肉がじゃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 肉がじゃさんの鑑賞したアニメ
肉がじゃ

肉がじゃ

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

5.0

程よいラブ展開が良い!

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

2周目

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.5

タコピーは可愛い。

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

主人コウに感情移入出来たので面白かった。
自分も夜の雰囲気好きだし、よふかしして外出てた!
ビジュアルがかっこいいアニメだった。

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.5

少女たちのライバルとの熱い友情。
アイドルアニメは少し抵抗があって観てなかったが、日本ダービーを観て競馬にハマったので観た!
レースは胸が熱くなる!
サイレンススズカの復帰レースはドキドキした!

5
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

ちゃんと1周したのは初だった。
究極の親子愛を感じました!
画がすごく綺麗でした!

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.0

出てくるキャラクターが全員可愛い!

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.5

SAOの世界の時系列に現実が追いついたが「フルダイブ型VR」はまだ実現していない。
キャラクターが魅力的だと少々の脚本の悪さは気にならない。
観るのに今更感があったが面白かった。
人気声優ばかりで耳福
>>続きを読む

0

五等分の花嫁*(2025年製作のアニメ)

4.0

風太郎はいつまで5人とイチャイチャするのか笑。ずっと続くことを願います。

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

5.0

キャラクター皆んな可愛い!

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

5.0

凛、喰種やん!潔のことちょっとだけ認め出してる。

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

都合の良いことしか起こらないしちょっとつまんない。
感情移入出来ないキモいところ多々あった。
キャラビジュ可愛かったので(+0.5)
753推しかな!

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

3.0

萩がマジで笑えないぐらいキモい頭悪い笑。普通。

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

最後の終わり方よ。。。
声優が豪華!
原作途中でやめたけどアニメめっちゃ面白い!
おすすめしたいけど下品だからなぁ

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

ミリちゃん最初“アブナイ”子やなぁと思ってた。テンポ◎

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

n周目

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

マイノリティな競技はアニメが最高でも世間に見つからない・・・

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

自分アンチ潔世一なんで笑

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

京アニ様は百発百中ですね!お話も面白いし、カッコいい男の子いっぱいで推し活充実するし!

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

原作読んでるからほっといてたけどやっぱりアニメが面白い!最高!2.5次元観てみようかな!POP IN 2可愛い過ぎ!姫川とアビ子先生は声優ぴったり!!カミキヒカルも!

5.0=記憶を消してもう一回見
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.0

今期の1番かな!これという盛り上がりはなかったけど。2クール目のミセス大森プロジュースのももクロが良過ぎた!流行ると思ったのに・・・レナセール=生まれ変わる、転スラのための曲だ!

5.0=記憶を消し
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

5.0

30分2本なのに、感動がこみ上げてきて、目頭が熱くなる、素晴らしい作品です!!

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

4.7

面白い。

5.0=記憶を消してもう一回見たい
4.1〜おすすめ
3.6〜普通

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.7

5.0=記憶を消してもう一回見たい
4.1〜おすすめ
3.6〜普通

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.7

unravelがカッコよ過ぎる!

5.0=記憶を消してもう一回見たい
4.1〜おすすめ
3.6〜普通

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.0

普通にええ話だった。

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.5

他が強過ぎるから埋もれてるけど、厨二病かつ俺TUEEE系主人公アニメの傑作です!良い意味で、頭悪く観れる。ばかばかしくて面白い。隅々まで観ないとって気負わないでいい。ラストのデジャヴ!

5.0=記憶
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

他のアニメと比べて全てが別格!
面白すぎる!
2クールもあって満足度が頂点!
曲すごい流行ってた。

5.0=記憶を消してもう一回観たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.6

2周目
αたちの名前と顔が覚えられない!

5.0=記憶を消してもう一回見たい
4.0〜おすすめ
3.5〜普通

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

お疲れ様でした。ちゃんと1話も逃さず、こんな長編アニメを完結まで観たん初めてやと思う。原作のネタバレを避け続け見切ってやりました!昔「今日単行本の発売日や」って友達が言ってたのなぜか鮮明に覚えてる。懐>>続きを読む

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

3.5

ぐらんぶると比べちゃう。キャラは可愛い!

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.9

良し悪しとか何も考えず、頭悪く楽しく鑑賞。猫の名前が諭吉ってのが意外で良かった。尽くされっぱなしの‘ひとり暮らし’普通に羨ましい!

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

4.5

美世のたどたどしい話し方に慣れてきたところで終わってしまった。日髙のり子は浅倉の南ちゃんよぎるって。実写のめめ様と美“桜”も見なくちゃ!清霞って名前いいなぁ。なんとなく覚えておこ!

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

5.0

堀家の回好き!堀視点の卒業も良かった。

5.0=記憶を消してもう一回見たい
4.1〜おすすめ
3.6〜普通

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.5

2人乗り浮き輪、男女前後ろどっちが良いのか気になりました笑

5.0=記憶を消してもう一回見たい 4.5=絶対観て!お話しよ 4.0=おすすめ 3.5=面白い 3.0=普通

0