cccさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

3.8

キャストに岩ちゃんおるの意外!
ほんわかしたキャラかなぁって思ったら 
パチ屋の見た目いかついやつだったw
長谷川博己に見える。

おばあちゃんが、日常で巻き起こる事件を推理していく話だと予想していた
>>続きを読む

0

都立水商!~令和~(2019年製作のドラマ)

3.5

設定が斬新すぎる。
知っているキャストもいたから深夜ドラマ感あっても意外とハマる。

30分ドラマというところと、竜星の熱血感が程よくて、全体的にしつこすぎなくて面白いと思えた。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.8

飛び飛びで録画してあってしかも最終回も録画できてなかったけど、キャスト好きすぎて消せれなかったやつ。

広告会社勤務兼、ヤクザ加入で
ぽんぽん進んでいく感じが好き。

全部見たかった。
軽い感じだから
>>続きを読む

0

ボクたちベスト探偵団 シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

海外版少年探偵団的な。

必ず誰かの語りで物事を辿っていくから、余白がなくテンポが良い。30分だからというのもあるが気づいたら終わっている。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

ちゃんと観たかったのに3話が録画できてなくて観る気無くしてたやつ。
観始めた。

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.7

講談で始まるのが良い。声が良い。

クドカンだからタイガー&ドラゴンを思い出す始まり。

キャストがこれでもかってぐらい豪華。

高岸がNHKキャストの常連化しつつある?
NHKドラマは出る人めちゃめ
>>続きを読む

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材には魅力を感じたけど、
いまいち入り込めなかった。

終盤の江口洋介出てきたあたりからが好きだった。

NHKだからと期待しすぎた。

最後の矢が飛んで来る瞬間は、ゴールデンカムイの毒矢の仕掛けを
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

NHKでデイなの恐竜図鑑見出したら
プライミーバルの存在思い出した懐かしい

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は、避けては通れない母親の死の事とか父親のこととか湿っぽい話も多かったけど、

安定に面白いし、狩野殿とコタローキュンのお互いに信頼しているコンビが見てて楽しいし、コタローキュン中心にアパートの住
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.8

斉藤由貴の登場シーン
「こーんにーちはー!」って言ったの
錦鯉の長谷川が斉藤由貴好きだからかな?

ファーストペンギン共演の
奈緒と鈴木伸之がアイコンタクトするところとか
ちょいちょい小ネタ挟んでるか
>>続きを読む

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再放送で2度目の視聴。

このシリーズは全て面白い。
大杉漣2作とも出演してるから、罠も出て欲しかったな。

闇に堕ちていきそうで、結果良い方向に全体が進んでいくところが良い。
闇落ちも面白いんだろう
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

二宮主演の男女逆転大奥を観たことがあるので、話が同じ。

キャストが違うので、代々受け続かれている金田一少年のドラマを観ているような気分。

ニノの大奥の話は好きだったし、
何より、ドラマなので映画よ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.6

安心してみれるよね。
ただ、流し見には不向き。付いていけなくなる。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全話一分一秒全てが面白い。
見出すと止まらない。

日常シーンに笑いを散りばめつつシリアスな展開に持っていくところが凄い。

千鶴丸の衝撃の死から始まる。
痛ましい悲しい死は序章に過ぎず、

上総広常
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほしのディスコ・吉岡里帆
「匿う男」
確固たる下心を持って警察に追われる女を匿う。
匿始めて1ヶ月が経ったw
下心は恋心に変わる。彼女の誕生日、プレゼントを渡して告白しよう。
女は彼氏を連れてくる。(
>>続きを読む

0

生ドラ!東京は24時(2022年製作のドラマ)

-

第一夜、生放送のカラオケ番組が舞台なので、生放送のバタバタとワンカットの流れるカメラワークの相性が良い。

前回のドラマに比べて劇団感が少なく、
1時間あっという間だった。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-

映像が綺麗。
ヨルシカの春泥棒で始まるのがおしゃれ。

木に囲まれた和の家が素敵。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

CM前のシーン、24とか仮面ライダーっぽさを感じる。

全てが安っぽい。CGが雑、爆発のCGも、ビルから落ちる時のCGも、
CGだけが浮いて見える。

映像の撮り方、角度もなんか。。

櫻井主演棒読み
>>続きを読む

0

パパとなっちゃんのお弁当(2023年製作のドラマ)

-

藤木直人目当てだったけど
こういうほのぼのした感じ好き。

一話が短いから見れる。

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

罠の戦争放送で、2度目の視聴。

復讐劇としか覚えてなかったが、
見ていくうちになんとなく思い出す。

毎話、加害者をどん底に引きずり落としていくところがスカッとする。

一気見したので、
前回より前
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロングコートダディの肉うどんに転生するみたいな感じかと思いきや、

本当に人生二周目で面白い。

同じ時にメンバーとかパターンとか変えて何度も撮影してんのかなー大変そう。

子役の子の中身大人の演技上
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.7

ヘブンズ・ドアーの感じ良いなぁ。
顔の形に沿ってページ捲るの良いなぁ、

高橋一生の声の出し方がいつもと違う感じがして凄い。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

長澤まさみの落ち着いたアナウンサー感違和感ない。発音の仕方とか練習したんだろうな。

人間味溢れる感じが良い。
エンディングが良い。
最終回のエンディング、編集画面に映し出される感じが良い。

事実に
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

なんだこのミステリーとコメディの融合は。

日常場面は、シュールなやりとりも多くて面白いし、しっかりミステリー。

特に妄想係長とか、クドカンぽいシュールさだなぁと思ったらクドカンで、そう考えたら桐谷
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

松尾諭の物語だと知らず、録画していた。
本人が演じるのではないが、冒頭に出演していている。

仲野太賀と柄本明はジャパニーズスタイルでも共演していてなんかすごいな。

最初っから最後まで柄本明出演して
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

3.3

短いから軽く見れるドラマ。

感情的ないざこざが長い気もしたけど。

うるしばらすみとの絵柄が好きだった。
キービジュアル綺麗。

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.3

ここまで来るとコントで面白い

山本舞香がか弱い天然役は、わざとらしさを感じる。次第に慣れる。多分無理な人は無理

なぜこのタイミングに滝本みより?だったけど、上品な話し方でサイコパスなお姉さん役が合
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

4.4

一難去ってまた一難というか
どこまで忠実に再現されているのか知らないけど
これが実話っていうのがすごい。

梅沢富美男がいいキャラしてる

キャストが全体的に良い。
堤真一の、少し頼りないところ良い。
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

選挙コンサルの香川照之が、
何手先も読んで勝たせる話

配役やストーリーは綺麗。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アトム玩具が差し押さえられた後、
次の話でいきなり時間飛んでるところが良かった。
もがく場面を長々と見せられない分、
イライラすることなく見れる。

松下洸平が仲間に加わったところなど
全体的にテンポ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話、2話あたりは、
拷問殺人の描写がリアルで血や耳、嘔吐も実際に何かを口に含んでいたようだった。

賛否両論だったが、個人的にはグロテスクに抵抗はなく見応えがあった。

山田涼介の父、殺人鬼LLは死
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

4.0

必殺仕事人、初めて視聴。

冒頭でいきなりクロちゃん。
え、コメディよりなの、、??

ウーバーイーツ、バンクシーっぽいの出てきたり。

殺害シーン レントゲン見えたり骸骨見えたり。
そういう感じなの
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.9

面白いと聞き、放送当時途中の話から視聴したもののハマらず。

今回、1話から再視聴するとハマった。

creepy nutsの主題歌がおしゃれすぎて脱力感もぴったり。

めんどくさい兄貴と、楽観的過ぎ
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

5.0

医長の主人公は銃弾を受けたことにより12年間の記憶を失う。

落ち着いたトーンで進んでいく。
毎話患者の症状が現れるシーンが冒頭に。

3話の老夫婦の関係性が素敵だった。

5話の「女優に向いてる」も
>>続きを読む

0