cccさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.9

見れば見るほどハマるドラマ。

最初で見るのやめなくて良かった。

水野美紀の回面白かった。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.7

山本くんの、なんでそうなったんですかーー!!もーーー!せんぱーーーい!
みたいな話し方が癖になる。
高杉くんにしたのが正解。声が良い。

固定メンツが増えていって、身内でわちゃわちゃする感じが面白い。
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

難しい設定の役所で、南捜査官としての所作を確立して演技しているのが凄い。

2人の掛け合いが面白い。

最終回の尻文字だったり、南捜査官がモテモテだったり、小ネタが散りばめられてるのが面白い。

最終
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.7

ゆいちゃんのビジュが最高。
演技力もあるし声可愛いし、チョコレート食べた後の「うんまぁ〜〜」が可愛い。

ゆいちゃんのことになるとみんな団結する感じが微笑ましい。

他とは少し違う設定で面白みがある。
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに2人の顔面を拝むドラマ。

見た目だけじゃなくて、2人の演技も自然でコミカルな掛け合いも多くて面白い。

脇を固める俳優も良い。

貧乏大家族で陽気なお父さんとか、
ストーリー自体は王道
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小林家ワンダーランドが面白かった。
アトラクションのしょぼさがとシュール加減が絶妙。

視線も結構好き。

ただ両方ともオチが大満足ではなかった。

お姫様クラブも、3番目に好き。
笑ゥせぇるすまん感
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

鼓田ミナレの波よ聞いてくれっっへえぇー

小芝風花のラジオ早口辛口口調が心地良い。
本当に番組があったら聴きたくなりそうなぐらい惹き込まれる話し方と声質。

最終回でアニメ版の鼓田ミナレがナレーション
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暖かい映像が良かった。
生田斗真のおちゃらけキャラも残しつつ、現実的な演技が良い。

突然「がん」だと告げられた松本拓哉(生田斗真)。妻の咲良(多部未華子)と「子どもを持つかどうか」の選択に迫られる。
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.6

高橋海斗と、森本慎太郎の2人が似すぎててすごい。

高橋海斗の若林の独特な気だるい感じ混ざった表情と少しガラガラした声と、鼻で笑った感じの独特な感じが再現されてるのが凄すぎる。
森本慎太郎の声も山ちゃ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.4

タイトル的にもっと面倒な恋愛物語かと思った。

めちゃめちゃ良い。


ちょいちょい脇を固めるキャストがクドカンっぽかった。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.0

妻夫木聡がまたブラックジャックやってるところと、ケーキ屋での女子学生とのやりとりは好き。

キャストは良い。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.9

過去の〇〇の戦争シリーズ同様、

やられたと見せかけて、こちらが一枚上手だった展開なので、安心して見れる。

小澤はこういう役が似合う。

ドラマに溶け込みすぎてて、カッコいい歌だなーと思っていた主題
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.7

1話のあの強引なのはどうなんって感じだったけど、雰囲気良かった。

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

-

2話の上白石萌歌入ってきてから面白かった。
本筋の事件?についていけなくて
途中離脱。

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.5

「鉄分しっかり取って油分控えてこ」
初っ端から原田泰造おもしろ。

2日目だからナプキン多めにセットしといたよ 吸水ショーツの方がいいかな?

花の父は生理用品アドバイザー

ラップみんな上手くてしっ
>>続きを読む

0

やっぱそれ、よくないと思う。(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱそれ、よくないと思う。
のセリフから、駆け出して結ばれるだけでもハッピーエンドだけど、

グループの2人がその方向に導くっていう展開がさらに良い。

短編だから見やすい。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.1

序盤のサイコパスドロドロ劇場感がMAX。
終盤はふわふわしていた。

野村周平がDV男演じるの上手すぎる。

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生かっこよ。落ち着いた高橋一生かっこよ。NHKトーン高橋一生一段とかっこいいよね。
高橋一生が高橋役なの良い。

濱正悟出てるじゃん。
濱正悟ががっつり出るドラマ見るのルパン以来で嬉しい〜

>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.6

今普通じゃんってグサグサくる感じがわかる。。

楽しい場面でもずっと落ち込んでるってわけじゃない。

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦前のの日本でここまで華やかな演劇の舞台があったんだ。

オーディションで待子が披露したような和風の踊りしかまだ存在していないイメージだった。

戦争で仲間やファンが戦死。

推しの重さのピークはある
>>続きを読む

0

こもりびと(2020年製作のドラマ)

4.2

松山ケンイチと武田鉄矢と北香那の3人のキャストがとても良い。

余命宣告された、典型的な世間体気にする系の父と、
40歳の引きこもり息子。

Twitterを介してブルーハーツで心が通う。

引きこも
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

3.8

キャストに岩ちゃんおるの意外!
ほんわかしたキャラかなぁって思ったら 
パチ屋の見た目いかついやつだったw
長谷川博己に見える。

おばあちゃんが、日常で巻き起こる事件を推理していく話だと予想していた
>>続きを読む

0

都立水商!~令和~(2019年製作のドラマ)

3.5

設定が斬新すぎる。
知っているキャストもいたから深夜ドラマ感あっても意外とハマる。

30分ドラマというところと、竜星の熱血感が程よくて、全体的にしつこすぎなくて面白いと思えた。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.8

飛び飛びで録画してあってしかも最終回も録画できてなかったけど、キャスト好きすぎて消せれなかったやつ。

広告会社勤務兼、ヤクザ加入で
ぽんぽん進んでいく感じが好き。

全部見たかった。
軽い感じだから
>>続きを読む

0

ボクたちベスト探偵団 シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

海外版少年探偵団的な。

必ず誰かの語りで物事を辿っていくから、余白がなくテンポが良い。30分だからというのもあるが気づいたら終わっている。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

ちゃんと観たかったのに3話が録画できてなくて観る気無くしてたやつ。
観始めた。

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.7

講談で始まるのが良い。声が良い。

クドカンだからタイガー&ドラゴンを思い出す始まり。

キャストがこれでもかってぐらい豪華。

高岸がNHKキャストの常連化しつつある?
NHKドラマは出る人めちゃめ
>>続きを読む

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材には魅力を感じたけど、
いまいち入り込めなかった。

終盤の江口洋介出てきたあたりからが好きだった。

NHKだからと期待しすぎた。

最後の矢が飛んで来る瞬間は、ゴールデンカムイの毒矢の仕掛けを
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

NHKでデイなの恐竜図鑑見出したら
プライミーバルの存在思い出した懐かしい

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は、避けては通れない母親の死の事とか父親のこととか湿っぽい話も多かったけど、

安定に面白いし、狩野殿とコタローキュンのお互いに信頼しているコンビが見てて楽しいし、コタローキュン中心にアパートの住
>>続きを読む

0