sa5077gaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

面白い!
長尺ですが、終始ハラハラが止まらない展開で全く飽きずに観れました。
ラストは。。Σ(゚д゚lll)
ジェイクとヒューの演技力ほんま凄い!
オススメです^_^

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

シンプルなのに斬新な設定のホラー映画。
セックスは死亡フラグのお約束をうまく取り入れて最後までハラハラしながら楽しめました^_^
それのビジュアルがいい感じの怖さを出してて良かったです。

リング(1998年製作の映画)

3.6

一番好きなジャパニーズホラー映画です。
初めて観た時はただただ怖くて内容そっちのけやったなσ^_^;笑
唯一、今でも進んで観たくなるホラー映画やと思います。。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

よかったー!
よかったよ!若き日のジェイデン٩( ᐛ )و
ジャッキーも変わらずの格好良さ!
素直に楽しめた作品でした^_^

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

ほんわかしました^_^
ストーリーは悪くないけど普通σ^_^;
そこまで盛り上がりもなく終わります。
主役のマッケンジー・フォイがお人形さんみたい!
ねずみくんも癒し!
まさかのキーラ・ナイトレイが悪
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

初タイ映画!
とてもハラハラドキドキできて面白かった!
ただ、カンニングするだけの話やのに。笑

試験中にそんなによそ見してもええの?
とか。
カンニングする方法が結構覚える事が多く、その頭を勉強に回
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

みたかった作品!
ひとつひとつのキャラクターの動きが繊細で、とても綺麗
終始一定の速度でストーリーは進むのですが、観終わっても余韻が残りとても良い作品です。

エンディングはHomecomingsの「
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

アウトレイジの前2作品を観ずに観てしまった(O_O)!?
でも、面白かったわー!
意外と北野武監督作品を通って来てなかった_| ̄|○
他の作品も観るぞー

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.0

よくあるパターンの内容でおもんない事もないけど。。。まぁ普通。。。
ただ、ヒロインのビビアン・ソンが可愛いのと、小室ファミリーの懐メロがそこそこ流れます笑
終わり方は嫌いじゃなかったです。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

とても良い作品でしたー!
ヴィンセントとオリバーの掛け合いにほっこりしますし、最後のスピーチもとても良かったです。
ビル・マーレイ、歳とってもええ役者^_^

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

ミュージカルは苦手ですが。
ジャズは好きです。
ライアン・ゴズリングは大好物です。笑
切ないですが終わり方も嫌いじゃないし、とても良い作品でしたー。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

脚本、キャスト全てが完成度の高い作品。
観れば分かるはず。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

純愛映画だろうと油断してたら、超重く切ない話。
嫌いじゃないです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
前作のジュマンジをパワーアップ。
バカバカしさもあるけど、ハラハラドキドキできる内容です。
お互いの 初めてキスするシーンには笑ってもた。

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作とは若干異なりますが、綾野剛の「佐藤」はハマってて満足。
漫画終わってへんし、オチは悪くなかったです。
楽しめました。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

佐藤健の悪役は悪くない^_^
内容もぼちぼち。
楽しめました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

世代ではないけどやっぱり格好良い!
キャストも最高。
そして、泣けた。
オススメです。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです(*^ω^*)
過去のオーシャンズシリーズも安定の面白さだったので今回も安心して観れました♪
それぞれのキャラクターもいい味出してるのでシンプルに楽しめまーす。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

おもろかったー٩(๑❛ᴗ❛๑)۶
今、世界で注目されている石田 祐康監督作品!
原作は「夜は短し歩けよ乙女」の森見登美彦先生。

内容はもちろん、映像やキャラクターが魅力的でした。
声優陣も良く、声に
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

これはこれでありでした( ・∇・)
トビーでやって欲しかったのはあったけど、主人公は高校生のままで役者は歳をとるからしょうがないわな。
マーク・ウェブ版楽しめました(*^ω^*)

デス・レース(2008年製作の映画)

3.7

面白かったよ!
みんな言ってますが、リアルマリオカート笑
そして、安定のジェイソン・ステイサム( ・∇・)
トランスポーターの時もおもてたけど、高級車が似合うな。。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

ほんわかする内容。
くんちゃんの声が違和感かなぁ( ̄▽ ̄;)
あまり入り込めなかったかな。
好きな監督だからこそ残念な感じでした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

面白かった( ・∇・)
こうゆうエンターテイメント性のある作品は気楽に楽しめるから良い。
ジェシーアイゼンバーグいい役者^_^

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

やっと 見れた!
観ながら色々考えすぎてゴチャゴチャになりかけたけど、、
観終わって自分なりに解釈して、いい作品だったと思いました。
最後はキレイに終わって良かったです。

岩井俊二監督を改めて好きに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

とにかくすごい話で、上手く感想は書けませんが。。
観ないと良さは分からないし、どう良かったとかは言わないのでとにかく観ましょー!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

原作も良かったけど、映画も悪くない(o^^o)
浜辺美波は可愛かったけど、ちょっとイメージより可愛すぎかなー🤔
まぁ、人それぞれか。
でも、よい作品でした。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

バカバカしく面白い٩( ᐛ )و
大鷹弾(竹内涼真)がただただええ奴!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃおもろかったー\\\\٩( 'ω' )و ////
出て来るもの全てに興奮するわー!
2つ目のミッションの「シャイニング」には度肝抜かれました(*_*)
改めてスピルバーグ監督の凄さを感じた作
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

良かったんやけど(^_^;)
このテーマでファンタジーがなんか受け入れられなかったのと、泣かせ様とするシーンが多くいまいち入り込めなかったかな。
まぁ、面白かったけど(o^^o)

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファー・ローレンスの演技はやっぱりすごい!
エロく重いストーリー。
とても良い作品です(o^^o)