aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

映画(30)
ドラマ(2)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

学生青春ドラマ泣いたー!
やっぱ学生の時じゃないと何かだけに集中して夢中になることはできないなと今思う。
わたしもがむしゃらにやってたなあとひしひし思いました。
何かに1番になったことないけど、この映
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃおもろかった〜!かっこよすぎた〜!
イケメンパラダイスやん!

長澤まさみ、綺麗すぎてびびるよって言われてみたけど、ビビった。橋本環奈、ショートカットだとベビーフェイスが増し増しでトロける🥰
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

2.5

観たいと言われたので一緒に見てみた。
リゼロを初めて観たので訳分からんかったけど、最近のアニメって話が重いのねと思いました。

ゆるふわアニメしか見たことなかったから、
ちょっとびっくり。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

面白いと勧められてみました。
めっちゃ面白かった!笑
アメリカのギャグ漫って感じ??

ちょいちょいガチオタってディスられながらも頑張るオタクが面白かったです!

ゲーマーが観たらもっと面白いんだろう
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!
もっと怖い感じの映画かと思ってた。
私的にディズニーの中で1番面白いかも!

真実の愛はそれかー!うるうるってなった泣

やっぱディズニーいいね!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

洋画は出来るだけそのままの言語で聞きたいけど、これは翻訳があんまり出てこなかった。
なぜ??
日本語でも全然楽しめたけど!
ハイスクールミュージカルのトロイが出ていてテンション上がった!
人種差別につ
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

3.0

1のすぐ後に観たせいか、1のキャストが良すぎて話が入ってきずらかった泣
2の人も可愛いけど、やっぱ宮崎あおいが良かったなあ。めっちゃ可愛いし、なんかキャラがしっくりきた。
1の方が面白かったけど、みん
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ良かった!!
期待以上!!
超泣いた。やばい。語彙力なくなる。
今から2みる。ハマった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

童心を思い出しました。
私が持ってたドレミちゃんの赤ちゃんの人形も私のこと覚えてくれてたんかなあ。
生きてないものと絆があるってなんか不思議で素敵。
ホカホカした気持ちになれました!

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.0

イケメン!!
こんな4人組おらんやろ!!
何やこのいつめん!最高!
この4人組と仲良いバレー部の女子、幸せすぎかよ。。何で普通の顔で戯れあえてるんって思った笑無理やろ笑
絶対好きやんって思ったのに、応
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

久々にラブコメ?みた!
たまには良いね笑
ちょいちょい映像がチープやなあって思うけど、期待してないから全然観れる。
私も可愛いJKになって青春ラブストーリーしたいわ〜こうゆう映画見るたびに高校生活無駄
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😢
男のイケイケ時代かっこよすぎやろ笑
外国のパリピまじ怖い。

最後スウェーデン?に行く理由が最後まで分からんかった笑後から安楽死は特別な家で眠るように出来るってことを知って、また泣きそうにな
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

多分人生で4回目くらいやけど、3.4年ぶりに観たら真剣に見入ってしまった!
何回みても絵が細かくて、綺麗で、ずっと観てられる。
しかも、この舞台現実にあるんやってゆうところを大人になって知ってから、更
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

3回泣いた。
犬は喋るんやけど、人間の言ってることを完全には理解できてない。
けど表情とか雰囲気で分かろうとするけどなかなか全部理解できなくて、知らないうちに離れ離れになってしまったりして切なかった。
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

流行ってたから大したことないだろうと思ってた「きみすい」。
いや〜〜大したことありました。
流行ってただけあるね!

主人公の女の子、いつか死にそうな儚い感じを最初から醸し出しててすごいなと思った。高
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.3

ワンシーンずつ丁寧に作られていて、演出とかセットが独特な色遣いで本当に綺麗だった。キャストも美男美女だから更に際立つ。ゾクッとする内容なのにそのシーンに見惚れる体験は初めてだった。

玉城ティナが本当
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.3

さっそく観ました。笑
2から観るものではなかった気がする。
セックスアンドザシティーってより、番外編って感じだった。

マイリー出てくるし、なんか有名人っぽい人めっちゃ出てきて豪華すぎた〜私もアブダビ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アラジンってアラディンって言うんやってとこから始まってあっとゆうまに2時が30分の映画が終わった!

A whole new worldの所で自然と涙が出てきた。ジャスミンが強く立ち向かうシーンの歌は
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃグロいやん!!!
コメディーちゃうやん!!

首飛ぶわ、身体の真ん中を剣が突き抜けるわ、拷問エグいわ、衝撃の連続笑
テッドみたいなの想像してた笑笑

でも誰かのために闘う感じかっこよかった。ヒ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

最初の方はネタっぽくてめっちゃ吹き出してたけど、最後の方はもうずっと泣いてた😭😭😭
一緒にいれることが何よりも幸せ、、すごく染みるし分かるし切なかった🥺

笑いあり涙ありで丁度良かった〜

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今更レビュー

MAVELシリーズを何も観ずにネットであらすじだけちょこっと読んでから観ましたがとてもとても良かった!!!

何かよく分からんけど、とりあえずヒーローカッコいい!!!って興奮した。
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

すっごいイライラした。映画でこんなイライラしたの初めて。
なんでこんなにイライラそわそわするのかなって思ったら自分と主人公の状況が重なるときがあるからだ!って思ってさらにモヤモヤ。。

いやーーー成田
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

幸せな気持ちになりました。
なにもかもしたくない嫌な気持ちだったのに幸せな気持ちにしてくれてありがとうございますです。
私は人生がかかっててもやりたいことを何でも挑戦する人に対して否定的だったけど、こ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった、、、!!
バリバリキャリアウーマン超カッコいい、、、私も髪かきあげながらヒールカツカツいわせてオフィスレディしたい。
お爺ちゃん素敵やな。
一緒に歳をとるっていい言葉。
私も一緒に歳
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

ほんとに良かった、ほんとに感動した、泣いた。
ラストにあああ!!って感情が溢れた😭

殺し屋でも人間だし、大事な人を思う心があるし、、レオンには幸せになって欲しかった…😭流石有名作、今まで観た映画の中
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

こっっっっわかった。
初めてのホラー映画。
これをめっちゃ面白いって言う人の感覚が分からない。ホラー映画なんて二度と見ない😭
でも後から色々考えるのエスターは本当に可哀想な女性だなって思うけどサイコパ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

ネタバレして見た割には面白かったです。オチを知ってても感動しました。
流石伝説の映画ですね〜
たまには地球沈没系の映画もよき。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.4

リリーの幸せと苦悩と葛藤とかもう感情全てが直球で伝わる映画でした、、、泣
すごく悲しいけどすごく幸せな気持ちになれた、ありがとうございました。余韻がすごいです。見たのすごい前だけどとりあえず余韻がすご
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

4.0

王道恋愛映画ではなくて、一難超えた2人がわかり合うってゆうのが今の私に程よく染みた。。
年齢差とか関係なくてこんなに愛せる人がいるって本当に羨ましい。私にもこんな人が現れるのかなあって考えてみようとし
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

後味悪い不気味な映画だった。
あんな内容は映画で取り上げて大衆に見せびらかすものではない。
3組の人間関係が並行して進む話だったけど、話が理解しにくい私でも分かったから分かりにくい映画ではなさそう。
>>続きを読む