130Matsuさんの映画レビュー・感想・評価

130Matsu

130Matsu

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

かなり雑な展開だったけど、悪党も全員死んで、スッキリとエンディングまで見れた。テンポも良かったと思う。
どうしても突っ込みたかったのは、あんなに長い間意識不明だったのに、速攻退院してたところ。笑
で、
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとありがちな悪徳警官達の話。ボート持って、あんなデカい家住んでる警官なんて悪徳以外ないでしょ。しかも初歩的なミスで気がつかれるって、間抜けにもほどがある。
しかし、ストーリーは、入り組んでて、不
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

2.5

最後の展開は、サプライズではあったけど、尚の事、無理のある展開が、好みじゃない。
やはり女性のアクションは、ある程度身体が大きいか、武器がないと屈強な漢たちと戦うのには、無理があって、ストーリーに入り
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.0

ストーリー的には悪くないけど、演出がイマイチ。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

期待を裏切らない、ジェイソンステイサムの暴れっぷり。最高でした。
話の内容としては、特に捻りもどんでん返しもなかったけど、無双な強さがあれば全て良し。
ちょっと分からなかったのが、最初の強盗は、ターゲ
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

主役が物足りない。ちょっと線細過ぎて、強い設定に合わない。他の人だったらもう少し楽しめたかも。
伊藤英明出てたの知らなかった。残念ながら存在感はなかった。もう少し英語セリフもらわないと。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.3

メチャクチャ強いヒーローものではないが、それなりに楽しめた。どんで返しも想定外で良い。
ちょっとサムが迷惑なガキ過ぎてイラッとさせられたけど、スタローンの渋さは安定。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

ただ可愛い。それだけで見る価値あり。内容はどうでも良いけど、仲間になるのにやる意味がよく分からなかった。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

ハンナが強いのか弱いのかよく分からない。お父さんも思いの外弱かったし。電気にはめちゃくちゃ驚いてたのに、インターネットには驚かない設定もいまいち。
で、あの一家は、どうなったのか?

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.9

全くつまらない。設定が安っぽ過ぎる。これだけのキャストでよくもこんなつまらない映画にしたなぁ〜って感じ。がっかり。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめる娯楽作品。
ヴァンパイアの設定もしっかり納得できた。ボスキャラが意外にあっさりだったように感じたけど、最後まで楽しめた。
スヌープが流石の存在感でいいね。
2も出来そうな内容だった
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

この時代のサスペンス映画って大好き。
で、やっぱりエドワード・ノートンが圧倒。主役のリチャード・ギアも喰われる演技力。まさかの結末に当時はユージュアルサスペクツ並みにビックリだった。
久しぶりに見ても
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングとアナ・デ・アルマスがカッコ良過ぎたけど、アナのセクシーさがもう少し欲しかった。クリス・エヴァンスの間抜けさがウケる。豪華な出演者でNetflixだけじゃもったいないと思ったけど、>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.0

日本を馬鹿にしてる。
G.I.ジョーを馬鹿にしてる。
見る価値なし。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ楽しめた。そして、泣けた。
前作は、恋愛シーンが中心だったと思うけど、今回は迫力の戦闘シーンが多かったかな。しかし、設定もストーリーも映像も想定を超えてきた。そして音楽も良かった〜。デンジ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

1.0

今まで見たヴァンパイアものの中でも最悪にくだらない。ハイジャックとヴァンパイアの対決かと思いきや、とんでもないカオスなラスト。Netflixどうかしてる。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

爽快!この一言に尽きる。
大好きな話で何度も見たが、その度に引き込まれてしまう。
大企業の弁護士のみならず味方の大手弁護士事務所の弁護士でさえびっくりする行動力にただただ感心。素人の一生懸命さが伝わり
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.5

予告にやられた。設定は嫌いじゃないんだけど、全体的に粗いストーリーで、好みじゃなかった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

映画の全体的なトーンが濃厚なサスペンスらしく好き。
登場人物の大半が、社会的な地位の裏で性異常者と浮気者ばかり。
最初に見た時にラストが娘とディナーだと思っていたので、何でリスベットが嫉妬するのか分か
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

好きな映画。トムクルーズがヘタレからいつもの自信満々のトムクルーズに変わって行くのが良い。しかし、少佐が前線まで送られるって、何かやらかさないと行かないよな。
それにしてもキダの仕組みがよく分からない
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

突っ込みどころが満載。ロシアの大物の息子がアメリカで工作員みたいな事してる。アメリカで存在すら知られていない秘密特殊部隊がロシアに丸裸にされてる。東南アジアにロシアのてだれのスパイがいる。
だけど、ア
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.3

マフィアとの激しいアクション映画かと思いきや、アクションシーンは、少なめ。
結末は、全員死ぬか、1人だけ生き残るかと思ったら1人しか死ななかった。でも200億円以上盗んで来ておいて、最後は1人1億円ち
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.2

今ならこのメンバーだったらギャラが半端なさそう。
内容としては、暇つぶしのアクション映画レベル。全て中途半端な感じ。悪役死んでないし。裏切りも理由が薄い。
期待出来そうな出だしだっただけに残念。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

ド派手なアクション映画。最初話が飛んでよく分からなかったけど、まあまあ楽しめた。それにしても人がよく死んだ。ドギツイ殺され方も満載。
音楽もカッコ良く仕上がってた。
唯一残念だったのは、6がそうそうに
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

ヴァンパイアじゃなくて、死なない人間と言う設定が面白かった。でもあれだけ長い間生きてるんだからサポートする人間がいてもおかしくないと思う。ま、今回ようやくそれが出来たわけだけど。
悪者の設定がちょっと
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7

たった5日間の恋の物語。短すぎるし、あのシチュエーションで恋に落ちるの早すぎる気もするけど、素敵なラブストーリー。それもこれも全ては、フランクの人柄なんだろうけど、殺人は故意でないとしても、なぜ脱獄し>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

テーマがてんこ盛り過ぎて、ちょっと重い。賞取った映画って、一般には受けないきらいがある。
あの風貌で、LGBTって、しかもきっかけが不自然と、突っ込みどころあるけど、少年期、青年期とそんなに変わらない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

前半は、凄い良かった。オーシャンズばりの緻密な計画で潜入するところは楽しかったけど、後半が雑になった感が否めない。地下に人が住んでる設定は、驚いたけど、地下室の設定が中途半端。北朝鮮との戦争を恐れての>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

掲載するかしないかの葛藤に引き込まれた。流石の大物二人の存在感。
でも、元はと言えば、最高機密文書を持ち出したダニエルの葛藤の方も相当凄かったはず。
新聞社の連帯感と、他社も追随して政府と戦う姿が感動
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

プラピとデカプリオの共演以外の情報なしで鑑賞。いつまでたっても事件が起きないから少し退屈だったけど、後半は、タランティーノ全開だった。ヒッピーの女の子のワキ毛がボウボウだったのには、ビックリ!当時はま>>続きを読む

ワン・モア・タイム(1989年製作の映画)

3.8

若かりし頃の思い出。凄く素敵なストーリー。20年以上も死んだ旦那を思い続けてるコリンヌ、娘のボーイフレンドが旦那の生まれ変わりだと気づき始めるところが好き。そして最後の結末と、切ないけど幸せになる。好>>続きを読む

レス・ザン・ゼロ(1987年製作の映画)

3.5

若かりし頃の思い出。BANGLESのHazy Shade Of Winterで始まる出だしが凄く好き。この映画を見て、LAの派手な生活に憧れた、ドラックは別だけど。
ロバートダウニーjrって、昔からボ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

初タイ映画。完成度高くて面白かった。演出にテンポも良かったと思う。
実話かと思ったら、実話をモチーフにしたのね。
カンニングの方法は、よく考えられていたけど、日本だったらトイレのタンクはないから出来な
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

前作の方が好きだけど、やっぱり面白かった。キャストも豪華になって楽しめた。
今回は、高校生の成長じゃなくて、おじいちゃんの友情が隠れテーマ。
そのおじいちゃんのマイロは、馬で残らなくても良いだろ。そし
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

予告から期待値を超えられなかった。自分のクローンと戦うと言う着眼点には期待出来たけど、ストーリー的にひねりが少し物足りなかった。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

FBIからエンジニアへの転身。
片足なのにめちゃくちゃやります。トムクルーズが最新機材でビルの登ったのに、ロックは、ガムテープ。奥さんも強者で凄い夫婦だった。
高所恐怖症じゃないけど、何度も縮み上がり
>>続きを読む

>|