cccさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一夜の事件を描いたドラマという設定は面白い。

ただ、1話目見た段階で少し期待値下がった。
そして中盤だらだらしたのが続いて見るのやめようと思った。
最後は良かったと思う。

エンディングは毎回好きだ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

-

リバーサルオーケストラすぎてびっくりしたけど、
演奏シーンの心の声は面白かった。

何より、西島秀俊と芦田愛菜が見れるの嬉しい。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ最高。
そして、改めて、山崎努と山Pの共演は沁みる。

効果音とかイントロとかの雰囲気が15年前ぐらいのドラマみたいで好き。

不動産知識が自然に頭に入ってくる。

神木がまともに戻る切り替え急
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王〜銀次郎、ついに逮捕!?〜(2014年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと見たの初めて。
悪徳詐欺師を騙すてハッピーエンドに持っていく詐欺師みたいなコンフィデンスマン的展開で気持ちがいい。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

1話の時点で面白い。

木梨いいなぁ。
福山いいなぁ。
 
主題歌キャストドラマの温度感全てが良い。
春になったらの題名とポスターから連想する雰囲気そのもの。

かずまるくんのネタ
「どんまい どんま
>>続きを読む

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

-

玉木宏で最近ちょっとなよなよ周りに小馬鹿にされる系父親役久々だから嬉しい。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

純愛物語だなこれは、山田裕貴かっこいい〜ってなってたらまさかのファンタジー。

永野芽郁の衣装が、ビームスボーイ率高くて可愛い。バブアー可愛い。

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原田泰造の最初は古い考えの固い父親だけど、だんだんと現代の形に染まっていってあわあわする感じが、「パパとムスメの7日間」の舘ひろしみたいで好き。

11話、「おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

誰かしらが何かしらをやらかすのは分かってるけど、それが最終的に良い方向に向かうことを知っているから、安心してみられる。

最後エンディングで歌に合わせて、
物語が急展開していくところ泣ける。
1秒しか
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野崎さんの夢
大手芸能事務所に所属が内定した野崎さん、
クラスメイトの女の子が承認欲求が凄いからだねと持ち上げられ、
東京に行くの全国レベルの承認欲求が待ち受けている。
3年経ち、諦めて地元で就職。
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.1

何だろう。
ハルキのことが好きな女の子が無理すぎてちょっと拒否反応。

ドロドロした感じは好きだったけど

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.0

オープニングで
いろんなドラマや映画の名シーンをパロディしてるのは、話題性があって良かった。

一円と湯川の関係性、
よろずまち署のわちゃわちゃした感じも良かった。

ストーリーや展開はまあ、普通かな
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

-

じゅんきのどこか冷めて一歩引いた感じで淡々と話すのが好きすぎる。

みんな演技上手いな

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.6

相葉くんがワイルドな役ねぇ、
絶対棒読み感出るんだよなぁ

って言う予想は的中したけど、

ギャグ感が割とあってそう言う目線で見始めたら割とはまった。

お?

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

5.0

小西沼〜まじで前田公輝のする役全部沼〜

めるる超可愛いしめるるの演技超好き
小西とめるるのずっと見てたい

田中さんのベリーダンスまじでかっこいいし、笙野との関係性も良かった

三好さんのロンゲ新鮮
>>続きを読む

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

4.5

何気なく録画してたドラマ。

この2人にこんな物語があったとは知らなかった。

全キャスト良かった。
2人とも似てるし、演技自然すぎてスッと入ってくる。

ユーミンの曲もピッタリ。

全く世代じゃない
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

オープニングの曲と映像から天才。
ほのぼのした曲に、あえてのスマホの縦画面カメラ風で、コマ送りみたいな感じで進んでいくの好き過ぎる。

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

4.6

やっぱりミタゾノが安定で面白い。
何も考えなくても見れるし、何も考えずにみても理解できるし、何も考えずにみてもどんでん返し的展開が待ち受けてるし。

ミタゾノの地声が時々でるところも恒例化して面白い。
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.6

タイトルが「何曜日に生まれたの」なのがまず好き。

オープニングとエンディングの音楽好き。
エンディングがモノクロで青い服をきたヒロインだけが色づいてるの好き。

物語もその世界観通りで期待を超えてき
>>続きを読む

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

現代的な雰囲気がノンフィクションどらま、昔っぽい。朝ドラ見てるみたいな。

4話しかないのに引き込まれて満足感ある。
普通の連ドラの1クールか、映画みたぐらいの。

出てくるキャストみんな良かった。。
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

タイムリーな新型コロナで始まる。

2話で???になったけど、ロレンツォ。。

魔女狩りが終わったの泣けるなぁ。

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

4.3

10数年振りの視聴。
序盤の黒板に色々書かれる下りしか覚えてなかったけど。
ファンタジー要素がある物語だと言うのは忘れていた。

独特の世界観で、ハマる人にはハマるやつ。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.6

キャストが豪華で全員が容疑者、
視聴者を巻き込んでリアルタイムで犯人投票。
エンタメとしては楽しめた。
全員疑わしい行動をしつつ、最後は伏線を回収した。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.6

転職という誰しも起こりうるシチュエーションで、刺さるものはあった。
ただ、前のめりに次が見たいとはあまりならず。

全体的なキャスティングやキャラや作り方は綺麗だった。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.1

イケメンストーカーが隣に引っ越してくる設定が面白い。
ラブコメとサイコパス感とが織り混ざってて面白い。

武田航平と前田公輝の配役好き。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.4

松岡茉優と芦田愛菜の語りがものすごく響く。
人生2周目とか言うファンタジー要素もありつつ、人間的な部分に触れて行く展開がとても刺さる。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.1

全てがグサグサと突き刺さる。
有紗ちゃんと岡村さんの2人が見ていてほっこりする。
風間くん適役すぎる。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男がクズだった。
緑さんは幸せになってくれ

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.1

池井戸潤は面白くないわけがない。

主題歌の、ちょっと不気味さを感じるメロディがとても良い。

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんなドラマ?と思いながら待ってたやつ。
TVer初のオリジナルドラマ。

潜入捜査官として俳優やシンガーソングライターをしているという、
フィクションとノンフィクションを織り交ぜた設定が面白い。
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.8

1話目は、普通だなという感想だったけど、

見れば見るほど、ボケとツッコミみたいな掛け合いと島のほのぼのした日常が見ていてクセになる。

なるの話し方と演技がピカイチ。

キャストみんな良い。好きにな
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

4.7

今回は、見ている側の気持ちが癒されて温かくなるテイスト。

道枝くんや他キャスト、曲がこのテイストに馴染んでいて素敵だった。

実際はもっと困難なことがあったのだろうけれど、多様な人が働ける環境が存在
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話みた時点で面白い確定。

ラジオのメンバーの関係性とか何から何まで最高。

めるるが演技上手いの一気に広まりそう。

脚本にじいろカルテと同じ人。好きなの納得。

主題歌とエンディングの映像も見て
>>続きを読む

0