あかねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかねさんの鑑賞したドラマ
あかね

あかね

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.4

Joan is awful 3.2
んー、まぁ楽観的なポップコーンエピソードて感じでしたね。1時間くらいで見やすいし普通に楽しい。よくわからないんだけど、現実のJoanがした行動をバーチャルのJoan
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

チシヤのゲームに5点あげたい。チシヤの回だけ面白くて他のエピソード大体つまらなかった。主人公は頭いいのに、何も考えずにすぐできない、無理って言うところがすごく嫌だった。お前何のために親友死んだと思って>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

チシヤとかいうキャラが魅力の塊すぎて全てのエピソードに登場してほしい。主人公変わってほしいくらい素敵この人。
ハートのゲームの演出がくどすぎて無理だったのと、主人公がすぐ絶望顔するのが結構うざかった。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.4

Striking vipers 2.8
将来仮想世界と現実の境目がなくなっていくよ〜的なテーマなのかな。それにしても丈長でつまんなすぎたし、学生からの旧友でstraightな二人がヴァーチャル世界のセ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.6

USS カリスター 4.6
これほんとに面白かった。ギャラクシークエストみがたまらんすぎた。ブラックミラーで一番sci-fi friendlyて感じでsf好きな人絶対これ大好きだと思う。笑 脚本とスト
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

Nosedive 4.0
Social media statusがモノを言う世界線。こんな実在してない空虚なものに縋り付く人々の虚しさったらない。面白かったしエンディングもrefreshingで好き。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

Be right back
めっちゃ未来にはこれと近いことができるようになってるかもと思うと恐怖。これを見るとmechaphobiaとかフランケンシュタインコンプレックスとか過激な一神教的な考えも分
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

国歌
今でこそ当たり前のSNSだけど2011年ていうのを鑑みると相当ショッキングで攻めた内容だと思う。ほとんどの人が首相の醜態をエンターテイメントのように見て楽しむ。snsなどで他人との距離感などが曖
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ面白いしBGM良きなんだけど、全然知識がないからストーリーというよりキャラクターに入り込めないのが多くてつらみでした😂ゲラルドとイェネファー以外のキャラのdevelopmentがちょっといまい>>続きを読む

0

ZOO-暴走地区- シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.2

うーんちょっと次のシーズン観るかどうか迷う…。動物のCGはすごい。ストーリーに結構疑問を感じる展開があったり、全体的にちょっとお金が足りてなさそう。主人公の男の人ずっとにやにやしてて緊迫感皆無だし、黒>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

キャラクターみんな素敵で冴えない奴も嫌な奴も必ず良いところが出てくるのが良い。スティーブ大好きなキャラクターになった。シーズン3からはマックスのお兄ちゃんに注目かな?

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

5.0

ダメなところが一切ないサービス精神に溢れかえったドラマ。すごく見応えある。アッシュのダメ人間からヒーローへの移り変わりがたまりません。

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

題材とストーリ毎のテーマはめっちゃ面白いんだけど、いかんせんCGに違和感あり過ぎて馴染むのに時間かかる笑

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

ドラマは全然観ないけど、フリンジ初期より好きなのはまだ会ったことない。有り得ないような事件なのに凄い説得力があって、実際に本当にありそうに思えてぞくぞくしてしまう。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

面白くて観るの止まらないよ。全部ツボすぎ。キャストみんな素敵過ぎ。

0