まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(174)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

満員の映画館にて。
私は好都合主義万歳!派なので、とても楽しめた。やっぱりゴジラかっこいいなぁ。
ストーリーは読めるけど、醍醐味は映像アクションなので何も問題なしです。
おばあちゃんと小さな男の子が観
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

原作は1ページも読んだことないんです。
でも話題だったし、見なきゃって思って滑り込み……
そしたら、人生に残る出会いだった。
大が初めて小さなジャズバーでサックスを吹いた時から、涙が止まらなかった。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

原作をある程度見てからにすれば良かった…これに尽きる…
試合という数時間の中に、みんなの想いが詰まって、関係性にうゎぁぁあってなる、それが醍醐味なんだと思いました。
引退試合ってなんでこうもキューっと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

アルジャーノンに花束を。
のような、学習(向上)して自らの状況を理解していく過程が奇妙で素直で愛らしかった。

世界観をぶつけられる感じ。
この感覚はチェンソーマンを初めて読んだ時に近いかも。

個人
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わった後に悲しくて、涙が出てきた。
辛い現実がずしーーんと心に乗っかってきて、私はこの重さ、大好きです。
だって戦争は好都合主義じゃ描けないもの。

子供が自身の心を守るために創作の世界に逃げ込んで
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かった〜という感想!
アーニャが大ピンチ!から企画が始まってそうだなぁ〜。だからチョコレートなんだ、ふむふむ。
と楽しくみれました。

アーニャ、大人に作られた子供キャラって感じで、正直そん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

涙の理由を理解するには私の人生が足りなかったのかもしれない。
なぜか、花束みたいな恋をした、を思い出した。
サブカルカップルの画になる所を選んで花束にした映画。
こちらは、1人の男の画になる日常を切り
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

適役も含めてみんなキャラが立ってて可愛かったなぁ〜
そうそう、チャリチョコってこんなノリだった!って思い出しながら見てました。
ワクワクもあるし子どもも楽しめてホロリとする場面も。
新鮮味はないけど、
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何処となく震災を想起させる世界で、
時が止まった中で生きてる人たちがいるんだという設定はすごく好きでした。
好きは痛い。最後、産声を上げながら元の世界に帰って行ったのもよかった。

ただ……
個人的に
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

胸糞です。でも実際に起きた出来事。
集団心理の怖さが恐ろしかった。
日本人、朝鮮人、男、女…
主語を大きく死に結びつける怖さ。
今回の事件が、結果的に日本人対日本人の構図だったから大きく取り上げられた
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メタ表現とは聞いていたけど、ここまでとは…!色々すごい映画でした。

これがアメリカンジョークか〜と舌を巻くくらい面白いシーンが盛りだくさん。
Barbieを多様な人種にして、素敵な女の子♪と描くので
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勿論1回じゃ解釈しきれない。
でも個人的にはすごい好きでした。
高作画クオリティの作品は増えたけど、この世界観はなかなか見れないもんね。
82歳にしてまだアイデア尽きんのかい!って感じで。
大画面で堪
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

原作未読なので何処からどこまで世界観が一緒か分からないけど、演出すごっ!
今敏監督はずっと見なくてはいけないリストに入ってたものの初見でした。

ストーリー自体は、夢を共有できる科学装置を悪用する犯人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

兎に角、自分の胸に刺さりました。

片面はいじりで、片面はいじめ。
片面は気概のある母親で、片面はモンスターペアレント。
片面は体罰教師で、片面は熱心な若者。

細かい部分を拾うのが本当に坂元脚本って
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.8

最後の大会のシーンは笑いと熱さと最高!

獅子舞の表現をはじめ、CG制作費に一体いくらかけてるのだろうか…
本物に見えました。

キャラクターデザインだけ、なぜ揶揄されるときのアジア人顔にしたのかは疑
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読層です。
思ったより複雑な設定で理解するのに必死でした。
誰のために戦い、何を守るのか、途中で分からなくなったところでマリンが同じ質問をしてくれました。

いつの西暦が舞台なのか。
お姉ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンとして、とにかく今は複雑な気持ちです。

黒ずくめの組織が出てくる映画なので、ミステリー要素が少ないのはわかってた。
アイリッシュやキュラソーの様に、狙われはするけど、最終的に原作には干渉し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

凡人のおばさんがある日覚醒したら…みたいな妄想にワクワクがとまらなかった。
馬鹿馬鹿しさと格好良さのバランスが絶妙…!
一歩ずれたらB級になりそうなのに話の軸が王道にちゃんと着地して最高に面白かった!
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.8

誘ってもらわなかったら行かなかったであろう尺。
でも傷がカサブタになるのって時間かかるよね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

色々と言いたいことが詰まってるんだなぁと思って、一言で言い表すのが難しい。

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

一瞬なのに、え?え?って惹き込まれるのと
天使の子がジブリ女子の中でも圧倒的に好みです

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

パステルピンクとブルーのリボン
画面の色彩が好みにドンピシャ!

カメラワークにこだわりがあって
ミステリーやコメディがテンポ良いので
ライド系のアトラクションに乗って順番にシーンを見ていく感覚だった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

会社に入ってから何度か
「あの人もう30代だから。若くないから。」って言葉を耳にした。
30代でそんなこと言われたら、40代、50代ってどうなっちゃうんだろ。
それを言ってた人は40代だから「おじさん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

神話の作り方を丁寧に敷きながら、情熱的で泣けて笑える全てを盛り込んだエンターテイメント!
核はシンプルに、肉付けで派手に盛るっていうのはやっぱ見てて気持ちいい!!
インド映画ならではのダンスも自然に出
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名作を膨らますのは難しい。

そう思ってたけど、クレジットみて初めてジブリはあくまで「協力」で原作はりぼんの漫画と気がついた。
自分の世代は原作未読層だから、あの宣伝をみたら「ジブリのあの2人」の10
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

結構前にみたサマータイムマシンブルースの記憶を辿りながら、分かっていても面白い。
なんなら、四畳半が掛け合わされるとこんなに面白さが増すのか!!!って感じでした。
明石さんって本当に魅力的です。好きな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

音楽×アニメの流行りをこれでもか!ってくらい詰め込んだ作品でした。
フェスみたいなバトルをみてる感覚は新鮮だったなあ〜
監督変わると色が違うのがやっぱ面白い。
theワンピ映画ではないけどこれはこれで
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

失いかけた気持ち、流れていく理想とのギャップ、色んなものがグサグサ刺してきて正直なところずっと胸が痛かった…
でも間違いなく良い作品です。

夕方子供向け枠であのクオリティはどんな製作費の設定なんだろ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

親子、友情、師弟、全て詰まった胸熱映画…
こうなって欲しいという展開にきちんと運んでくれる。そしてその興奮をより高めてくれるドッグファイトの映像!
IMAXで見て良かった…
伝わってくる熱量が違うもの
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

こだま監督以降のコナン映画は正直微妙、という原作ファンです。
そんな自分も、今回は直近コナン映画で1番楽しめました!

コナン映画の興行収入は破竹の勢いです。
それには、昔見てた層が大人になって映画を
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルものなので、バタフライエフェクトによる取り返しのつかないハプニングが…と安易にはならず、あくまで選択による行動に焦点が当てられてるのが良かったなぁ。
マーゴットロビーが美しいのは勿論だけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

思ったより明るいテイスト!
ギャグもあるし、最後はうるっときて。
主役の子の歌声が素敵だったな〜
個人的にお兄ちゃんの立ち回りが好きでした。

手話を習ったことはないけど、遠回しに好きを伝えたり、比喩
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったんだけど見逃してて、アマプラに入ってたので見れた!
うーん青春!好きなものに出会えた喜びとか楽しい気持ちとか。そんなのがいっぱい。

制作に7年かかったんだって。
すごい執念だ、熱量だ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

主演の2人が好きで、エモそ〜と思って鑑賞。
爽やかでリアルで2人とも可愛くて格好よかった。
"花束みたいな恋をした"が彩りや煌めきの想い出を選んで包んでいってる感じだとしたら、
こっちは本当に、あっ。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

0巻は読んでなくてアニメ配信分だけ見たから乙骨先輩の印象が180度違った!(声も相まってシンジ君だった)
鬼滅もだけど映像美に全振りしてる感じが潔くて、お金ある作品だからこそでほんとうに羨ましかった。
>>続きを読む