メイデンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メイデンさんの鑑賞したアニメ
メイデン

メイデン

  • List view
  • Grid view

パーティーから追放されたその治癒師、実は最強につき(2024年製作のアニメ)

2.9

溢れるワンパターンの巻

いつものパーティーから追放された主人公が実は、みたいなやつ
その設定でまず萎えるので、お話が面白くないとその少ない期待も期待外れで終わってしまいますが、まあそのパターンでした
>>続きを読む

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

3.2

本当に凄いな!の巻

特に目新しくは感じませんが、安定して見ていられるくらいではあります
とはいえこう言っちゃなんだけど普通です
ただイラッとくるようなシーンがあまりないのがこんなに見やすいとは、って
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

3.7

お伽噺の英雄の巻

このシーズンはちょっと落ち着いちゃったような印象で、面白みのあるファンタジー冒険譚みたいで悪く言えば普通です
ただ剣と魔法のお話は、面白みのあるってのがなかなか貴重でして、続きの黄
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.8

父さんのお嫁さんになりたい!の巻

貴族ローゼマイン爆誕
最終話は泣けましたねえ
異世界転生ものとは一味違うと思ってたけど、よくよくみると何気にチート能力主人公補正されてるんだなあと
お話的には一区切
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

3.7

階級社会の弊害の巻

二期目
お貴族様関係の胸糞案件はままあるものの、お話自体は引き続き面白いです
所謂異世界もののテンプレはなぞらない分引き込まれるものはあります
ただルッツはだいぶ大人びてきた反面
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

3.7

本だけでそんな知識得られるもんかねの巻

本好きが本のない世界に転生するお話
主人公が苦手で、ってのはわかります
たしかにそうなんですけど、その先のお話は結構面白味ありますので苦手なら我慢できるかがポ
>>続きを読む

0

「お前ごときが魔王に勝てると思うな」と勇者パーティを追放されたので、王都で気ままに暮らしたい(2026年製作のアニメ)

2.8

百合族の巻

序盤はまあまあな出だしでしたが、どうも尻下りというか全く先が気にならない微妙なお話でした
追放系なの?とは思うし気まま要素もわからない中途半端な印象もあります
謎は残ってるし続きも視野に
>>続きを読む

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~(2026年製作のアニメ)

3.1

ヘルモードとはの巻

必要経験値が通常より多めなのでレベルが上がりづらいってだけでヘルモードって言えるのかなあってのはまあ良いのですが、序盤こそ苦労したりしてるけど中盤からは結局いつものチート無双っぽ
>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

3.5

深呼吸スーハーの巻

マンガで読んでたやつ
アニメのほうはテンポ重視ですかね、結構端折ってる印象はありますが、読んでたので特に気にならず楽しかったですね
これで終わっても良いような終わり方でしたけど、
>>続きを読む

0

2200年ねこの国ニッポン(2025年製作のアニメ)

2.7

いや喋るんかいの巻

人類の少子化が進んで猫の国になったお話
少子化という割に少子化の影響が全く見えてこなくて、しかも猫の国になったと言ってるのに人間に飼われてるようで、どうにも世界観が掴みづらい
>>続きを読む

0

父は英雄、母は精霊、娘の私は転生者。(2025年製作のアニメ)

2.7

精霊と人間の関係性、基本的な物語は良いと思いました
ただ登場人物が漏れなく不快でウザい
特に主人公の父の言動が一番無理
それこそ我慢しながら、お話の展開を見たくてやめなかったレベルで酷いと思いました

0

野生のラスボスが現れた!(2025年製作のアニメ)

3.1

チート無双系
オーバーロードと少々被る設定
あちらと比較するとこちらの絵柄があまり好きじゃないのと、シーズン後半の展開がちょっと微妙というか、その流れになるにはちょっと早いんじゃなかろうかと思いました
>>続きを読む

0

無職の英雄 ~別にスキルなんか要らなかったんだが~(2025年製作のアニメ)

2.5

魔導王×剣姫の巻

チート無双系
一応努力はするものの、主人公に都合の良すぎる展開と苦戦することなく勝ち進むので面白くもなんともないのですが、どこをどう楽しめれば良いのでしょうか
喜怒哀楽もあまり表に
>>続きを読む

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

3.0

Lasting Periodの巻

テンプレ追放テンプレダンジョン攻略チート無双アニメですね
目新しさは感じないですし、お話も特筆すべきものは特にありませんですが、ズルズル引っ張らずに追放した側の改心
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.2

狂犬姫だの鮮血姫だの‥の巻

拳で解決する武闘派令嬢のお話
悪徳貴族を拳で成敗していく前半は面白かったですが、パルミア教云々聖女云々のお話になってからはうーん…て感じでした
そもそもタイトルだけで言え
>>続きを読む

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

3.0

じゃがバタ醤油が美味いのは同意の巻

異世界チート能力系
素材採取家と言うにはそこまで採取していなく、かと言ってバトル系と言うほどバトルもしていなく、でもそれでスローライフ系とも言い難いんですよねえ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.9

フィオナ覚醒の巻

例によって本筋はそこまで進展はないわけですが、ロイド過去編にバスジャック編にウィーラー編と、シリアスな展開が多めもシリアスとユーモアのバランスも良く緊張と緩和がうまく融合されてて面
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.0

スイは癒しの巻

二期目も安定の面白さ
戦闘シーンはおまけ程度、ほのぼのライフでちゃんと飯テロにもなってて楽しい
マンネリっちゃマンネリかもですが、まだ楽しさのほうが勝ってます
せめてゴン爺を従魔にす
>>続きを読む

0

ポーション、わが身を助ける(2025年製作のアニメ)

3.5

紙芝居風の巻

ライトアニメ?ってやつらしいですけど、始めは少々違和感あるものの、案外すぐ慣れました
異世界に戸惑いながら懸命に生きていくお話
優しめな世界観、派手な戦闘があるわけでもなく変にハーレム
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

3.2

9999って言われましてもの巻

最弱と思われてたのが実は的な良くあるお話
昔ちょうどこのアニメの終わりくらいまで漫画を読んだことありますけど、アニメ観てその時と同じような感想になりました
主人公最強
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 4(2025年製作のアニメ)

3.2

シルトヴェルト編とクテンロウ編の2編が軸ですかね、悪くはないと思いますが外伝的なお話ぽくてそこまでハマらなかったです
尚文以外のキャラに深みを持たせようとしているとは思いますが面白みという点では正直そ
>>続きを読む

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 2nd season(2025年製作のアニメ)

3.0

ペラペラとはいかないまでも、いよいよ会話も可能になって何でもありに拍車がかかる二期目
一応最後まで観ましたけど自販機っていう突拍子もない設定以外は都合良く進んでいく極々普通の異世界ファンタジーなのでそ
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.3

ニャンデミックの巻

ウィルスにより猫に触れられると猫になってしまうお話
猫あるあるに猫ウンチク、猫好きにはたまらないかもしれません
映画のパロディ/オマージュも多々あるのでそこは面白かったですが、テ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.0

クローンは兄弟を見捨てないの巻

ラストシーズン
このバッドバッチの物語に相応しい良い終わり方
クローンたちの絆、兄弟愛家族愛に痺れました
オメガの次の新たなお話も追いたいですね
飛躍しすぎかとは思い
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

13話津波注意の巻

共和国から帝国へ、そしてクローントルーパーからストームトルーパーへの流れのお話
オーダー66を逃れたクローンが主役なだけにこの時代の変化は非常に大きいです
お話も前シーズンより壮
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

3.6

金田明夫無双の巻

時系列的にはEP3の後のお話
クローンウォーズのスピンオフ兼続編
クローンウォーズで出てきた不良分隊(バッドバッチ)クローンフォース99を追うアニメシリーズ
いきなり出だしからオー
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.5

ダースベイダーキタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!の巻

銀河帝国黎明期における、前半はダソミアの魔女の生き残りモーガン・エルスベスの、後半はジェダイ聖堂爆破テロ犯バリス・オフィーのその後のお話
お話が
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.7

アソーカとドゥークー伯爵の巻

クローンウォーズのスピンオフ的な感じの短編オムニバス
赤ちゃんアソーカ、若き日のクワイ=ガン・ジン、闇落ち前のドゥークー伯爵、闇落ち後のドゥークー伯爵、アソーカのスパル
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

4.0

まもなくこの銀河は生まれ変わるの巻

ディズニーになって作られたシーズン
最初のバットバッチのお話も面白かったし敬礼シーンではジーンとしましたが、やはり5話でアソーカが再登場してからのエピソードが全て
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.0

ルークのことかな?の巻

映画EP3に繋がる布石を置きまくるシーズン
最初のエピソードでオーダー66が示唆されるお話に始まり、アナキン闇落ち待ったなしなクローヴィス編、ジャージャーのお話は置いといて笑
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.0

忘れないでオビ=ワン
あなたをずっと愛していたわ これからも…の巻

中盤のチビっ子ジェダイがライトセーバー作るお話やドロイド特務分隊編は箸休めみたいな感じでしたけど序盤のオンダロン編、ダースモール兄
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

3.9

そんなに若くないんだ、実はねの巻

最初の海洋惑星編はそこまで面白い感じはしなかったですが、惑星アンバラ編が、クローンの生き様が感じれる良エピソードで凄く良かったです
他にもオビワンが整形して敵陣に潜
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

3.9

光と闇は表裏一体、常に共存するものだの巻

さらに面白くなってきましたし映像レベルも上がってきた印象です
お話的には特に後半が良いです
もっと言うとアナキン闇落ちフラグの立つep15〜ep17は最高で
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

3.8

オビワンとサティーンはアチチ(死語)の巻

黒澤明オマージュ作や怪獣みたいなのが出てくるちょっと日本に縁のあるお話にマンダロリアンやボバ・フェットなど派生するお話のさわりなんかもあったりしてなかなか濃
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.7

どんなに困難があろうと平和に続く道は歩む価値ありの巻

時系列的には映画エピソード2とエピソード3の間で、エピソード2〜アニメ映画クローンウォーズの流れを汲むスピンオフ作品
スターウォーズに興味がある
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.0

胸が躍るよ!ボインボインの巻

フジロック目指してインストバンド組むお話
「インストバンドにはボーカルのいるバンドのような分かりやすさがない
だったら分からせてやればいい
インストバンドの強み そ
>>続きを読む

0