ゆかわさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかわ

ゆかわ

映画(244)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

メタっぽさとリブートならではの空気が噛み合ってていい、姉妹がかわいい

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死ななそうな友達が死んでびっくりした

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

展開読めないしマヤホークのビジュアルがよい(色々めちゃくちゃだけど画とテンポがいいからどうでもいい)
これ深掘りしないの!?っていうのがあったので脳内で補完します

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

面白いな〜〜〜音楽も映像もウェスアンダーソンらしさ全開で好き
ずっと映像ポップだっただけに終盤のモノクロは夢が戦争だったり病気みたいな現実に侵食されていくの感じて寂しかったな…
前半にムッシュがそこに
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.2

JKコンビがヨガでミニナチ(ソーセージとザワークラフトで出来たちっさいヒトラー)と戦う映画
めちゃくちゃしょうもないけどリリーローズデップがただただかわいいし演出もポップで悪くない、中身はゼロ

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

Twitterとかで見るデッドプールの二次創作が下品過ぎて映画のちょっとマシにすら思えた
最後マスク外してからの表情良かったなー

クリープ(2014年製作の映画)

3.4

おじさんキモコワすぎ映画、前半のエピソードの数々が後半全く意味をなさないけどそれすらもおじさんのキモコワを際立たせる装置と化してて良い

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.6

変な役やる時のニコラスケイジ大好き
周りの人間、特に彼女優しすぎんか?

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

娘役の子の賢くてしっかりしてる部分も等身大な部分のバランスがめちゃくちゃうまい

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中思ってたのと違ってて疲れるけど最後だけでも見る価値ある
一番好きだって思えた人の腕の中で死ねて幸せだったんだろうな

>|