもあって完全にはハマれなかった。女の人が好きそうなBL映画という感じ。でもお父さんが主人公に語りかけるシーンとラストのカットは良>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

雰囲気全振り映画かと思いきや何気ない日常の中にしっかりと観てる人を共感させるような脚本作りが緻密にされていて本当に素晴らしい作品だった。ストリートカルチャーや90sの雰囲気が好きな人はもう言わずもがな>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

卵から何が生まれるか終盤まで引っ張ると思ってたけど割と序盤の方で明らかになってそっからE.Tみたいな展開になって意外とハートフルな映画だった。近年の毒親設定みたいなのも取り入れてて悪くはなかったけど別>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

実に壮大なミュージカル映画だった。同じヒュー・ジャックマンのミュージカル映画であるグレイテストショーマンより遥かに良かった。ただ自分はミュージカルがあまり好きではないのでそこまでハマらなかった。フラン>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

久々にとんでもない傑作を観た。映画の始まりからもう傑作映画あるあるの音楽が素晴らしいところから完全に掴まれて、そしてそこから前半はクライムサスペンスとして傑作のセブン、プリズナーズにも劣らないハラハラ>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

相変わらずアルパチーノとデニーロかっこええなあ。
ラストのカット家に額縁で飾りたい…
ストーリーに関してはめっちゃ面白かったけどまだ自分が全然理解できてないところも多いと思うからまた今度暇な時観てみよ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

観に行くか悩んでたけど観に行って本当によかった。面白すぎて久々にパンフレットまで買ってしまった。終始内容がぶっ飛んでてエログロバイオレンスで何より音楽が最高だった。アガト・ルセルは長編映画はこれが初め>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

正直自分にはあまり良さがわからなかったがこの映画が素晴らしい映画だということはなんとなくわかる。この映画の良さがわからない自分の頭の悪さが憎い。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

ナチス時代の誰もが目を背けたくなる現実をコミカルに描いていて良かった。この親子に若干イラッとした自分は人間として相当腐ってるんだと思う。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.1

正直観ていてそこまで面白い映画ではないし、若干退屈に感じたところもあったけど、観終わった次の日ぐらいにそういえばあの映画良かったなあってなる系の映画。凄く心の奥に沁みる作品だった。そして、リーが拳銃を>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

おいおい今俺マンションで一人暮らししてるのにこの映画観ちまったよ…
これから水道水飲むのちょっとためらうわ。
あと想像してたよりは怖くなかった。

GO(2001年製作の映画)

3.8

序盤はクソ面白いけど後半ちょっと失速した感は否めない。でも窪塚がカッコ良すぎるのとこの映画の雰囲気が魅力的すぎるので全体的に高評価。普通の俳優だったら寒く感じるセリフも窪塚洋介ならカッコいい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストお父さんが喋るのはずるいよ、そんなん感動するに決まってるやん
発表会で音が消える演出も本当に良かった。オスカーとったのも納得。
映画終わった後にハンドサイン真似したのは自分だけじゃないはず。
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.0

夫があんまり悪いと思わないのって俺だけ?朝から晩まで仕事して帰ってきてそっから親父の介護して…自分だったら発狂してる。
そしてなぜか家政婦側の夫妻に超イライラしてしまった。まあどっちもめちゃくちゃ辛い
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

観終わった後俺も頑張ろうと思える作品。
さすがにズートピアには敵わなかったけど笑えるし泣けるし深いし万人にオススメできる映画。あと俺はライリーの引っ越した後の家わりと好きやけどな。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

いつも通りの是枝劇場。
結構笑えるところもあったけど自分は他の是枝作品の方が好きかな

レインマン(1988年製作の映画)

3.3

トムクルーズ相変わらずイケメン。
ダスティンホフマン演技力バケモン。