バインドーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

編集が良い。あとオシャレでアート!

ユーモアもあって、可愛らしい映画。

お父さんも頑固じゃなくて、最初からなんとなく男らしくしなきゃいけない!のか?って感じで自分でもよく分かってない感じが良い
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フランクのキャラが凄く良い。☺️
軍人ぽいけど、芸術家のような感性もあり
魅力的。アルパチーノ万歳!

謎多き人物で序盤はミステリー的で見入っちゃう。自殺の話きいてチャーリーにも葛藤が生まれるので、長
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく”ギレルモデルトロ”のピノッキオ

オリジナルに新たな肉付けをしていて、それが全部見事にハマってる!😂

素晴らしいシーンばかりです。

怪獣シーンもちゃんとあって良い! 👍
絶対最後はちゃ
>>続きを読む

自来也/忍術三妖伝(1937年製作の映画)

-

自来也!大蛇丸!綱手姫!大ガマ!

ナルトだ。👌

ビンタとカエルは、記憶に残りました。笑笑

荒武者キートン/キートンの激流危機一髪!(1923年製作の映画)

5.0

ガタゴトガタゴトと汽車が線路の上を行くよ
たまには脱線するよ

下は犬がついてくるのが 可愛すぎ!

動物がたくさん 出てきて好き。

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

5.0

ゾンビの群れ!ってぐらい 花嫁たちが襲ってくる。泳いでくるし、崖までくるし、怖い怖い。😂キートンの走りカッコいい〜

ジャッキーやトムクルーズ見てるみたい。

筋肉の質やバランスもいいんだろうな〜。

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

5.0

バナナの皮しかけて こっち来い!は爆笑🤣

スクリーンの中のキートンはずっと観ていられるぐらい素晴らしいシーン。

椅子トラップはヤバい。キートン、ビリヤードもできちゃう。笑笑

町中でのバイクチェイ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

待ってました。また大好きなキャラクターを観られて、それだけで大満足!!

ガーディアンズ ファンと、
ピーターにとってこれ以上のクリスマスプレゼントはない。笑笑

3が早く観たくなってしまった。

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

アニメのロードムービー観たの初めてかも

新鮮な体験が出来て楽しかった。

突拍子もないことが多いので
もう一回観ないと良く分からない、でもなんとなくもう一回観たくなる作品。

映像は本当に綺麗。RA
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

4.5

グリム童話を詰め込んで、ギリアム監督のユーモアと美術にかかれば こんな素敵な作品ができるだな〜〜 瞠目すべき箇所が多い。
キャラクター達もいきいきしてるし、個人的にはかなり好き!

どことなく鳥山明ぽ
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

-

これも立派なリンチ作品。

驚いたのはリンチ以外誰も出てこない。

昔の事を一人でずっとしゃべり、ダークでシュールなアート作品が時たま挿入されるだけ

でもそれが素晴らしい!これしかない。

今はコー
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

一瞬一瞬のシーンを楽しむ リンチ監督作品だと群像劇はかなり相性が良い。気がする。
ツインピークスでもそうだけど、色んな人が変なことしてるのが自分は好きなんだな。
キャラが多いだけ楽しいシーンもある。
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ローラダンは前作と全く違う役を熱演!流石演技派さんです。

ニコケイはナショナルトレジャーとか天使がくれた時間より、こっち系、バッド・ルーテナントやロード・オブ・ウォーなどの印象が強い。

エロも多い
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

デニスホッパーの怪演が最高。

今見るとそんなに、エロティックやバイオレンスも多くなく、それよりも男性と女性の関係の映画にもみえます。ローラダンが良い。

“夢を見たの あなたと会った晩よ 夢の中では
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デビュー作、イレイザーヘッドとは異なり
とても感動的なヒューマンドラマ。
リンチ作品は暴力的で狂気じみた雰囲気もあり、優しさや愛情を感じる瞬間もあるから 好き。

映像はとても綺麗で、2作目も白黒とは
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は赤ちゃん 
怖いけど可愛いなと思ったけど、最後はやっぱ怖いだけだった。

なぜこの感じで最後まで魅せられるのか、リンチ監督は凄い。

映像がすごいからかな。この感覚はマネ出来る人がいない。唯一無
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.5

アー面白かった。✌️
犯人なんで いつも当てられない??😭

インザハイツの女優さんも、やっぱり綺麗😊

ずっとスクリームの映画の事 いじりすぎ。笑

映画好きもホラー映画好きも 楽しめる!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完結!!

今作は観たかったものをこれでもかと、観させられて お腹いっぱい。
ありがとうございました!

ネビルはやっぱ勇敢なんだな。

スネイプの最後は悲しすぎる。殺され方も鬱
そして沢山さりげなく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビル・ウィーズリー イケメン!本当にウィーズリー家の人か!!

分霊箱探し。なかなか大変だよ。久々に賢者の石 獲得の頃を思い出す。
ロン頑張った!!やっぱ3人揃わなきゃ!

死の秘宝てそうゆう事なのね
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回 会いたかったよハリーって感じで始まるのめっちゃ良い。

ハーマイオニーとロンの関係性が深まっていく。今作は仲良し3人のやりとりが、自然体でめっちゃ良い。全体的に落ち着いてますが、結構好き。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の隠れ家のアパートはレッドツェッペリンのジャケットみたいに見えた!

ドローレス・アンブリッチはキャラ強い。あの服の色はアイドルしか出来ないはず。スネイプ先生も困っちゃうくらい、色々と強い。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにあの人復活!

なんか鍋でグツグツして蘇らせるんだ!
全然忘れてた!結構古典的方法だけど、実写でこれやられると、逆に面白い。
最近こうゆうのないな〜。

若き日のロバート・パティンソンも出てて、
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督が変わったので、雰囲気はガラりと代わりました。よく観るのは、1.2と7ばかりなので、久々の再鑑賞でフレッシュな気持ちで見られました。

今見ると一つの映画として
とても面白い脚本だなぁと思いました
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今見直すと
ロックハート先生が出てきた時、ハーマイオニーがうっとりしてた。熟女にしか人気がないのかと思ってたけど、一応ハンサム先生 扱いなんだね!知らなかったです!

ロンは杖折れちゃって、さらに可愛
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

NOPE観たら観たくなって観賞。

子供の時みたら
カカシも、ブリキも、ライオンも魔女も
なんか怖いだろうなぁ〜😭可愛くないのよ
全然。でも今見るとその仮装大賞みたいな感じもめちゃくちゃ逆に好き。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

西部劇版ジョーズ!!

こうゆう映画を待っていた。
流石イマジネーション高い。🤩

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ毎日 このアルバム聴いてたから、もうこれは観にいくしかないじゃんか!
って気持ちになって凄い久しぶりにワンピースの映画を劇場で観た。🙆‍♂️

殆どadoのLiveを観に行く気持ちで行ったので、想
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エクステンデッド・エディション版は、エルロンドとサルマンがナズグル達と戦うシーンが長かったり、最後の戦争のシーンの追加がかなり多く、劇場版では登場しなかった兵器なども観られてすごく良かったです。
個人
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国 エクステンデッド・エディション(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エスガロスに着いたあたりから、さらにトーリンの何が何でも故郷を取り返すぞ!思いがめっちゃ強くなり、強欲さが目覚め始める。
戦士としての魅力が落ちて、政治家の顔が出てくる。
それが仲間との軋轢にも繋がり
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険 エクステンデッド・エディション(2012年製作の映画)

5.0

やっぱホビットは面白い!
3時間もあっという間!!

演出が巧みで、絵の作り方
カメラ内でのキャラクターの動き方、配置、アイテムの使い方まで、本当に洗礼されてる流石はピーター・ジャクソン!!

カット
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

5.0

ヒート、スピード、ブルーサンダーのLA全開映画!!

ひたすらカーチェイスでめっちゃ面白かった!ベイ監督のクレイジーさ🤪そしてちょっと繊細なシーンとブラックユーモアもあって大大大満足感です!

キャラ
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.5

再び 爽快感やばい!

教会にハト!血飛沫!!コレ!コレ〜て感じ。✌️🤩

男の絆。シリーズとは関係ないけど、やっぱこうゆうのが好きです。

セルジオレオーネ、ジョニー・トーとかと同じ カッコいい男た
>>続きを読む

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

-

監督が変わり、雰囲気も少し変わった。

アクションの絵は相変わらずカッコいい!
だけど血飛沫が無さすぎて、爽快感は落ちたかな。

恋愛も良いけど 求めてたものとは違う。
でもマークのいつものマッチ、グ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

プレデターが暴れるシーンは!

主人公にはちょっと、もの足りなさを感じましたけど。

熊に勝てない主人公が、
熊に勝ったプレデターを殺すのがなんか嫌!

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

5.0

これ本物の銃で人撃ってんじゃないか、ぐらいの迫力!😳
ちょくちょく流れてくる 劇伴がガンダムのビギニングになんとなく似てて、感動する。

1はドラマて感じで、2は緊張感とスリル、アクションが強い感じが
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

5.0

まさに男たちの映画!

濃密なストーリーながらも、短くまとめた
編集技術も凄いと思った。

別に格闘やらなくても、突っ立て二丁拳銃
連射してるだけでカッコいいのね!!
めっちゃ薬莢とか銃、出血もリアリ
>>続きを読む