13さんの映画レビュー・感想・評価

13

13

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャ、ジャンバが完全な悪役に、、、!
ガントゥの役目も担わされたな
気の毒だし、悲しかった、、、w

醜いアヒルの子、エルヴィスの話なかったのも悲しい、、、スティッチといえばエルヴィぐらいに思ってたの
>>続きを読む

イーダと動物たちの魔法学園(2021年製作の映画)

3.3

可愛い映画❤️
最後までお父さんは気に食わなかったけどね
ヘンリエッタが1番頼りになる

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナミ見れた時の感動良かった〜

海兵兄弟も何だかんだ思いあってて良かった

チョッパーファンの人も乙女で可愛かったな〜

白雪姫(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「いつか王子様が」ない!
いや、分かるよ!?現代にはそぐわないよね?
女性が自分を幸せにしてくれる男の人をただ待ってるだけなのわ。
分かる!仕方ない!でも代表曲とも言えるから悲しいのもちょっと、、、、
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作を2時間に収めてるから仕方ないと思うけど、いつのまにそんなに想いが育ったの?!ってところが終始あった

でも全体的には面白かった。
原作読みたい。

ザ・コールセンター(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どう考えてもヤバい女を
招き入れる時点で
向こうもヤバい男だよね

ベリッシマ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幸せなのかもしれないけれど
なんか後味悪い。

彼女も嘘ついたのは悪いけど、、、
まぁ、あの男と過ごさずに済んで良かったと前向きな面を見るわ。

スパディナハウス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作り込まれた世界観
音楽もビッッタ!!とハマって
あの悲壮感、、、

声出して笑った

死神(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、シンプルでありがちだけど泣けたな
生を選ぶこと、素晴らしい

ジェーン・オースティンの生理ドラマ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隠そうとしたり、気まずくなるのが
馬鹿みたいにに思える感じ
品の良いコメディで良かった

カンフー・パンダ4 伝説のマスター降臨(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフ回しとか、ドリームワークスらしくて面白い所もあったけどね、

やっぱり1が最強だよね

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニックも悪いと思うよ。
奥さんがどんな人であれ
まだ世の中をあまり知らない若い女の子と浮気しながら、その裏ではエイミーと子供作ろうとしてたし。エイミーにもアンディにも失礼。

デジーも結局は、
本当の
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでこうなちゃったの〜〜!!

ムファサ、スカー、サラビ
の三角関係は裏設定でずっと気になっていたから、今回観れて嬉しかった

ただかなり切なかったなぁ

ムファサは凄く持って生まれたライオンだった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーでは珍しいくらい
しっかり続編の存在を匂わせる終わりかただったな。

モアナは神になるのでしょうか??

あとモアナとマウイは恋愛の関係性ではないと思ってたけど、今回分からなくなった。
凄く
>>続きを読む

D3/マイティダックス(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バンクスはいつも敵対チームに送り込まれて、もはや不憫w

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の伏線いらなかったなぁw
あの時間なくてもストーリーの軸変わらない
ww

全体的には可愛らしくて楽しめた

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.6

誰1人幸せじゃないヒーローたちの話
とりあえずダンが1番善い奴

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こんな単純な解決方法なら、もっと早くどうにかなったじゃない?w

そこも含めて可愛らしくてイイね

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カルロスは亡くなったことにしたのか、、、
作品の中だけでも生き続けて欲しかった気もする。チャイナの涙は本物だった気もするな
ー。

 
ストーリーに関しては、
パーティで実際何が行ったのかもう少し見た
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ心に響いたー!

「どんな感情も、あなたの宝物になるー」
ディズニー、ピクサーのこの手のキャッチコピー、いつも良く言い過ぎ!って思ってたけど、今回は本当にそう感じた!!

思春期真っ只中
>>続きを読む

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホーホー発動!
メーリー化完了!

ストーリーのテンポ、台詞回し、皆んな好きだった!面白かった!
時間があったから何か見ようぐらいの感じで、再生したけど大アタリ!!!

おじいちゃんも、お父さんも、ス
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ママも負けず劣らず悪女でびっくりw

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イラスト、映像の雰囲気や展開のリズムが前作と大幅に変わってるよね。

これ単体の映画としてみたら全然気にならないし、好き。多分技術も凄く進化してるんだろうし。

ただ、シュレックシリーズの独特な世界観
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛い家族❤️

マックがダメな時はパム、パムがダメな時はマック。最高の夫婦!

なんとなくニモとストーリーの流れ似てた。

可愛らしくて楽しめました

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前日章とかって残念になることあるから、不安だったけど割と良かった!

前シリーズの良さや、世界観の雰囲気が引き継がれていて、特にそこは感激!!

恋愛模様が物語にしっかり絡んでるのも前シリーズと同じで
>>続きを読む