くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

映画(311)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.7

観終わったあとにタイトルの「ある男」というのがとても効いてくる、、
絶妙なキャストの最高の演技で作られた映画とラストシーンの余韻がものすごい、エンドロール眺めながら色々ぐるぐる考えてしまう

窪田さん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

東京に住むようになって久しいけど、本当に信念をもって突き進むことの難しさに直面し続けているので芯をぶらさずに柳のように生きる姿がカッコ良すぎたな〜

誠実に生きて少しの余を楽しむ、ここだけ切り取ると理
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

あらすじを文章で読んでも、なんのこっちゃこれって感じでしかなかったけどその通りのお話だった(いやもっと深いところに行くんだけど大枠という意味でのあらすじを書こうとするとそうなるんかいな?)って感じ。>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大変すき
紅ってやっぱメッチャ良い曲やんって改めて思う泣きそうになる
狂児と聡実のラブラブ回想シーンの紅で本当にうるうるする(そういう作品ではない)

コミカルだけど心が晴れやかになる邦画らしさ、怒号
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ポジティブモード全開のティモシーシャラメが大画面で拝めるだけでウキウキしていたけども、こんなにお歌も歌えるのーってなってワクワクし、ラスト素敵な終わりを見た中で画面に向かって微笑まれてついニコニコして>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

コミカルだけどクソグロテスクなストーリーでクリスマスに似つかわしくなさすぎ🎄
人狩りを通して夫婦がラブ取り戻していくのとかほんとB級を極めててVパワー!
色々作業しながらの流し見ではあったんだけど白い
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

役者さんと台詞の自然さがものすっごい
序盤の門脇麦ちゃんが夜を歩くシーンメッチャ好きわたしもああいうの撮りたいな

悪いことは結局いつかボロがでるし勇気がないのでできないなと思うけど、ときに悪いことし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

薄い感想
バービーの世界観かわよ〜い!
美術も衣装もキャワすぎー!I am I !!!!
バービー好きだーーーー

本気の感想
(ネタバレではないと思うが、、!)
ドンピシャ世代ではないものの小さい頃
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

自分が無理やりその時代にダイブしようとしたような気持ちがしてあんまりだった〜
昔の人って本当にああいう遠回しポエティック文体だったのかな、我々がSNSやスマートフォンの影響で口語が爆発展したってこと?
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一生が一日で終わる島、の設定だけだと、
単にどんどこみんな死んでしまうなぁと思ってどう面白くストーリーを描くのかなーと思ったけど、痴呆、出産、執着などなど生き様もすごく練られてて面白かった。(ただほん
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

優しい映画。
ミー坊のことがどんどん好きになる〜
のんちゃん絶妙、本人もインタビューで自分以外には演じられないと思ったって言ってたけどほんとハマり役。

その子の好きなものを否定せずに子供を育てていき
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

坂本龍一さんの美しい音楽と、
諏訪という大好きで素敵な舞台が、
是枝監督作品の持つあの空気感で語られると本当に良い意味で邦画すぎた。

カンヌ脚本賞って聞くと、はい!ドンデン!衝撃!伏線回収!!白黒ハ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

キャストがたまらないので観た〜
最後ちょっと尻すぼんだかなぁ
吉田監督やっぱ好きだわぁ、妙に分かってしまう人間の嫌なところ描くのが上手すぎるぅ
ヒメアノ〜ルの衝撃を超えるものを待つぅ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

半ば諦めてたけど、ちゃんと映画館に観に行けてよかった〜
山王戦以外にも、いろんな名シーンをあの美しい映像にしてくれて超ありがとって思った〜漫画読み直してたからアガッたよね〜
リョーちん大好きだよぉ〜愛
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.2

清原果耶ちゃんの素晴らしい演技がみたくて見た。爽やかなイメージだったからこういう風にもできるのねって素敵だった!
えあれ1人でやったん?むちゃ力持ちでは?的な腑に落ちなさはあるけど、全体的に震災の重た
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みぃたんかわいい〜
パパがみんなとってもいい人なので、
梨花さん自由奔放すぎるけど見る目あるー
あと美貌なのか愛嬌なのかあれだけど、あんだけ自由気ままなのに誰からも恨まれてなくて愛されているのが良い。
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

田中圭ハマり役。
こういうわけわかんない性癖というか欲望に真っ直ぐな感じあるよね。
原作読んだのが前すぎて、こんな感じの話だったっけ、、、?ってなってしまった。
もうちょっとぶっとびコメディ感あっても
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

賢い人は怖いねぇ。
頭の使い方が生命力に溢れてて野心家って感じ。女性主人公で外面いいのもなんかわかるわぁって感じ。無鉄砲なのに隙がない感じとかやってること全然良くなーいとかなので共感不可っていうのはふ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

カメラワークとか映像の魅せかたがテーマにあっていて面白い、人によっては酔いそうだけど疑似体験というか描きたい困惑とか混沌を出してるのだろうなーと思いました。

ストーリーや泣きどころは勿論分かるし、あ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

きちんと愛がある分その分辛い

わたしにとってはお父さんのことを想う映画になった〜
見てから半年経つけど、全然内容忘れないのはしっかり登場人物一人ひとりを描いてくれているからだなーと思う
マスコミ(ゴ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

興奮があるからこそ停滞の波があったのが個人的には残念だったかも、、

画面は終始美しげなので原作ありきの映像化の表現としては素敵なのだろうなと思った
だけども小説を読みながら脳内に作り出す美しい映像の
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

鳥嫌いホラー嫌いが1人で見るやつじゃなかった、、、
北欧ホラーって予告とか綺麗やしだまされやすいけどちゃんとグロホラーでどんよりしたよ!!!ティンヤかわいすぎ!なんだが、イマジナリーフレンド系かと思え
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

一族のすったもんだの話だからこれでもだいぶカットして進めてくれたはずなんだろうなと思うけども、長ーい!笑
でも話はテンポ良くとんとん進んでいくので、いまここは全体の起承転結のどのあたりなのかなーとふと
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

山田杏奈ちゃんかわいすぎて画面もちすぎ、、ずっと勝ち気で自分勝手で好き放題に生きていてほしいなーって思う。芋生さんもはまり役で儚くて優しくて絶対勝てないなーっていう女の子でよかった、
原作読んでないの
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

たくさんいろんな人が出てきて楽しくみれるな〜
伏線がしっかりしすぎてて先読みできちゃうこともあるけどいろんな人のいろんな事情が絡んでるから忘れさせない工夫もあるのだろうなー
前作含め原作を読んでいない
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

夢羽ちゃん目当てだったけど、桃李くんも好きだけど、太賀さんの映画だなぁ〜という感じ。
人生をきゅんきゅるさせてくれる偶像はとてもすばらしいよね、アイドルじゃなくてもその類の何かに出会えることが人生の潤
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

空き時間ができて急遽予告編も前情報も見ずに行ったからおもしろかった〜(filmarks割と冒頭からネタバレガッツリ書いてくるレポ多くなってきたよな、、!笑

起承転結のメリハリがちょーハッキリしてて途
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

モザイクのかけ方が超一級!という印象。
あとは女優ってすごいなぁ〜とか、みんなタイプ違うから3人の中でもモテるモテないあるよなぁとか。ドキュメンタリーが真であるとしたら死にたくなるほど恥ずかしい人たく
>>続きを読む

>|