キットカットガールさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

キットカットガール

キットカットガール

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3話より引用とメモ

「この世界はとてつもなく複雑であり、物事は考えれば考えるほどよくわからなくなっていくということです。『社会はいつどんな危機的状況に陥るかわからない。大学の社会的使命とはどんな時も
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 25周年記念!傑作復活編(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やはり、「昨日公園」は堂本光一さんの印象が強すぎたかな。
「箱」は、確かに『[リミット]』に類似していると一瞬思ったけれど、オチで「全くの別物だな」と。声が届かない理由が悲しい。

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待していたよりも面白かった。最初の2つは個人的に良かったと思う。

「スキップ」は、ドラえもんの道具:タイムワープリールの回を彷彿とさせる内容だったが、「お兄さんのくだり」によって主人公の時間軸が相
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'14春の特別編(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※私情込み込みな感想

朧げだが、「墓友」、「ラスト・シネマ」、「復讐病棟」は記憶に残っている。中でも「復讐病棟」の内容は好みだった(当時、教員に対する怨恨を抱いていた為)。「殴った方は忘れるが、殴ら
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語~15周年の特別編~(2006年製作のドラマ)

4.0

※私情込み込みな感想

小学生の頃、従姉と信じられないくらい繰り返し鑑賞した。とりわけ「リプレイ」、「雨の訪問者」、「イマキヨさん」は、今でも詳細に説明できる。「雨の訪問者」に関しては、ラストがショッ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エンディングテーマ:空飛び猫

第一話 山の紳士 3.4
小林聡美さんの食事を提供する姿が完全に板に付いていて、商いの即戦力なのではないかとさえ思ってしまう。彼女がサンドウィッチ屋さんでも開いたら必ず
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

「逃げ恥」らしく多様性に富んだ、濃厚なSPだった。

原始からの系譜が見られる長い歴史とともに築き上げられた、高く、頑丈な「夫婦」という壁(常識・前例)を越えて、社会にとらわれた人間という生き物を越え
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.6

好きな台詞:
「私がもっと巨乳だったらフェミニストにはならなかった」
「愛があるのならば誰かに与えなくては」
「Hair is everything 」
「髪型で人生を変えようとするな」
「万人受けし
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


 生物は愛を求めてしまうから、それが時折憎らしく思えてくる。人間という前に、生物としての欲求が衝動として顔を出すから、自分に与えられたものに頼りたくても上手くいかない時がある。出来ない理由は何かと悩
>>続きを読む

0

コートダジュールNo.10(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ兼感想(雑記)

Hulu版
【第一話 物件】3.0
  "ハクビシン"、検索してしまった。笑

【第二話 運動場】3.5  
 義務、権利、教育について改めて考えさせられた。方針の原則を作るのは
>>続きを読む

0