MasSuIKAさんの映画レビュー・感想・評価

MasSuIKA

MasSuIKA

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.1

何気なく見始めたら面白かった。
重要人物だと思ってた人がめちゃくちゃ早い段階で死ぬのでびっくりする。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

非常に素晴らしい作品
親の思うよりも子供の世界は広いのかもしれない

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

結末がどうなって欲しいか、その選択に視聴者の社会的地位もしくは思想を反映させるかのような終わり方

赤い影(1973年製作の映画)

3.2

なんだかんだで良かった。
オカルトやホラーを期待して見たのだが、全くホラー要素はゼロに等しい。(個人的に)

冒頭はカメラワークが断片的で洗練されていないイメージだったが、舞台がベネツィアに移ってから
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.9

うーん!!
つまらないと見せかけて面白いのかと思わせといてやはり微妙!!

でも凄くつまらないわけではなく、この映画自体をサイコスリラーとして作れば良かったものの、変に思想や意味を加えようとして結局下
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

ファッキンテンポォ!!!!!!💢

実際こう言う人間いるよね

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

大筋は良い
良いも悪いも邦画らしい映画
娯楽として暇な時に観れば良い

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

大好きなジュラシックシリーズ
特に書くことはない😂
ただ楽しむだけの映画🎞ハッピー

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

燃ゆる女の肖像を今日見たので思い出した。

牡蠣のシーンで育ち(教養)の差を表していると誰かが以前レビューで書いていた、
そんな事を理解して鑑賞出来るその人が羨ましくなった記憶がある。

バイセクシャ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

前に見たが記録し忘れた

宝石箱の様に輝く夏
苦しくて忘れ難き夏

あのシャツカッコよかったのに🤔

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

無料になっていたので直ぐに見ました。
絵画の様に美しい映像で冒頭から引き込まれた。
この登場人物の少なさでここまでの深みを出せるのは凄いです。

28ページ
振り向いたら落ちてしまう

最愛の子(2014年製作の映画)

3.9

映画としては正直盛り上がる事も無いし好き嫌いが分かれるとは思うけれど、
凄く苦しいのに優しい映画
時間があるならみた方が良い

桃🍑

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

正直本当に酷かった。
期待しなかったのになんか期待はずれの気持ちにさせられた。
成海璃子主演の邦画『君にしか聞こえない』を見たほうがよっぽど良いぞ。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

良作韓国映画
最後ギリギリまで盛り上げて楽しませてくれる。
スーツにスニーカー姿の弁護士が新鮮

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

好きな内容でしたので甘々採点。
アベサダオの演技には引き込まれた上に『はっ!なるほどぉ!』となる物語の流れも良かった。
ミスリードを狙い過ぎとの声も有るが、人間は多面的であり、心に傷を負った者は善良で
>>続きを読む

>|