メイデンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メイデンさんの鑑賞したドラマ
メイデン

メイデン

下山メシ 高崎篇(2025年製作のドラマ)

3.0

人はなぜ山に登るのかの巻

一夜限りの特別編
相変わらず飯食うために山に登るというわけわからん理由は健在でしたが、志田未来がメンコロ食べてる姿がメインなので問題ありません(ナニ

0

今日もカレーですか?(2025年製作のドラマ)

3.2

カレーとは旅路であるの巻

毎週録画にしたけど次がなかなか録画されないなあと思ってたら単発なの?
まあそれはいいとして
2番目に出てきたCoCo壱番屋とかチェーンのシャバシャバカレーがあまり好きじゃな
>>続きを読む

0

晩酌の流儀4 〜夏編〜/〜秋冬編〜(2025年製作のドラマ)

3.4

お風呂シーンがいつも同じに見えるって指摘したおかげで…の巻

なぜか今シーズンは夏編と秋冬編の2クール分ですが、金麦CMドラマなのは変わらずですね
マンネリ打破や話を広げるためでしょうけど、登場人物が
>>続きを読む

0

サ道 2025SP ~ぬくもりに思いを馳せ ととのう~(2025年製作のドラマ)

3.5

奇跡の偶然偶然の巻

今年もSPだけだったか
そしてシリーズのコメディ色をあまり出さずに社会派にシフトチェンジするのかな
しばらくSP枠でしか制作されてませんけど、シーズンでやる予定はないのでしょうか
>>続きを読む

0

サ道 off-road(2025年製作のドラマ)

3.6

われらサウナ人の巻

やっぱサ道ってこういうので良いんだよって感じの、かつてのシーズンと同じような雰囲気の作り
最近のSPはちょっと路線が違ってきて、もう一度言っちゃうけどやはりサ道はこういうのが良い
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2025 大晦日スペシャル おかわりは、五郎セルフで運びます!(2025年製作のドラマ)

3.5

年末の呪縛の巻

恒例の大晦日スペシャル
配信だと生放送部分がないのか
地上波録画しておいて良かった
年末イベントのためにおにぎりの具材集めに奔走するお話
佐渡島の米〜米沢のそぼろ〜旭の塩、毎度毎度完
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season9(2025年製作のドラマ)

3.5

村崎ワカコは26歳だけど武田梨奈はもう34歳かの巻

マンネリ打破の地方ロケは良いですね
会津女子旅も北海道も雰囲気ちょっと変わって良いんじゃないでしょうか
次のシーズンもあるでしょうから、旅シリーズ
>>続きを読む

0

量産型ルカ -プラモ部員の⻘き逆襲-(2025年製作のドラマ)

3.0

2人がどこに行ってもどんなことをしてても私たちはルカルカだからの巻

二人とも乃木坂の子なんですね
どちらも存じ上げませんでしたが、前シリーズもあって乃木坂枠ってことですかね
それもあってかファン向け
>>続きを読む

0

新・座頭市Ⅱ(1978年製作のドラマ)

3.9

単純に好きだってのもあるかもしれませんが、まだまだ各エピソードのクオリティもしっかり保ってて面白かったですね
正直好み的に当たり外れはありますけどこれだけ長いとそこは多少なりとも出てくるのは仕方がない
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.8

ジェダイはまるで宗教、カルト集団だの巻

現時点での時系列的には一番初め、映画「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」の約100年前、ジェダイ黄金期と呼ばれる「ハイ・リパブリック」時代が
>>続きを読む

0

社畜人ヤブー(2025年製作のドラマ)

3.5

今日も骨になるまで働きましょうの巻

社会の荒波に逆らって会社の歯車になるお話ですが、社畜を肯定的に捉え社畜道を突き進む男を追いながらも働くことの意味を問う物語
会社の会社による会社のための労働
社畜
>>続きを読む

0

ディアマイベイビー~私があなたを支配するまで~(2025年製作のドラマ)

3.1

松下モンスター由樹の巻

松下由樹のキモモンスター加減は最高ですね
コワコワ
終盤まで怖いもの見たさみたいな部分もあって楽しめたんですけど、共依存すぎてうわあなお話になってくるとなんか違うなあと思っち
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ5(2025年製作のドラマ)

3.4

ジャパニーズソロピープルの巻

また初っ端を海外編
中でも短かったけど気球は良かったですね
空から俯瞰で見るの凄く良さそう
なんか連ドラで作るのは最後みたいな感じだったような?
ネタ探し大変ですもんね
>>続きを読む

0

MADDER(マダー)その事件、ワタシが犯人です(2025年製作のドラマ)

3.0

主演が乃木坂46の子だというのも見始めて知ったくらい初めましてでしたが良いですね
でお話はと言うと、ミステリー仕立てなのは想像できましたがトリックが複雑に感じたというか理解できないというか
連続ドラマ
>>続きを読む

0

金田一耕助 悔やむ(2025年製作のドラマ)

3.5

ストレス時代の巻

ほぼ原作通りに映像化
シリーズ横溝正史短編集Ⅳ
悪魔の降誕祭・鏡の中の女・湖泥の3本
等々力警部のヤン・イクチュンと古谷警部補の福地桃子にはかなりの違和感も、池松壮亮の金田一耕助は
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄SF短編ドラマ シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

コンクリートジャングルってか、やかましいわの巻

初回、この子のんに似てるなあと思ったら本人だった
こんな感じで15分ドラマとはいえさすがのNHK、毎回キャストが豪華仕様ですね
ちょい役でも名の知れた
>>続きを読む

0

ジョフウ ~女性に××××って必要ですか?~(2025年製作のドラマ)

3.3

進次郎構文の巻

心の隙間を埋める仕事をする人たちの物語…かもしれないお話
お仕事ドラマの類いでしたが、お話的にもテーマ的にも深夜ドラマとしてちょうど良いかもです
まあでも深夜ドラマとはいえエロさはな
>>続きを読む

0

あきない世傳 金と銀2(2025年製作のドラマ)

4.1

江戸紫、江戸の色の巻

テンポ良く展開も早い割にしっかり入り込める素晴らしい良質NHKクオリティ
お話はまだ続かせる前提な感じでしたが、「買うての幸い、売っての幸せ」をもちろんまだまだ観ていきたいです
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから2(2025年製作のドラマ)

3.5

またつまらぬものをサバいてしまったか〜の巻

分で万を稼ぐ男を秒で振った女、網浜無双のお話
なぜ好きにならなければいけないのかは相変わらず分かりませんが、ジョイマンのくだりは腹抱えて笑いました
今回も
>>続きを読む

0

空飛ぶ鉄腕美女ワンダーウーマン シーズン2(1978年製作のドラマ)

3.5

次の誕生日で2527歳の巻

シーズン1から35年後のお話
ということで現代が舞台になる映画版と同じパターンですが、トレバー少佐も演者が同じでJr.として出演というのも映画版と同じパターン、しっかり映
>>続きを読む

0

ゲレンデ飯(2025年製作のドラマ)

2.9

神・広瀬香美の巻

もう出だしから馬鹿馬鹿しくて見る気失せるんですけど、まあ全3話だからと思い進めてみました
1話の湯沢高原のイタリアンは知ってましたが他2つはお初でしたので、そういう意味では知れて良
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.5

そんな…のセリフで終わるけど、そのセリフこっちが言いたいの巻

シーズンファイナルお約束の懐かしの面々登場ですが、シーズン1からレジェンズのメンバー入れ替わりすぎですよね
こう見るとやっぱり初期メンバ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <シックス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.5

2045年じゃタバコも違法か〜の巻

前半はエイリアンにさらわれたサラを助け出すお話、後半は結婚に向けたあれこれ…かと思いきやいつものgdgdパターン(でも嫌いじゃない
そもそもなんでもありなお話です
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

リアルおしりかじり虫かなの巻

ドゥームパトロール完走
シーズンファイナル
アローバースのクライシス以降DCドラマが軒並み打ち切られてますけど、こちらの作品もこのシーズンでおしまい
いろんな要素を詰め
>>続きを読む

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

4.3

コリンファレルの面影無しの巻

映画ザ・バットマンの一週間後からのお話
ヒリヒリしたシリアス一辺倒の、悪党が悪党然とした悪人しかいないドラマ
欲望と裏切りのゴッサム成り上がり話は、ペンギンの見事なまで
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<ファイナル・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.3

あんなメガネで変装したつもりだった?の巻

シーズンファイナル
クライシス後の前シーズンくらいから面白みが薄れてきたと感じてましたが、その前シーズンからだいぶ開いちゃったけどちゃんと完走できました
>>続きを読む

0

風のふく島(2025年製作のドラマ)

2.9

ひとつ、ひとつ、実現する ふくしまの巻

福島12市町村を舞台にした実在する12名の移住者たちに着想を得た1話完結のオムニバスドラマ
まず福島12市町村×ドラマという試み自体素晴らしいことだと思いま
>>続きを読む

0

うちの会社の小さい先輩の話(2025年製作のドラマ)

3.2

shiori neko chocolateの巻

バカバカしいほどのラブコメ具合でくだらないけど何故か観てしまうやつ
初めはうわこんな感じかと思いつつ観てたんですけど途中からなんかクセになってきました
>>続きを読む

0

地獄の果てまで連れていく(2025年製作のドラマ)

3.0

腑に落ちないのはこっちだよ!の巻

復讐劇
さすがにそんな数隠蔽出来んのかな?てのをずっと引っ掛かりながらの鑑賞でしたので、あまりお話が入ってこないというかフィクションがすぎるというか、です
結果笑顔
>>続きを読む

0

ススキノ・インターン~マーケ学生ユキナの、スナック立て直し記~(2025年製作のドラマ)

3.0

マーケティングは教室で起きてるんじゃない
現場で起きてるんだの巻

就活生がマーケティングの知識でスナックを再建させようとするお話
さすがに話数少なすぎてマーケティング云々を語れるほど取り込んでない少
>>続きを読む

0

週末旅の極意2~家族って近くにいて遠いもの~(2025年製作のドラマ)

3.6

家族の距離感て意外と難しいの巻

週末旅という意味では前作の方が意に沿ってるとは思いますが、今作はこれはこれで家族ドラマとしてお話も良いしありかなとも思いますしキャスト的には甲元雅裕お父さんがいい味出
>>続きを読む

0

家政婦クロミは腐った家族を許さない(2025年製作のドラマ)

3.2

あそこから藤原紀香はさすがに…の巻

家政婦スリラー
お金持ちの似合う藤原紀香にヘイト集めバッチリ阿久津仁愛の快演で不穏漂う家族ゲーム開幕、終盤まで面白かったです
ただラスト2話で急激に冷めました
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season8(2025年製作のドラマ)

3.4

道に迷って良さげな店見つけるパターン多しの巻

昼夜関係なく呑んじゃうアル中ドラマももう8シーズン目、孤独のグルメに続く長寿シリーズになってきました
そのうち劇場版とかやるかもですね
取ってつけたよう
>>続きを読む

0

絶メシロード 開幕編(2025年製作のドラマ)

3.2

幸楽にハズレなしの巻

Jリーグコラボ
絶メシよりサッカー関連メインかと思うように展開するので、普通に絶メシ観たい勢にしてみれば物足りないとしか
店探しが難しいのかもしれませんが、SPはもう良いのでそ
>>続きを読む

0

新・座頭市(1976年製作のドラマ)

4.0

最高の時代劇キャラの巻

ドラマ版2シーズン目はゲスト俳優が豪華になって毎回の楽しみになってますね
お話はいつも通りの人情噺的なものが多いですけど、銘柄級が画面映えしますし安定感もあって良いですね
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.8

「人はいさ 心も知らず ふるさとは 花ぞ昔の香に にほひける」の巻

これスペシャルというかシーズン1の第1話ですよね?
スペシャルであるとは思いますが、でくの十蔵と血頭の丹兵衛の扱いはどうなるのやら
>>続きを読む

0